26 декабря 2019, 19:55

Россияне проиграли в жесткой зарубе с чехами. Все решило спорное решение судей

Команда Валерия Брагина уступила — 3:4.

Чехия U20 — Россия U20 — 4:3 (2:2, 2:1, 0:0)
Голы: Кубичек — 1 (бол., Йеник, Теплы), 2:46 — 1:0. Мышак — 1 (Теплы), 7:41 — 2:0. Замула — 1 (Хованов, Денисенко), 10:19 — 2:1. Подколзин — 1 (Марченко, Романов), 14:32 — 2:2. Блумел — 1, 25:31 — 3:2. Замула — 2 (Воронков, Александров), 26:16 — 3:3. Йеник — 1 (бол., Теплы, Шир), 37:25 — 4:3.
Вратари: Достал — Аскаров (Мифтахов, 40:00, 59:07).
Штраф: 12 — 26.
Броски: 22 (5+12+5) — 36 (18+8+10).
Судьи: Лоуренс, Макфарлейн.
26 декабря. Острава. Ostravar Arena.

Абсолютно сумасшедшим получился первый матч молодежного чемпионата мира между сборными России и Чехии. Хозяева турнира большую часть матча играли вторым номером, бегали в редкие контратаки, но все равно умудрялись постоянно выходить вперед в счете. Не лучший для себя матч провел 17-летний голкипер Ярослав Аскаров — он пропустил три гола уже после восьми бросков. Юного вратаря даже, кажется, собирались менять — Амир Мифтахов готовился к появлению на льду, но после разговора Аскарова с тренерским штабом перестановка была отменена. Правда, Мифтахов все-таки вышел — в третьем периоде.

При этом территориальное и игровое преимущество были полностью на стороне россиян. Моментов было очень много, в том числе в большинстве, но подводила реализация. Что интересно, дважды наша сборная забивала сразу же после окончания времени игры «пять на четыре».

Впервые на МЧМ отличился Василий Подколзин — он забил гол в своем восьмом матче на этих турнирах.

Главный герой игры в составе команды Валерия Брагина — защитник Егор Замула, который оформил дубль. Особенно красивым вышел момент, когда он положил финтом чеха и забросил первую российскую шайбу в Остраве.

Казалось, что лимит удачи для чехов исчерпан, и россияне дожмут соперника, но тут в дело вмешались удаления. Некоторые вопросы есть и к арбитрам — не совсем понятно, почему за аналогичные нарушения был наказан Дмитрий Воронков, но не чех, который также орудовал клюшкой, не стесняясь бить вратаря. Вступившийся за Аскарова Никита Ртищев получил штраф, россияне остались «три на пять» — и опять пропустили. И сразу же вновь оказались втроем — но в этот раз выстояли почти две минуты.

Правда, кроме этого неоднозначного эпизода судьям предъявить особо нечего — они без проблем давали россиянам играть жестко. Как, например, в эпизоде с этим крутым хитом Александра Романова. Да и попыток большинства у нашей команды было очень много.

А в третьм периоде россияне, к сожалению, совсем потеряли инициативу — игра превратилась в относительно равную, а чешский вратарь Достал поймал кураж и вытянул для своей команды победу. А в концовке россияне вновь остались играть в формате «три на пять», что помешало устроить финальный штурм.

Молодежный чемпионат мира по хоккею: турнирная таблица, расписание матчей, онлайн-трансляции и результаты игр, новости и обзоры МЧМ-2020