Не променяем Якупова на Ньюджента-Хопкинса!

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА-2013. Групповой турнир

Группа В

КАНАДА - США - 2:1 (2:0, 0:0, 0:1)

Голы: Ньюджент-Хопкинс - 3 (Юбердо, Шейфел), 7:13 (1:0). Стром - 4 (Ритчи, Камара), 14:44 (2:0). Трауба - 3 (Гальченюк, Рейлли), 51:02 (2:1 - бол.). Вратари: Саббан - Гибсон (58:58).

Канада накануне новогоднего матча с Россией за первое место в группе на молодежном чемпионате мира-2013 взяла верх над США - 2:1.

Петр ТЕРЕЩЕНКОВ из Уфы

СЛОЖНЫЙ ВЫБОР КАНАДЦЕВ

Это был, пожалуй, самый странный для освещения матч. Дело не в том, что североамериканское дерби вдруг получилось неожиданно скучным, увидеть подобное в битве заклятых соседей вряд ли возможно. Просто редко бывает, что наперед знаешь: посмотреть доведется максимум половину игры. Да какой редко - никогда такого не было. Но ситуация была экстраординарной: в 16.30 по местному времени, спустя час после стартового вбрасывания, в главную микст-зону "Уфа-Арены" для общения с прессой должен был прийти капитан российской команды Якупов, молчавший с начала чемпионата.

Для российских репортеров выбор, конечно, был прост: пообщаться с нашим лидером за сутки перед матчем с Канадой - дорогого стоит. А вот североамериканские коллеги оказались в ситуации, когда и хочется, и колется. Стоит ли оставить свою команду, ради матчей которой они прибыли за тысячи километров, во время встречи с принципиальным соперником, чтобы поставить точку в истории с неточным переводом слов Якупова, который поставил на уши хоккейную общественность по другую сторону Атлантики?

ДВА КАНАДСКИХ ГОЛА - И США СНИКЛИ

Как бы то ни было, в первом периоде от ледовых событий отвлекать было нечему. Первое время канадцы позволяли "младшему хоккейному брату" поиграть мускулами, но преимущество Штатов оказалось иллюзорным. "Кленовые листья" создали гол из ничего, что всегда выгодно отличало эту команду. Ньюджент-Хопкинс выиграл вбрасывание в чужой зоне, и партнеры после короткой перепасовски у борта вернули шайбу под бросок своему лидеру, который пробил Гибсона метров с восьми.

"Звездно-полосатые" бросились отыгрываться, но Саббэн ликвидировал даже самые острые угрозы, а его визави удавалось далеко не все. Удвоил счет Строум, пожалуй, лучший за исключением первой тройки нападающий "кленовых". Наш завтрашний соперник мог забрасывать и третью, и четвертую шайбы - американцы сникли, и буквально сами отправлял форвардов соперника на рандеву с Гибсоном, который в одиночку сохранил интригу.

"НАЙТИ ЯКУПОВА"

В перерыве - новый виток шпионского сериала "Найти Якупова". В микст-зону спустился с десяток пишущих и телевизионных журналистов, но представители оргкомитета могли только виновато развести руками: в 16.30 неуловимого форварда не будет. Оказалось, что один из сотрудников пресс-службы ФХР дал неточные сведения. Канадцы мрачно шутили, выдвигая версии, что стали героями программы "Вас снимает скрытая камера", и где-то в студии сидит Якупов и смеется над ними. Благо, в коридоре арены повстречался пресс-атташе российской сборной Михаил Зислис, который успокоил иностранных гостей и назвал новое время долгожданного свидания - 17.30

САББЭН НАШЕЛ СВОЮ ИГРУ

Отлично. Удалось посмотреть еще один период, и из него можно было вынести ряд любопытных фактов, напрямую касающихся матча Россия - Канада. Первое и самое, пожалуй, главное: в порядок пришел основной голкипер Саббэн, разбивавший все атаки оживших было "звездно-полосатых". Это не может радовать, так как в начале турнира темнокожий вратарь заметно нервничал, что могло сыграть нам на руку 31 декабря и дальше.

Также интересно теперь посмотреть на трактовку правил дисциплинарным комитетом ИИХФ: по ходу второй 20-минутки защитник канадцев Райнхарт получил двойной малый штраф за опасную игру высоко поднятой клюшкой с неумышленным нанесением травмы. За похожий проступок в матче со Словакией наш Шалунов был дисквалифицирован на одну игру. Можно ли теперь ждать проявления последовательности от хоккейного руководства? Ведь в случае дополнительных санкций хоккеист второго звена пропустит главный матч группового турнира.

На площадке же тем временем "эффекта дерби" не ощущалось. Команды старались, но не более. Хотя мы были вправе рассчитывать, что американцы изрядно измочалят родоначальников хоккея. Похоже, на этом турнире симпатичной команде Хаусли уготовано амплуа героя, который способен влюбить в себя публику, но на первые роли так и не выйти. Теперь же Штаты второй год кряду рискуют остаться без плей-офф: в заключительном поединке групповой стадии против словаков им будет нужна только победа, притом что соперник далеко не подарок, в чем совсем недавно убедились и в России, и в Канаде.

ХЭППИ-ЭНД В КАНАДСКО-ЯКУПОВСКИХ ОТНОШЕНИЯХ

До развязки на площадке оставался еще один период, но центр внимания журналистской братии снова переместился на нижний уровень "Уфа-Арены", где хоккеисты раздают интервью. Любопытно, что поначалу в зале находились только посланники российских СМИ, и даже закралось подозрение: мол, канадцы отказались от идеи прояснить отношения с Якуповым, и решили с трибуны следить за перипетиями стартовавшего примерно в это время заключительного отрезка.

Но нет. Выяснить истинную позицию первого номера драфта-2012 (читай, будущей звезды НХЛ) один за другим подтянулись все члены уфимского контингента прессы Страны кленового листа. Незримый опытный режиссер нагнетал напряжение: ворота постоянно открывались, но выходили из них сплошь не те. "Неужели снова не придет?", - переглядывались гости из-за океана. "Идет!", - защелкали диктофоны, зашуршали листы блокнотов, включились камеры. И Канада получила ответы на свои накопившиеся вопросы.

***

Оперативная передача слов капитана в редакцию исключила вариант с возвращением на трибуну. За концом третьего периода осталось наблюдать урывками на небольшом экране пресс-центра. Сквитав одну шайбу, США вернули интригу - и под занавес зрители увидели яркие образцы заокеанского хоккея. А заодно аттракцион безумных выпадов локтями в голову и толчков на борт в исполнении соперников, в том числе и Ньюджента-Хопкинса.

Интересно, что бы мы делали, перевернись ситуация наоборот? Если бы на месте Якупова - человека, одной фразой разозлившего лагерь непримиримого соперника, оказался бы лидер канадцев. Который после этого решил бы пообщаться с прессой накануне игры с россиянами во время их встречи с чемпионами шведами. И заодно бы готовился к переезду в КХЛ. Я бы, наверное, в микст-зону все-таки не пошел бы. Дела своей команда куда ближе к сердцу.