23 декабря 2012, 08:15

Кто есть кто в канадской молодежке

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА

В ночь с воскресенья на понедельник в Уфу должен прибыть главный соперник сборной России на предстоящем молодежном чемпионате - канадцы. "СЭ Интернет" представляет нынешнюю версию заокеанской команды.

Молодежный чемпионат мира, который пройдет в столице Башкирии с 26 декабря по 5 января, будет носить для сборной Канады особый характер. Ведь в свете локаута в НХЛ все внимание голодной до хоккея нации переключится на поединки главного турнира юных звезд. Поэтому на плечи подающих надежды канадцев свалится огромная ответственность - болельщиков "Кленовых листьев" устроит только победа, причем в финале желательно красиво положить на лопатки хозяев льда. А как может быть иначе, если многие в стране-родоначальнице хоккея до сих пор не забыли раны Квебека и Альберты. Но способен ли на подвиги нынешний созыв, где нет "монстров" вроде Сидни Кросби? Давайте попробуем разобраться.

ВРАТАРИ

Основным вратарем, если не случится ничего непредвиденного, наверняка станет Малкольм Суббан. Младший брат известного защитника "Монреаля" Пи Кей Суббана не по годам уверен в себе, невероятно быстр и обладает отличной реакцией. Многие специалисты уже сейчас называют его лучшим молодым канадским голкипером за последние десять лет. Недаром юношу одним из первых задрафтовал "Бостон". Джордан Биннингтон, сменщик Суббана, в этом сезоне заметно прибавил и находится в лидерах лиги провинции Онтарио по всем основным вратарским показателям.

ЗАЩИТА

Не отстает от внушительного последнего рубежа и линия обороны, сплошь состоящая из гренадеров ростом за 190 см. Лидеры здесь ассистент капитана Скотт Хэррингтон и Даги Хэмилтон, за плечами которых опыт прошлогоднего молодежного чемпионата мира в провинции Альберта. Оба защитника неплохо для своих габаритов катаются и делают акцент на силовую игру, поэтому нападающим соперников "Кленовых листьев" против этой пары колючих и неуступчивых хоккеистов придется очень не сладко.

Еще один лидер обороны канадцев Морган Рили любит и умеет поддержать атаку и напоминает молодого Сергея Гончара. Рили умело дирижирует действиями в большинстве, прекрасно видит площадку и обладает неплохим броском, представляя реальную опасность при численном преимуществе.

АТАКА

Наиболее сильной, несомненно, выглядит канадская атака, где роль первой скрипки отведена капитану Райан Нюджент-Хопкинс, имеющему непререкаемый авторитет у партнеров. Форвард, отыгравший предыдущий сезон в НХЛ, набрав в 62 матчах за невразумительный "Эдмонтон" 52 очка, привнесет в действия "Кленовых листьев" неоценимый опыт выступлений на самом высоком уровне. "Завербовать" восходящую звезду в нынешний состав молодежки помог пресловутый локаут. Как говорится, не было бы счастья...

На лидерские качества Нюджент-Хопкинс в Канаде возлагают особые надежды. Однако главной ударной силой главного соперника России следует все же признать не его, а Тая Рэтти. Правый крайний "Портлэнд Уинтерхокс" в 69 матчах сезона-2011/12 забил 57 голов и отдал 64 результативных передач. Большинство заокеанских скаутов замечают у этого снайпера лишь один недостаток – скромные физические габариты. Скептики сомневаются, что довольно щуплому таланту удастся противостоять мощным и скоростным защитникам на соревнованиях мирового масштаба.

Впрочем, тренерский штаб канадцев сделал умный ход и привлек в команду мощных Брэтта Ричи и Си Джей Липпона, которые не дадут "мелких" партнеров в обиду. Если первый - классический "Артюхин", основная задача которого навязывание жесткой силовой борьбы и запугивание лидеров соперника, то его 19-летний коллега по амплуа больше напоминает известного капитана "Анахайма" Райана Гецлафа, способного как забить или сделать голевую передачу, так и провести жесткий силовой прием. А при надобности - и скинуть краги.

Еще одной заметной фигурой в нападении обещает стать Райан Штрем, который на прошлогоднем чемпионате был основным центрфорвардом. Теперь эта роль достанется Нюджент-Хопкинсу, но можно не сомневаться, что достаточно времени на льду получит и Штрем. У хоккеиста "Ниагары" из Лиги провинции Онтарио быстрые руки и отличная скорость, также он очень хорош при розыгрыше большинства.

ТРЕНЕР

Руководить таким вот коллективом призван Стив Спотт, прошедшей осенью стоявший у руля "Кленовых листьев" в матчах суперсерии. Спотт имеет большой опыт работы с молодежными и юношескими командами, хотя на таком высоком уровне ему предстоит дебют в качестве главного тренера.

В целом, Канада по праву входит в число главных фаворитов предстоящего турнира сразу по нескольким причинам, главная из которых, безусловно, предельная мотивация. Страна, подавляющее большинство жителей которой без ума от ледовых битв, очень болезненно переживает грызню профсоюза НХЛ с хозяевами клубов, а ведь ей пока не видно конца.

Отобрать у канадцев хоккей – все равно, что забрать у ребенка его любимую игрушку. Поэтому все внимание многомиллионая армия фанов "Кленовых листьев" сфокусирует на далекой Башкирии, где сборная просто, по их мнению, просто обязана осчастливить истосковавшихся по большой игре болельщиков.

Правда, многое будет зависеть от того, справятся ли игроки с огромным психологическим давлением и бременем ответственности за результат. Сильный состав канадцев, состоявший из сплава опыта и юношеского задора, вроде бы подразумевает положительный ответ. Однако только матчи в Уфе расставят все по своим местам, показав, сумели фавориты не перегореть и раскрыть весь свой потенциал - или "спеклись".

Василий ОСИПОВ
Нью-Йорк

Придумай мем

Новости