20 апреля 2011, 02:30

Сегодня станет ясно, сыграет ли Набоков в Братиславе

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2011

Андрей КУЗНЕЦОВ
из Новогорска

Первенство мира в Братиславе все ближе, а ситуация с Евгением Набоковым по-прежнему в тумане. Правда, есть надежда, что сегодня все наконец прояснится.

Напомним, что после отъезда из СКА 35-летний вратарь сборной России попытался продолжить карьеру в НХЛ. Однако после процедуры драфта отказов права на Набокова за океаном получил "Айлендерс". Выступать за "Островитян" хоккеист отказался - и был ими дисквалифицирован.

По новым международным правилам, принятым на всемирном хоккейном саммите в Торонто, "Айлендерс" может запретить Набокову выступать не только за другие клубы НХЛ, но и за сборную России. И клуб этим правом воспользовался.

- Насколько нам с Быковым известно, президент Международной федерации хоккея Рене Фазель вместе с юристами ИИХФ и ФХР, а также профсоюзом игроков НХЛ пытаются сейчас разрулить этот вопрос, - рассказал вчера старший тренер сборной России Игорь Захаркин. - В течение среды планируем получить окончательный ответ и понять, сможет Набоков в нынешнем сезоне сыграть за национальную команду или все-таки нет.

- Нью-йоркский клуб как-то аргументировал свою позицию?

- Нет, никаких объяснений мы не получали. "Айлендерс" лишь уведомил о том, что запрещает Набокову выступать как в Евротуре, так и на чемпионате мира.

- Тем не менее в играх Евровызова против швейцарцев и норвежцев он на лед выходил.

- Эти встречи были организованы не под эгидой ИИХФ, а потому никаких санкций в адрес нашего вратаря в данном случае быть не может. "Чешские игры" и чемпионат мира - другое дело.

- Несмотря на запрет, Набоков попал в состав команды для участия в последнем этапе Евротура...

- Мы по-прежнему надеемся, что окончательное решение по "делу Набокова" окажется положительным. Но вердикт станет нам известен, когда сборная уже будет в Мальме. Поэтому и берем Женю с собой. Если же ему все-таки запретят играть, то львиную долю времени на льду получит Барулин.

ТРЕТЬЯК ПОКА ОБНАДЕЖИВАЕТ

Описанная Захаркиным ситуация выглядит, конечно, неутешительно для сборной России. В правовых документах ИИХФ действительно четко прописан пункт, в соответствии с которым дисквалифицированные своей федерацией или лигой хоккеисты к выступлениям за национальную команду не допускаются. На протяжении периода "холодной войны" в мировом хоккее он, правда, не имел реальной юридической силы - поэтому, скажем, сбежавший из НХЛ Радулов беспрепятственно участвовал в играх бернского ЧМ-2009.

Однако в последние годы хоккейная Европа и НХЛ идут на взаимные уступки, КХЛ добилась от заокеанской лиги готовности уважать подписанные в России контракты. Во время всемирного хоккейного саммита в Торонто боссы крупнейших ледовых держав достигли джентльменской договоренности об уважении дисквалификаций, наложенных внутри какой-либо страны.

Жертвой ужесточившихся правовых рамок и стал Набоков. Невооруженным глазом видно, как эта ситуация нервирует вратаря. На вопросы о собственной судьбе он после вчерашней тренировки отвечал крайне неохотно.

- Я сам ничего сказать не могу. Это вопрос федерации и НХЛ. Владислав Саныч Третьяк два дня назад позвонил и обнадежил, сказал, что вопрос решится положительно. Больше ничего не знаю. Вкалываю на льду, не боюсь конкуренции, не завидую тренерам, которым придется делать выбор между таким количеством хороших вратарей. Моя работа - готовиться защищать честь сборной, а не забивать себе голову этими вопросами.

- Ваш агент по Северной Америке Дон Мин пытается урегулировать вопрос с "Айлендерс"?

- Да я не знаю, что там себе думает "Айлендерс", - взвинтил голос Набоков. - И не в курсе, чем занимается мой агент.

После этого герой Квебека резко свернул свой "брифинг" и отправился в раздевалку новогорской базы.

Захаркина, кстати, подвешенная ситуация с голкипером волнует ничуть не меньше. На вопросы о перспективах поехать в Братиславу без Набокова он отвечал не слишком охотно, надеясь, что сегодняшний вердикт все же окажется положительным.

- Способен ли Набоков стать реальным подспорьем для сборной на ЧМ?

- Уверен, что да. Иначе мы не вызвали бы его в расположение команды.

- Но ведь в тех матчах, которые ему удалось провести в апреле, он вовсе не выглядел образцом надежности.

- Это мнение общественности. А я склонен считать те выступления лишь этапом подготовки, которая неизбежно приведет к прогрессу. Ведь, например, коллеги по тренерскому штабу сборной докладывали мне пару недель назад о том, что в матче против Белоруссии команда играла в медленный хоккей. А я сегодня провел тренировку и вижу, что все хоккеисты двигаются на отличных скоростях. То есть они сумели здорово прибавить - и почему нужно считать, что то же самое не случится и с Набоковым? Опять же сегодня я увидел много отличных "сейвов" в исполнении Жени.

- Однако более справедливым и логичным так или иначе выглядело бы решение сделать первым номером сборной на ЧМ-2011 MVP плей-офф КХЛ Барулина.

- Решать будем позже. Игру Константина я видел только в матчах внутреннего чемпионата, Набокова в настоящем деле мы с Быковым не видели вовсе. Никакого окончательного вердикта сейчас вынести не можем.

- Набоков выглядит здорово взвинченным.

- Его можно понять. Как бы вы себя чувствовали, если бы над вами висела такая неопределенность? Тут скорее стоит удивиться его сильной нервной системе, тому, что он еще находит в себе силы обсуждать эту тему публично.

НАБОКОВ ПОСТРАДАЛ ИЗ-ЗА СОБСТВЕННОГО АГЕНТА?

Запрет на поездку в Братиславу Барулина и Кошечкина, конечно, никакая НХЛ наложить не в силах. Однако в случае международной дисквалификации Набокова штабу сборной России придется здорово поломать голову над вопросом: "Кто будет третьим членом вратарской бригады на ЧМ?" Палочкой-выручалочкой в этом случае может стать Брызгалов, который вместе со своим "Финиксом" находится в шаге от вылета из плей-офф НХЛ.

- На Брызгалова сборная рассчитывает? - вопрос Захаркину.

- Да. Во время своей поездки в Северную Америку Андрей Назаров встречался с Ильей, и тот подтвердил, что в случае чего будет готов помочь сборной. А развивать эту тему дальше мне сейчас не хочется исключительно из этических соображений - все-таки борьба за Кубок Стэнли для Брызгалова еще не закончилась.

- Но в прошлом году вратарь "Финикса" также дал предварительное согласие приехать на ЧМ - а потом у него возникли житей-ские проблемы.

- Стопроцентной гарантии, что вы увидите Илью в Братиславе, не могу дать и сейчас.

По ситуации вокруг Набокова стоит добавить еще один важный момент. Похоже, что герой ЧМ-2008 в своей эпопее с запретом выступать за сборную второй раз за сезон пострадал от не слишком профессиональных действий собственного агента. Впервые это произошло в декабре 2010-го, когда во время процедуры драфта отказов Дон Мин не сумел донести до "Айлендерс", что его подопечный наотрез отказывается выступать в нью-йоркском клубе.

И вот теперь - вторая осечка. Все дело в том, что позиция "Айлендерс" относительно дисквалификации Набокова с юридической точки зрения выглядит небезупречно. И если бы вратарь написал в профсоюз игроков протест (или хотя бы просьбу не распространять внутреннюю дисквалификацию на дела сборной России), его статус был бы совершенно иным. Однако агент хоккеиста такую возможность, говоря простым языком, проморгал. Как теперь воспринимать эту беспечность, из-за которой страдает 35-летний голкипер?

Главное, чтобы не пострадали интересы сборной в Братиславе.

Придумай мем

Новости