5 октября 2009, 10:50

Голы стали забивать десятками

Павел Алешин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 4-й тур

Главной сенсацией тура стало оглушительное поражение в Югорске ЦСКА, второй раз подряд пропустившего 10 мячей. Но если "Тюмени" в предыдущем туре армейцы половину из них вернули, то ворота ТТГ-ЮГРА сумели распечатать всего дважды. А ведь этот матч представлялся едва ли не центральным в туре, несмотря на козырную десятку, полученную ранее гостями от "Тюмени". Игра ЦСКА на старте первенства впечатляла, хотя главный тренер команды Вадим Яшин в ответ на комплименты непременно сетовал на проблемы в обороне. Но думалось: а у кого их нет? И вот щит армейцев действительно прорвало, как агрегаты на Саяно-Шушенской ГЭС.

Третий призер предыдущего первенства ТТГ-ЮГРА волею снявшихся с чемпионата команд стартовал лишь в 3-м туре, не поразив воображения скромной победой над привычным аутсайдером "Политехом" (3:2). И предматчевая субботняя интрига в Югорске определенно вырисовывалась, но умерла уже в первом тайме после пяти пропущенных гостями мячей. ТТГ разошелся не на шутку. Видимо, югорчанам набила оскомину уже традиционная бронза, и в новом сезоне они намерены выплавить нечто более благородное - серебро, а может быть, и золото.

А вот другие десять голов, те, что "Динамо-Ямал" отгрузило в Крылатском "Политеху", мало кого удивили. Силы были явно неравны.

Интересным получился и матч дебютантов суперлиги. Впрочем, какие же это дебютанты, если, например, в составе обеих четверок "Динамо-2" на площадке появлялись все хорошо знакомые по суперлиге имена, да и в рядах "Сибиряка" лишь под микроскопом можно было обнаружить новичка высшего уровня.

Начало матча предвещало равную борьбу, хотя у бывшего, да скорее всего, и нынешнего вратаря сборной России Гарагули хлопот было побольше, чем у его визави Густаво.

- Начало получилось многообещающим для нас, - считает один из лидеров "Сибиряка", в недавнем прошлом капитан сборной России Сергей Малышев. - Имели неплохие моменты, и если бы реализовали хоть один из них, игра могла сложиться по-другому. В контрольных матчах межсезонья мы выигрывали, забивали, а в чемпионате как отрубило: голы даются со скрипом.

А у хозяев на 9-й минуте успешно сработала прошлогодняя связка петербургского "Динамо". Опытнейший Федоров артистично использовал все положенные на исполнение штрафного секунды, чтобы сконцентрировать внимание обороняющихся и вратаря на себе, и в последнее мгновение выкатил мяч на противоположный фланг под удар неприкрытому Дяку, поразившему фактически пустые ворота.

Вторая четверка бело-голубых Кудлай - Степанов - Федоров - Дяк поначалу действовала согласованнее, интереснее первой, однако постепенно разыгрались и Ларионов с Абрамовым. Последний довольно неожиданно возглавил после трех туров список бомбардиров и в 4-м присовокупил к прежним шести голам еще два.

- На личные достижения перед матчами не настраиваюсь, - признался лидер бомбардирской гонки. - Результат складывается благодаря усилиям всей команды. Если бы даже кто-то один не выкладывался полностью, боюсь, победы нам было бы не видать.

В первом тайме главный бомбардир первенства был не особо заметен, но во втором скорости на площадке возросли, к чему, как показалось, стремились обе команды, и быстрый, верткий Абрамов почувствовал себя в своей тарелке, все чаще на скорости выскакивал к воротам соперников с мячом из глубины поля. На 36-й минуте худощавый динамовец прямо-таки поразил мощью своего рывка, хотя соперник на нем чуть ли не висел, и точно пробил. Когда же сибиряки наиграли на 6-й фол, Абрамова на площадке не было, но именно его главный тренер "Динамо-2" Андрей Соловьев отправил выполнять 10-метровый - и не прогадал.

- В суперлиге за вами бомбардирских способностей раньше не замечалось. Откуда что взялось?

- Я - воспитанник "Дины", в составе ее юношеских команд не раз получал призы за лучшую результативность на различных турнирах. Иной раз в чемпионате Москвы забивал больше трех десятков голов.

- Почему во взрослом футзале не продолжили юношескую традицию?

- В "Дине" я начинал при тренере Аркадии Белом, потом играл у Андрея Юдина, а при Александре Верижникове перестал проходить в состав. Пришлось поиграть в московском и щелковском "Спартаке", но и тот и другой находились в подвешенном состоянии, отчего их и лихорадило.

- В результате ни одного "Спартака" при вашем участии в суперлиге не осталось. Насколько сейчас стабильна ситуация в "Динамо-2"?

- Стабильна настолько, что футболистам нет смысла размышлять, что будет с командой в будущем. Наверное, впервые в карьере и я, и многие мои партнеры думаем только об игре, не отвлекаясь на посторонние мысли. У нас очень дружный коллектив, играем в свое удовольствие, хотим, чтобы первая страничка истории клуба в суперлиге получилась как можно более яркой.

"Сибиряк", еще в первом тайме отквитавший один гол, сдаваться не собирался, обкладывал динамовскую крепость, подключая к атакам вратаря Густаво, а затем и пятого полевого игрока, но хозяева защищались весьма организованно.

- Нас подвели неряшливость в обороне, немотивированные фолы, - прокомментировал поражение Малышев. - В "Сибиряке" прекрасная атмосфера, и характер у команды чувствуется, но никак не удается одержать первую победу в суперлиге, и оттого в каждом матче испытываем дополнительную психологическую нагрузку. И, конечно, недостает пока взаимопонимания - команда-то у нас практически новая.

Интересным получился матч в Тюмени, после которого хозяева продолжили шествие во главе таблицы. Несмотря на вроде бы убедительный счет в их пользу, "Мытищи" держались достойно. Подвела их неубедительная по сравнению с соперниками реализация голевых моментов. Атаку "Тюмени" явно усилил перешедший из "Норильского никеля" Вандер Кариока, в прошлом один из лидеров сборной Бразилии, недавно вновь вызывавшийся в нее. Здорово сыграли и вратари - тюменец Греуту, Хомутинников, пришедший в "Мытищи" из "Липецка", и заменивший его по ходу матча Эсаулов. Если бы не их мастерство, и в этом матче можно было рассчитывать на полтора десятка забитых мячей.

ТТГ-ЮГРА - ЦСКА - 10:2 (Эдер Лима, 3, 39. Робинью, 7, 19, 42, 43. Пеле Джуниор, 16, 31. Коридзе, 20. Гончаров, 29 - Сезинья, 38. Азизов, 40).

Динамо-2 - Сибиряк - 3:1 (Дяк, 9. Абрамов, 36, 47, с 10-метрового - Бартолу, 22).

Тюмень - Мытищи - 5:1 (Абышев, 13, 38. Вандер Кариока, 29. Кутузов, 22, в свои ворота. Переверзев, 34 - Лысков, 46).

Динамо-Ямал - Политех - 10:2 (Тату, 8, 12. Шаяхметов, 13, 38, 39. Сирило, 14, 34. Фукин, 24. Иванов, 41. Пула, 44 - Вандинью, 19. Михайлов, 27).

Норильский никель - Дина - 3:3 (Точилин, 31. Владющенков, 45. Чурляев, 46 - Султанов, 37. Перич, 39, 49).

 

И

В

Н

П

М

О

1. Тюмень

3

3

0

0

19-8

9

2. Дина

4

2

1

1

14-11

7

3. Динамо-2

4

2

1

1

15-12

7

4. Динамо-Ямал

2

1

0

0

13-4

6

5. ТТГ-ЮГРА

2

2

0

0

13-4

6

6. ВИЗ-Синара

2

2

0

0

8-2

6

7. ЦСКА

4

2

0

2

16-24

6

8. Мытищи

4

1

1

2

13-17

4

9. Норильский никель

4

0

2

2

9-15

2

10. Сибиряк

4

0

1

3

7-13

1

11. Новая генерация

3

0

1

2

6-12

1

12. Политех

4

0

1

3

6-19

1

Бомбардиры:

АБРАМОВ (Динамо-2) - 8. Абышев (Тюмень), Робинью (ТТГ-ЮГРА) - 5. Вандер Кариока (Тюмень), Сезинья (ЦСКА) - 4.

Придумай мем

Новости