31 января 2011, 01:50

"Никель" оказался тугоплавким

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 14-й тур

Шедший в направлении дворца спорта "Крылатское" народ удивлялся странному времени начала матча "Динамо" - "Норильский никель": 15 часов 10 минут. Выяснилось, что российский мини одержал еще одну победу - им заинтересовалось коммерческое телевидение: матч транслировался на канале "НТВ Плюс Спорт", но мини-футболу пришлось подождать окончания лыжных гонок, вот откуда взялись 15.10. Кстати, еще с декабря центральные матчи туров показывает в режиме on-line интернет-сайт Ассоциации мини-футбола России, и все желающие могут следить за игрой лучших отечественных клубов на экранах своих компьютеров.

Накануне игры норильчанам предсказывали разгром, так что ничью на площадке "Крылатского" можно отнести к разряду сенсаций. Чтобы уйти от поражения, маститым динамовцам даже пришлось менять вратаря на пятого полевого игрока. Хотя класс нынешнего состава бело-голубых неоспорим: что ни футболист, то личность - тузы не только российской, но и бразильской масти. Во главе команды фигура мирового футзального масштаба - испанец Тино Перес. А супротив них в основном вчерашние дублеры и тренер Андрей Алтабаев оттуда же, из дубля, казалось, идут на расстрел, как подольские курсанты в 1941-м. Чтобы не попасть под категорию очередного непрофильного актива концерна "Норильский никель", не завышать платежную ведомость "бразильскими" зарплатами, наставник команды предложил свою версию достижения успеха. Уловив вектор движения мирового футзала, Алтабаев решил нагнетать напряжение не в отношениях с шефами клуба, а темп на площадке, собрав под знамена "Никеля" дерзкую, амбициозную, где-то озорную молодежь, на удивление комфортно чувствующую себя в строгих тренерских тактических рамках. Оборонялся, например, "Никель" более слаженно, чем порой умудренные мировым опытом динамовцы, безалаберность которых на первых минутах не могла остаться безнаказанной. И где-то с третьей по счету голевой позиции норильчане открыли счет. Тино Перес на 7-й минуте взял тайм-аут и, энергично тыча себе пальцем в глаз, вопрошал: вы что, ослепли там, в обороне? Следствием тренерского разноса стал шквал динамовских атак и настоящий парад в исполнении Дмитрия Файзуллина, вратаря норильчан. Даже сбился со счета, сколько раз 19-летний голкипер, впервые вышедший на площадку с капитанской повязкой, выручал "Никель". Когда же перед уходом на перерыв Шаяхметов с 10-метрового установил счет 4:2, показалось, что дела "Норильского никеля" полный швах.

Но уже через 10 секунд после возобновления игры на табло светилось "4:3". Похоже, что игроки "Никеля" забыли про табло, играли в футбол от души, в охотку, не смущаясь голевыми моментами, которые все чаще создавали Фернандинью, Тату, Шаяхметов, Пула, Рахимов, Ромулу и вся бело-голубая рать у ворот Файзуллина. Дабы как-то снивелировать класс динамовцев, Алтабаев применил игру в три четверки, и тем не менее концовку матча норильчане проводили, как бурлаки на Волге, с огромным напряжением сил и воли. А Файзуллину сначала мячом попали в голову, потом у него начались проблемы с ногой, и, когда за семь минут до финальной сирены врачи выбежали к нему в третий раз, голкипер воскликнул: "Все, больше не могу!" Но доиграл до конца, да еще как доиграл!

- Сил вообще нет, - признался молодой кандидат в сборную России, покидая площадку. - Жалко, что проиграли.

- Так вы же сыграли вничью!

- Ах да! Все равно жалко, вели же в конце.

- Вам прилично попали мячом в голову, обычно в таких случаях вратарь уступает место дублеру.

- Получился легкий нокдаун, но врачи быстро вывели меня из этого состояния. Понимал, что на меня надеются тренер, команда, поэтому остался в воротах.

- Не показалось, что ваша команда ехала к финальной сирене, что называется, на осях?

- Было такое, но ведь и динамовцы изрядно поднаелись, мы заставили их побегать.

- Похоже, громкие имена в составе "Динамо" на вас не действуют?

- У нас очень хороший, дружный коллектив, настроенный на победу в каждом матче, и тренеру не приходится специально натаскивать нас психологически на соперника. Сами научились настраиваться.

- Откуда вы пришли в суперлигу?

- Начинал в Москве, в детской школе "Факел" на турнире "Кожаный мяч", летом играл в футбол, а зимой в мини, который и выбрал. Мне нравилось, что вратарь здесь все время почти без пауз участвует в игре. Попал в дубль "Норильского никеля", а потом и в основу.

Другой кандидат в сборную Владислав Шаяхметов проводил в составе "Динамо" третий матч после долгого отсутствия из-за травмы и отметился двумя голами.

- Потихоньку втягиваюсь в игровой ритм, надеюсь, к отборочным матчам чемпионата Европы набрать оптимальную форму, - сказал один из лучших российских мини-футбольных бомбардиров.

- Почему, несмотря на два забитых мяча, вы нерегулярно выходили на площадку?

- Таково видение игры тренером, ему решать, кто выходит, претензий никаких.

- Почему "Динамо" не удалось дожать "Норильский никель"?

- "Никель" - очень хорошая, молодая, быстрая, агрессивная команда, к тому же настроившаяся дать нам бой, и у нее это получилось. С другой стороны, при нашем мощном составе вести 4:2 и доводить дело до минуса в счете непозволительно. Предстоит еще работать и работать, особенно над игрой в обороне.

- У нас был шанс выиграть, но мы боролись с лидером чемпионата, который по праву занимает первую строчку таблицы, - признал Андрей Алтабаев. - Доволен самоотдачей: ребята показали характер, волю к победе.

- Уже видна тенденция наших встреч с "Норильским никелем": команды действуют на равных, - отдал должное сопернику Тино Перес. - Когда казалось, что игра в наших руках, мы оступились и сами помогли сопернику. Потеряли уверенность в себе. Надеюсь, эта игра послужит примером того, что может случиться в последующих встречах.

Динамо - Норильский никель - 5:5 (Шаяхметов, 18, 25, с 10-метрового. Фернандинью, 20. Ромулу, 23. Сирило - 47 - Иванченков, 7, 24. Цай, 26. Воронин, 36. Аносов, 46). Газпром-Югра - Сибиряк - 2:0 (Эдер Лима, 28. Жданов, 44). Синара - Дина - 5:4 (Мальцев, 3, 25. Прудников, 23, 50. Тимощенков, 47, с 10-метрового - Разоренов, 23. Фреде, 38, 48. Марселу, 47, с 6-метрового). Политех - Мытищи - 4:1 (Кудлай, 14. Ильницкий, 18. Дяк, 19. Кузнецов, 44 - Кутузов, 50). Новая генерация - ЦСКА - 3:6 (Леандринью, 31, в свои ворота. Исламов, 34. Казаков, 37 - Котляров, 2. Федоров, 8. А.Антипов, 21. Сезинья, 42. Маевский, 50. Леандринью, 50).

 

И

В

Н

П

М

О

1. Динамо

12

10

2

0

61-26

32

2. Синара

13

10

2

1

44-25

32

3. Газпром-Югра

12

7

3

2

40-25

24

4. Сибиряк

13

8

0

5

45-32

24

5. Тюмень

12

7

1

4

56-37

22

6. ЦСКА

13

6

1

6

63-42

19

7. Норильский никель

13

5

3

5

45-49

18

8. Политех

13

5

2

6

30-39

17

9. Дина

13

2

1

10

37-57

7

10. Мытищи

13

1

1

11

40-77

4

11. Новая генерация

13

0

2

11

28-80

2

Бомбардиры: ЭДЕР ЛИМА (Газпром-ЮГРА) - 18. Прудников (Синара) - 16. Афранио - 14.

Придумай мем

Новости