5 января 2013, 19:00

Владислав Третьяк: "Любая медаль дорогого стоит"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА-2013. За 3-е место. КАНАДА - РОССИЯ - 5:6 ОТ

Итоги молодежного чемпионата мира в Уфе подвел президент Федерации хоккея России.

Андрей МЕЛЬНИКОВ
из Уфы

- Конечно, хотелось бы первое место, - начал Владислав Третьяк. - Но на таком чемпионате каждая медаль, в принципе, дорогого стоит.

- Слова различных экспертов после полуфинала со Швецией как-то повлияли на исход сегодняшнего матча?

- Никаких доказательств или данных у нас нет. Если бы были факты, что наши ребята куда-то ходили, что-то пили или курили, то мы бы с этими фактами работали. А так говорить можно все, что угодно.

- Говорили и о том, что Варнаков играет в неправильный хоккей...

- Это не Варнаков играет в неправильный хоккей. Вот если бы говорили о том, что в клубах неправильно учат, я бы еще понял претензии. Этим ребятам надо отдать должное - у них есть желание, они отдавались полностью. Некоторых чуть не тошнило на скамейке. Победе они отдали себя полностью. Да, есть недостатки. И в обороне, и в нападении. Но им нужно еще больше работать в первую очередь в клубах. Ну и, конечно, удаления. Почему они случаются? Потому что мы где-то недорабатываем, проигрываем. Эмоции на домашнем льду захлестывали...

- Кого бы выделили в нашей сборной?

- Я бы выделил всех. Посмотрите, самый наш молодой Валера Ничушкин забил гол. Он еще два года может играть за молодежную сборную.

- Варнаков останется на следующий цикл работать главным тренером этой сборной?

- Да, а почему нет? Любое призовое место на чемпионате мира приемлемо. Посмотрите на канадцев - они что, хуже играли? Посмотрите, какая у них прекрасная команда. Они привезли своих лучших - из НХЛ хоккеисты приехали. Остались без медалей, но показали хороший хоккей. Думаю, все болельщики остались довольны увиденным зрелищем. То же и по нашей команде. Никто не посмеет сказать, что они не бились. Да, это молодежный хоккей, тут всякое бывает, много случается перепадов в игре. Здесь открытый хоккей, и психологическая неустойчивость свойственна почти всем командам. Такого хоккея на высоком уровне нет. Тут они набираются опыта, спасибо им большое.

- Не смотрите на то, что у нас медальный регресс на молодежном уровне: золото, серебро, бронза...

- Я смотрю на это и всегда хочу, чтобы у нас было золото. Но сегодня наши ребята были достойны бронзы, и они ее получили. Полуфинал проиграли по буллитам, были в шаге от финала. Вот если бы они нас разгромили 7:0 - другое дело. Бронза от серебра и золота немногим отличается. Один шаг, буквально. В общем, я доволен.

- Уфа справилась с турниром?

- Я считаю, что да. Очень приятно было, когда канадцы из TSN сегодня на медиакубе опубликовали слова благодарности в адрес принимающей стороны. Никаких эксцессов с канадскими болельщиками не было - все остались довольны. Город гостеприимный, и оргкомитет тут справился с чемпионатом на высшем уровне.

В УФЕ НАДЕЮТСЯ ПРОВЕСТИ ВЗРОСЛЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА

В Уфе состоялась встреча участников молодежного чемпионата мира с президентом Башкортостана Рустэмом Хамитовым. В мероприятии приняли участие президент ИИХФ Рене Фазель, президент ФХР Владислав Третьяк, председатель турнира и вице-президент ИИХФ Фрэнк Гонсалес, представители хоккейных федераций и ассоциаций других стран.

- Для нас большая честь принимать чемпионат, и мы надеемся, вам понравилось в Уфе, - сказал Хамитов. - Наши коллеги сделали все для организации чемпионата. Башкортостан уже на протяжении 50 лет развивает хоккей. Благодарим ИИХФ и ФХР за то, что столицей чемпионата мира среди молодежных команд была выбрана Уфа. Мы будем мечтать о главном чемпионате мира и надеемся, что это произойдет.

- Это особенный опыт для молодых хоккеистов, которые навсегда запомнят Новый год в Уфе, - отметил Фазель. - Все команды вернутся на родину с незабываемыми воспоминаниями.

- Благодарим за возможность провести праздник в Уфе, - добавил Третьяк. - В международной федерации не ошиблись, потому что Башкортостан - один из центров нашего хоккея. Для России это большой праздник. В апреле ждем всех на юниорском чемпионате мира в Сочи. (Официальный сайт ФХР)

Придумай мем

Новости