Канада и Чехия бились на равных. Все решил овертайм

Кубок мира-2004

Полуфинал

Канада - Чехия - 4:3 ОТ (0:0, 2:1, 1:2, 1:0)

Шайбы: Брюэр (Дрэйпер, Торнтон), 31:15 (1:0). Лемье (Ричардс, Лекавалье), 34:25 (2:0 - бол.). Чаянек (Хейдук, Ручински), 35:07 (2:1). Гавлат (Каберле), 47:21 (2:2 - бол.). Дрэйпер (Торнтон, Сакик), 53:47 (3:2). Элиаш (Гавлат), 53:53 (3:3). Лекавалье (Смит), 63:45 (4:3).

Этот матч выдался из разряда тех, после которых в душе остается сожаление, что путевка в финал только одна. Обе команды страстно хотели победить и приложили все усилия для этого. Первая половина матча обошлась без заброшенных шайб, но едва началась вторая, как Эрик Брюэр открыл счет. Спустя 3 минуты 10 секунд счет удвоился - канадцы удачно разыграли лишнего, а завершающий укол нанес Марио Лемье. Чехи в нокауте?

Как бы не так! Едва канадцы отошли от радости, как получили ушат холодной воды в виды гола Чаянека. В заключительной трети основного времени Гавлат уравнял шансы, реализовав большинство. К слову, обе команды сумели реализовать свои шансы в большинстве на сто процентов, так как рефери матча зафиксировали только по одному удалению с каждой стороны. 2:2 и все началось с начала. За 6 с небольшим минут до окончания основного времени Дрэйпер забросил третью шайбу в ворота Вокоуна. Вопросы сняты? Нет! 6 секунд отделили гол Дрэйпера от шайбы Элиаша! В итоге все решила фортуна и мастерство пары Смит - Лекавалье. Последний и добыл для своей сборной путевку в финал, но Чехии, и трагически погибшему накануне турнира Ивану Глинке не должно быть стыдно за свою команду - она выглядела достойно и заслуживала выхода в финал.