1 сентября 2015, 19:25

Алексей Смертин: "К пляжному и мини-футболу отношусь с пиететом"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Офис Ассоциации мини-футбола России 1 сентября посетил Алексей Смертин, который в 2014 году был избран Председателем федерации футбола Алтайского края. На встрече с Президентом АМФР Эмилем Алиевым лучший футболист страны 1999 года по версии изданий "Футбол" и "Спорт-Экспресс" обсудил перспективы развития футбола 5х5 в регионе.

Алексей Геннадьевич, очень приятно видеть вас в стенах Ассоциации мини-футбола России. Какие ваши впечатления?

– Мне тоже приятно здесь оказаться. Отметил для себя порядок, в первую очередь. Конечно, я знал о достижениях российского "мини", и мне приятно, что у вас чтут историю и так трепетно к ней относятся.

О чем шла речь на встрече с президентом АМФР?

– В первую очередь, говорили о развитии мини-футбола в Алтайском крае, так как в прошлом году я возглавил региональную федерацию футбола. Не секрет, что край у нас футбольный, в нем рассеяно очень много городов, в которых люди любят этот вид спорта. Сейчас же наблюдается настоящий бум мини-футбола: огромное количество турниров и команд. Поэтому первостепенная для меня задача – систематизировать это движение. Сегодня я лично для себя хотел узнать от непосредственного руководителя российского мини-футбола, от головного центра, в каком направлении двигаться. Мы приехали вместе с исполнительным директором, который будет непосредственно в регионе осуществлять все оперативное управление.

Ваша богатая спортивная карьера была связана с большим футболом. Насколько вы готовы сегодня окунуться в мир мини-футбола?

– Я готов развивать все разновидности, так как, признаюсь, не отделяю их друг от друга. И пляжный, и мини – ко всем ним я отношусь с пиететом. А коль скоро в Алтайском крае огромное количество мини-футбольных команд, то им нужно уделить самое пристальное внимание, так как свои сильные стороны необходимо развивать. Тем более, инфраструктура, которую мы создали в крае, располагает к культивации зального футбола.

Сегодня 1 сентября, День знаний. Наверняка, вы уже узнали о двух массовых проектах Ассоциации мини-футбола России: "Мини-футбол – в школу" и "Мини-футбол – в вузы".

– Общероссийские проекты АМФР – один из тех вопросов, которые сегодня мы обсуждали на встрече. Это очень актуальное направление, и я заинтересован в его дальнейшем развитии и в крае, и в стране. Это доступный и интересный для детей проект. Я, по сути, на себе испытал всю важность мини-футбола, так как вырос в Сибири, и все зимнее время мы проводили с мячом в залах. В этом плане игра 5х5 мне знакома очень хорошо.

Придумай мем

Новости