14 мая 2012, 00:17

Японский трибунал

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Групповой турнир

Скандальная трехматчевая дисквалификация одного из лучших защитников сборной России Дмитрия Калинина, последовавшая после матча со шведами, заставила с другой стороны взглянуть на провальную политику ИИХФ в деле организации чемпионатов мира.

Андрей КУЗНЕЦОВ
из Стокгольма

ВЕЧЕРОМ - ЛУЧШИЙ МАТЧ, УТРОМ - СКАНДАЛ

Двуличные они люди, представители ИИХФ. После матча, в котором Россия победой 7:3 уничтожила хозяев турнира шведов, работники международной федерации на публике аплодировали нашей делегации и восклицали: "Это была лучшая игра чемпионата мира!". А спустя каких-то полчаса в кулуарах предупреждали: "Грубость ваших хоккеистов просто так сборной России не сойдет".

Бойня, в которую едва не переросла встреча нашей команды с "Тре Крунур", обернулась в субботу настоящим скандалом. Часы в Стокгольме не успели пробить девять утра, а в сером домике, примыкающем к "Глобен-Арене", уже заседал дисциплинарный комитет. ИИХФ рассматривала два проступка: удар клюшкой в лицо и колющий удар. Обе силовые акции направлялись в адрес главного шведского провокатора Францена. Первую провел Калинин, вторую Емелин.

Защитник "Монреаля", кстати, легко отделался во время самого матча. За направленный тычок в живот звезды "Тре Крунур" он вполне мог схватить удаление до конца игры. Вот как комментировал этот эпизод сам отметившийся неожиданной грубостью хоккеист:

- Кое в чем, конечно, виноват, - признался Алексей Емелин. - Но только в том, что подвел команду. В адрес Францена, постоянно грубившего нашим звездам, действовал по принципу "зуб за зуб".

- Представьте, что вы оказались на месте арбитра. Сколько штрафа выписали бы самому себе?

- То, что и получил во время матча со шведами. Две минуты (улыбается). Хотя теперь, когда делу дан ход, хозяева турнира будут максимально выгораживать своих.

На заседание дисциплинарного комитета Калинин и Емелин отправились в сопровождении Владислава Третьяка. "В начале разбирательства сразу заявил: вина за серию разгоревшихся конфликтов лежит на судьях, - рассказал уже после меропориятия президент ФХР. - Это они были обязаны с первых минут решительно пресечь все стычки, грубость и провокации. А в итоги арбитры игры не вели, а испортили праздник. Предложил комитету в первую очередь спросить с судей. Однако с нами только согласились на словах. "Да, ваших игроков задирали, провоцировали, а иногда откровенно били. Но это не отменяет того, что авторами самых грубых ударов клюшкой стали Емелин и Калинин". Вот что мы услышали в ответ".

Между заседанием и оглашением вердикта прошло часов пять. В стане сборной России были настроены более или менее оптимистично: больше, чем один матч, проштрафившиеся защитники пропустить не заслужили. Итоговое решение ИИХФ стало громом среди ясного неба: Емелина отстранили на одну игру, Калинина - сразу на три. Обычно на чемпионатах мира такой продолжительный "отпуск" выписывают лишь грубиянам, кто с локтя в прыжке бьет в голову или наносит режущий удар коньком.

"Это бред. Просто бред! - оценивал несоразмерность наказания проступку центрфорвард нашей команды Алексей Терещенко. - Любой хоккейный человек скажет, что удар Димы в лицо Францену был обычным игровым эпизодом. Случайно в нос попал. Такие моменты встречаются сплошь и рядом, и даже на один матч за это отстранять нельзя".

В КХЛ ДИСКВАЛИФИКАЦИИ ВЫПИСЫВАЮТ ОЛИМПИЙСКИЕ ЧЕМПИОНЫ, В ИИХФ - ЯПОНЦЫ

Выписанное Калинину наказание стало абсолютно незаслуженным. Причем чтобы правильно оценить масштаб скандала, в котором пострадала сборная России, придется ответить на несколько ключевых вопросов по теме "как карали наших защитников".

Вопрос первый: а судьи вообще кто? Имею в виду состав дисциплинарного комитета, члены которого с умным видом рассказывали Третьяку с двумя прошедшими огонь и воду игроками о тяжести совершенных русскими преступлений. Как вам такой факт, что вынесший вердикт орган ИИХФ возглавляется функционером из Японии (!), а комплектуется чиновниками с венгерским, итальянским и прочим подобным гражданством. Это что, авторитетные эксперты из больших хоккейных стран? Фигуры, чье понимание ледовой игры находится на высшем профессиональном уровне?

Только представьте: спортивно-дисциплинарные комитеты КХЛ и НХЛ возглавляются членами "Тройного золотого клуба" для победителей Олимпиады, чемпионатов мира и Кубков Стэнли. Валерием Каменским и Брэндоном Шэнахэном. А в международной федерации этот пост отдан представителю азиатской страны, чья сборная комплектуется любителями.

Разве не абсурд, когда вынесенные японцами да разными прочими греками решения объявляются истиной в последней инстанции? Ведь российской делегации в субботу недвусмысленно заявили: у вас нет никаких прав оспаривать трехматчевую дисквалификацию Калинина. "Я пытался объяснить комитету, что удар в нос Францена был неумышленным, - рассказал отстраненный от трех игр ЧМ защитник. - Просто защищал Варламова, которого атаковал швед. Специально бить по лицу соперника не собирался, поэтому не намеревался соглашаться даже с решением об дисквалификации на одну встречу. Меня выслушали - и все".

То есть российской стороне предоставили лишь формальное право на защиту. Сложилось ощущение, что дисциплинарный комитет еще до заседания знал, как будет выглядеть итоговое решение, а на аргументы обвиняемых просто махнул рукой. Почему мнение двукратного чемпиона мира Калинина оказалось менее весомым, чем взгляд людей, понимающих хоккей на обывательском уровне?

БЫЛ ЛИ ПЕРЕЛОМ У ЖЕРТВЫ КАЛИНИНА?

Да, комитет ИИХФ - сторона беспристрастная. Третьяк подчеркнул, что никаких симпатий к шведам он во время разбирательства не заметил. Но тогда возникает второй ключевой вопрос: почему же, декларируя принцип равного отношения ко всем сборным, "эксперты" по дисциплине не наказали "Тре Крунур" за вопиющую грубость против Широкова, которому скандинавский фол едва не стоил сломанной шеи. Ответ отчасти дали представители российской делегации, пояснившие, что на рассмотрение комитета выносятся лишь завершившиеся травмой эпизоды.

Хорошо, нападающий третьего звена сборной России действительно не выбыл из строя. И слава богу. Появляется третий ключевой вопрос: а была ли травма у 93-го номера шведов? Ведь о том, что у Францена сломан нос, в карающем органе ИИХФ знали только со слов самого Францена. И, конечно, тренеров и врачей "Тре Крунур". По моей информации, никаких обследований нейтральными медиками пострадавший от удара Калинина скандинав не проходил. Документальных свидетельств не было и в помине. О проблемах игрока со здоровьем шведские участники заседания объявили устно.

"Мы все вместе смотрели видео злополучного эпизода. Из носа Францена хлынула кровь, что очень сильно поразило умы членов дисциплинарного комитета", - рассказал Третьяк. Между тем сам одноклубник Дацюка по "Детройту" уже в субботу утром (с момента соприкосновения его лица с клюшкой Калинина не прошло и 12 часов) не выглядел серьезно пострадавшим. Все ограничивалось синяком под глазом, а в области якобы сломанного носа не оказалось ни подобия специальных для таких травм фиксирующих пластырей и тампонов. Оставалось только гадать, зачем наставник "Тре Крунур" Пер Мортс после поражения от России убеждал прессу, что "нос Францена смотрит на восток".

Был ли вообще перелом? Вчера в Стокгольме уже поползли слухи, что никаких фатальных травм Францен на самом деле не получал. И что, пропустив для приличия проходной матч с Италией, к завтрашней игре своей команды против Латвии вернется в строй. О пропуске встреч плей-офф и речи не идет. А объявленный грубияном и исчадием зла Калинин за четвертьфиналом будет наблюдать со стороны.

ЗАХОЧЕТ ЛИ МАЛКИН ПРИЕЗЖАТЬ НА ТАКОЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА?

Несправедливость выглядит настолько вопиющей, что появляется еще один вопрос: извлечет ли спортивная Россия правильные уроки из случившегося? Можно вспомнить, как в Квебеке-2008 Ковальчук мстил за травму своего друга Морозова - и тут же получал дисквалификацию на полуфинал. Как в Кельне-2010 главные провокаторы хоккейной Европы финны, получив на орехи от того же Ковальчука, мгновенно бежали плакаться и подавать протесты во всевозможные комитеты ИИХФ. И лишь авторитет и твердость Третьяка уберегли национальную команду от потери лидера.

Эта политика двойных стандартов на международном уровне настолько очевидна и вопиюща, что я убежден: к Играм-2014 нашей стране нужно готовить свой симметричный ответ. Выступая в поход за олимпийским золотом, глупо рассчитывать исключительно на атакующую неудержимость Малкина, непробиваемость Варламова и тренерский талант Билялетдинова. Нужно быть готовыми подключать администартивный и человеческий ресурс, оказывать постоянное психологическое давление на всевозможные дисциплинарные комитеты. Выписывать трех-пятиматчевые дисквалификации Зеттербергам за малейшую провинность. Иначе, если мы в очередной раз спустим эту пощечину на тормозах, международная политика двойных стандартов быть модной не перестанет.

Хорошо, что Малкин и Ко сумели превратить счет матча со Швецией из 1:3 в 7:3. А проиграй мы "Тре Крунур", Калинин неправедной дисквалификации все равно бы не избежал. Зато ее последствия могли бы стать куда более тяжелыми. Это сейчас защитнику СКА приходится оставаться вне игры в не имеющем турнирного значения матче с чехами, встрече с Италией, которую мы способны победить двумя пятерками, и четвертьфинале с комфортным оппонентом уровня Латвии или Норвегии. В случае же поражения от скандинавов сборная в кубковом матче плей-офф осталась бы без ключевого игрока обороны. За медальные перспективы сборной было бы во сто крат тревожнее.

И последнее. Владислав Третьяк рассказал автору этих строк: "Я твердо сказал представителям ИИХФ, что с таким судейством они добьются того, что лучшие игроки НХЛ перестанут приезжать на мировое первенство. Против Малкина шведы действовали очень грубо. Велась настоящая охота на звезду. В ответ на претензии мне в дисциплинарном комитете начали перечислять: вот тут ваш Малкин сам сыграл грязно, вот тут зря ответил на выпад в свой адрес. Вот это, думаю, логика. У меня просто нет слов! Мало того что судьи потворствуют агрессии в адрес лучших хоккеистов, так еще и признавать это никто не хочет".

Добавить к словам президента ФХР хочется только одно. Францен в тот момент, когда получил роковой удар от Калинина, коньком прижимал ко льду ловушку вратаря сборной России Варламова. Наказывать шведа за этот поступок, бестактнейший с точки зрения хоккейного кодекса чести, никто не собирается. И судьи во время матча его проглядели, и дотошные японцы из дисциплинарного комитета задним числом оценивать отказались. Неужели в ИИХФ и вправду не понимают, что такой политикой выгораживания виноватых и наказания непричастных действительно рискуют оттолкнуть от турниров под своей эгидой большую часть звезд? Разве это нужно сейчас международной федерации, и так провалившейся в деле организации чемпионата мира по всем фронтам?

Придумай мем

Новости