11 мая 2010, 03:25

Сергей Михалев: не хочется наступать на олимпийские грабли

ЧМ-2010

Сергей МИХАЛЕВ

Вроде бы с первичной задачей - успешно стартовать на чемпионате мира да порадовать страну в День Победы - сборная России справилась. Плюс вижу и в том, что счет встречи со словаками не оказался разгромным. У команды появился повод подумать, разобраться и оценить себя.

Ведь первый матч показал, что у сборной есть проблемы. И в игре, и в ее организации. И простым оправданием "въезжаем в турнир" их до конца не объяснить. Да, не одни мы со скрипом стартовали в Германии - те же американцы потеряли два очка, а финны и вовсе сенсационно проиграли дебютную встречу датчанам. Но ведь хоккейную Россию больше интересует работа собственной сборной над ошибками, правда?

Информаций к размышлению встреча против Словакии преподнесла немало. Взять хотя бы стартовый период. На первый взгляд наша команда имела полное преимущество. Но с точки зрения тактики соперник закончил его в свою пользу. Братья-славяне сделали акцент на строжайшую оборону и преуспели. Овечкин и Ко забить больше одного гола в ворота Будая при всем подавляющем превосходстве так и не смогли.

Кому-то могло показаться, что на борьбу с нашими звездами словаки затратили слишком много сил. В теории в третьем периоде соперник должен был "встать", а сборная России - прибавить в скоростях и забросить несколько шайб. Но на деле все вышло как раз наоборот. В конце второй двадцатиминутки команда Хэнлона, до того скромно проявлявшая себя в атаке, резко прибавила. И о том, чтобы не пропустить, пришлось думать уже России. А на финише матча Словакия осмелела окончательно. Хоккеисты этой сборной увидели, что соперник позволяет им покомбинировать в зоне Кошечкина, поиграться с шайбой, понервировать защитников. В итоге наша команда на последних минутах думала только о том, как удержать минимальную разницу в счете.

Словацкие игроки после игры с досадой говорили, что уж ничью в основное время они заслужили точно. С ними нельзя не согласиться. На 2:2 по итогам 60 минут они, пожалуй, наиграли.

Но самое тревожное даже не в том, что сборная России так резко подсела на финише. Словаки показали другим командам рецепт эффективной борьбы с нашей командой. По количеству звезд в составе мы опять впереди планеты всей, но, как показал дебютный матч на чемпионате мира, нейтрализовать все русские козыри и "запечатать" очень сильное нападение вполне реально. В групповом турнире осечки в принципе не очень страшны. Но если в плей-офф мы попадем на соперника с надежным вратарем и строго играющей защитой, можем столкнуться с гораздо более серьезными проблемами.

Те минусы, которыми отличалась игра сборной России в первом матче ЧМ, совсем не новые. Где-то мы их уже видели. Думаю, вы догадались, что я имею в виду Игры в Ванкувере. И не хотелось бы долго и с обидой наблюдать за теми же самыми ошибками уже в Кельне. Ведь многим в нашей сборной есть что доказать критикам, есть желание кого-то опровергнуть, а кого-то порадовать.

Вот и понадеемся, что они сосредоточатся на этом. Ведь пока игра, например, в большинстве оставляет желать лучшего. Вроде бы после Олимпиады прошло много времени, у ответственных людей была возможность придумать новые продуктивные способы реализации лишнего, но пока работы над ошибками канадского образца российскому болельщику не показали. Бросаем, например, по-прежнему много - но с тех позиций, которые не пугают более или менее квалифицированных вратарей.

Непосредственно перед чемпионатом мира наша команда работала на сборах, делала какие-то домашние заготовки к выступлениям в Кельне. Но пока итоги этой работы не слишком заметны. Например, у третьего и четвертого звеньев было видно больше перспективных задумок, чем у партнеров по линии атаки. Хотя в номинальных ударных тройках люди вроде не в первый раз друг друга увидели.

Возможно, молчание главных сил связано с психологическими проблемами энхаэловцев. Как бы Овечкин и Ковальчук не убеждали нас, что забыли о неудачах в североамериканском плей-офф, вылет из Кубка Стэнли стал для амбициозных лидеров большим ударом по самолюбию. Им только предстоит вытряхнуть из головы неприятные впечатления и сосредоточиться на чемпионате мира. Пока, несмотря на старание, заиграть в звездный хоккей они не смогли. Будем надеяться, что в будущем они разыграются.