23 декабря 2012, 10:15

"Мы ненавидим русских!"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА

Что думают о предстоящем в Уфе турнире на родине хоккея? Об этом собкору "СЭ" в Северной Америке рассказал один из авторитетных канадских журналистов.

Слава МАЛАМУД
из Вашингтона

Прокомментировать настроения в Стране кленового листа перед ЧМ-2013 специально для "СЭ" согласился Марк Спектор – старший хоккейный обозреватель телекомпании Sportsnet и ведущий The Mark Spector Show на радио Эдмонтона.

- В Канаде всегда ждут золота от своей сборной, но вы не побеждали на молодежных чемпионатах мира уже три года. Плюс сейчас соревнования пройдут в России. Изменились ли в связи с этим ожидания?

- Нет - как и всегда ждем только первого места. Второе не считается успехом никогда. Канадские болельщики прижали свою команду к стенке: серебро не годится. Даже если предстоит выступать в России, на вражеской территории. Даже если это год, когда у других сборных составы посильнее. Это не имеет значения. Если мы не победили, значит, кто-то что-то сделал не так.

- А этот год – из тех, когда у других участников состав посильнее?

- Трудно судить. Все знают, что у Канады есть Нюджент-Хопкинс, а у России – Якупов, а насколько сильна, например, Швеция – кто его знает? США всегда выглядят хорошо перед началом турнира, а потом садятся в лужу. Но, учитывая уровень таланта канадской сборной, не думаю, что на чемпионате есть кто-то, намного превышающий нас. А что, с вашей точки зрения, Канада – не фаворит?

- У нас все тоже знают о Нюджент-Хопкинсе, но считается, что с Якуповым и Григоренко российский состав чрезвычайно силен. А за счет чего может победить Канада?

- У нас элитные игроки в линии нападения. Нюджент-Хопкинс – центр первого звена в клубе НХЛ. Ни в одной другой сборной нет человека, который провел бы целый сезон в сильнейшей лиге мира, причем на первых ролях. Является ли он лучшим хоккеистом молодежного чемпионата? Этого не знаю. Но он без сомнения самый опытный. Шайфеле наверняка выступал бы сейчас за "Джетс", если бы не локаут. Юбердо – настоящий "убийца". Мощный, здоровый парень… В общем, нам есть чем ответить на Якупова и Григоренко. Однако, у России наконец-то есть достойные вратари…

- А как с этим делом у вас? Основным, полагаю, будет Малкольм Суббан. Что он из себя представляет? Он – вратарь системы "Луонго" (то есть, талантливый, но непредсказуемый) или системы "Бродер"?

- Да, номером один, думаю, станет Суббан. Но кто может предсказать, насколько хорошо сыграет 19-летний голкипер? Этим-то молодежный чемпионат и хорош. Но скажу, что Суббану поможет тот факт, что его юниорский клуб принимает соперников на площадке европейских размеров. Канадцам ведь всегда приходится туго, когда они оказываются в международных турнирах на большом льду. Это будет проблемой и на этот раз. На вашей площадке и игра ведется по-вашему.

- И как? Сможет Канада превозмочь эту и другие трудности - пресловутые "24 часа темноты", белые медведи, якобы бродящие по улицам и так далее? Можно ли победить в России?

- Белые медведи? Это здорово! Но мы ведь к вам тоже не с Кариб едем, правда? Я сейчас говорю с вами по телефону, находясь в Эдмонтоне - тут без двадцати девять утра и только-только начало светать… А если серьезно, то для Hockey Canada этот турнир – самая главная вещь на свете. Да, федерация занимается еще юниорской сборной или командой для "Кубка Шпенглера", но всем в Канаде на это самым решительным образом наплевать. Зато молодежный чемпионат здесь – нечто гигантское. Это король рождественской телепрограммы. А уж тем более в этом году, когда не будет НХЛ. Канадцы просто слюнами обливаются в предвкушении хоккея и возможность поболеть за сборную. Вся страна – как "зашитые" алкоголики…

Так вот, для Hockey Canada этот коллектив важнее всего. Ему создадут условия, как профессионалам, изолируют от всех внешних эффектов. Чемпионат может проходить хоть в Уфе, хоть на Северном полюсе, хоть в Аргентине. Нашим парням неважно. Они едут побеждать.

- От канадцев всегда ожидают настоящего бойцовского хоккея. Так, во всяком случае, было в последних двух встречах с Россией. Способна ваша команда и в этом году навязать сопернику силовую игру? Будет ли в матчах с нашими присутствовать элемент мести?

- Давайте называть вещи своими именами. Мы ненавидим русских! На льду, естественно. Это еще с 72-го года пошло, когда нас чуть не побили, и нам это не слишком понравилось. Со Штатами у нас просто соперничество. О Швеции мы вообще не думаем. Чехи, словаки – да ну их. А русские…

Спросите кого угодно в Канаде, кого они хотели бы видеть в финале, и вы знаете, что вам ответят. А как побить русских? Перемолоть их в котлету. А когда они станут бояться к тебе близко подойти – начать забивать голы. В этом году я не назвал бы сборную Канады такой уж большой и мощной, но когда наш парень видит российский герб где-нибудь в районе бортика – в его генах заложено стремление вмолотить этот символ на второй ряд трибун. А что вы хотите? Это по-нашему. Вы исповедуете более техничный хоккей, но мы круче и работоспособнее. Если матч складывается по вашей системе – победите вы. Может быть. Но уж если по нашей – тогда у вас точно шансов нет.

- То есть, если Нюджент-Хопкинс встретит будущего одноклубника Якупова у борта, пощады не будет?

- Райан - не из "бьющих" хоккеистов, но в целом… Кленовый лист важнее, чем эмблема "Ойлерз". Для всех и всегда.

Придумай мем

Новости