22 сентября 2009, 07:20

Самый грустный день бомбардира

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 3-й тур

Очередной тур пропускали признанные лидеры - екатеринбургский "ВИЗ-Синара" и московское "Динамо-Ямал". Зато вступил в бой бронзовый призер прошлого сезона ТТГ-ЮГРА. Первый выездной матч провела "Тюмень".

Именно поединок тюменцев с ЦСКА стал центральным и подарил зрителям не только 15 забитых мячей, но и лихо закрученный сценарий. В первом тайме гости четырежды на контратаках поражали цель. Хозяева ответили лишь однажды - Сергеев застал голкипера врасплох ударом с бровки.

Во второй половине ЦСКА бросился отыгрываться, но получил еще два гола. Казалось, итог матча предрешен. Однако хозяева рук не опустили. Сергеев надел майку пятого полевого игрока, и в течение трех минут новичок красно-синих Сезинья трижды оказывался неприкрытым на пятачке, всякий раз отправляя мяч в сетку. На 45-й минуте арбитр указал на "точку", дав армейцам возможность подобраться к сопернику на расстояние одного удара. К мячу подошел тот же Сезинья, пробил сильно, но неточно. И тут же тюменцы Абышев и Марадуда дважды поразили пустые ворота.

Сам Сезинья на вопрос о том, какой момент стал определяющим в матче, о незабитом пенальти вспомнил не сразу:

- Совершенно необязательным стал первый пропущенный мяч, да и многие остальные тоже.

- А незабитый пенальти?

- Греуто очень сильный вратарь, его сложно переиграть тактически, поэтому я решил бить на силу. И не попал.

- Забей вы этот мяч, исход матча мог бы оказаться иным?

- Конечно - ведь отрыв "Тюмени" стал бы минимальным.

- У вас получился неоднозначный матч: вы забили первые мячи за ЦСКА, оформили первый хет-трик, но команда проиграла…

- Мне очень нравится в ЦСКА, но сегодня я пережил самый грустный день в этом коллективе. Главное ведь - три очка, а не мои три гола.

В Троицке "Дина" принимала дебютанта Суперлиги "Динамо-2". Мощная селекция бело-голубых позволяет им на равных бороться со многими командами, но сыгранности москвичам пока недостает. Гости начали мощно, открыли счет, но потом отдали инициативу, и уже в первом тайме дважды за "Дину" забил новичок Черник. Во второй половине моменты возникали у обоих ворот, но линию мяч пересек лишь однажды: Сергей Руженцев закрепил их преимущество. "Дина" одерживает вторую кряду домашнюю победу, "Динамо-2" терпит первое поражение.

С победы начал выступление ТТГ-ЮГРА, в непростом матче одолевший на выезде "Политех". Питерцы доставили немало проблем грозному сопернику, дважды сравнивая счет. Героем встречи мог стать легионер "студентов" Мансини, чей первый слаломный проход на 38-й минуте обернулся голом, а следующий - выстрелом в перекладину. "Основная наша проблема - психология, - говорит тренер "Политеха" Евгений Куваев. - Пока не начнем верить в то, что можем обыгрывать всех без исключения, у нас будут такие провалы".

В Новосибирске "Сибиряк" и сыктывкарская "Новая генерация" сражались за первые очки и в итоге их поделили. Результат несколько неожиданный, принимая во внимание летнюю активность сибиряков на трансферном рынке. Однако контратакующая модель игры и наигранный состав гостей начали давать плоды: "Новая генерация" не только отыгралась, ответив на гол Бартоло, но и вышла вперед. Хозяевам удалось спастись лишь на последней минуте - счет сравнял их капитан Бутрин.

В еще одном поединке команд, имевших равное количество очков - "Мытищ" и "Норильского никеля", сильнее оказались подмосковные футболисты.

Минувшая неделя очередными матчами чемпионата не ограничилась. В субботу в Щелкове завершился трехдневный турнир на Кубок ассоциации мини-футбола России - это начальная стадия Кубка страны, в которой встречаются команды высшей лиги. Действующий обладатель трофея, глазовский "Прогресс", уступил во всех трех поединках, а его место занял сургутский "Факел", при равенстве очков по разнице мячей обошедший "Спартак-Щелково" и "Зарю". Отметим, что в составе "Факела" выступают футболисты с немалым опытом борьбы в Суперлиге - братья Александр и Сергей Антиповы, Федор Зинченко, Андрей Рябов.

В воскресенье в Красногорском районе Московской области начался селекционный сбор национальной и молодежной команд России, где тренерский штаб во главе с Сергеем Скоровичем намерен просмотреть ряд новичков. "Основная задача - просмотр ближайшего резерва, - сказал главный тренер. - Многие из этих ребят либо не вызывались в сборную, либо вызывались, но давно. Вызов получили и игроки, которые могут войти в состав молодежной сборной".

Александр КЛИМАНОВ

Дина - Динамо-2 - 3:1 (Черник, 19, 22, Руженцев, 30 - Крутиков, 13).

ЦСКА - Тюмень - 5:10 (Сергеев, 20, Просветов, 41, Сезинья, 42, 43, 44 - Шуша, 8, Кариока, 23, 23, 50, Чухрий, 25, Абышев, 32, 41, 47, Шакиров, 39, Марадуда, 47).

Политех - ТТГ-ЮГРА - 2:3 (Котиков, 24, Мансини, 38 - Робиньо, 23, Коридзе, 30, Эдер Лима, 41).

Мытищи - Норильский никель - 5:2 (Набоков, 10, 47, Лысков, 22, 50, Правский, 25 - Король, 17, Владющенков, 49).

Сибиряк - Новая генерация - 2:2 (Бартоло, 7, Бутрин, 50 - Политов, 29, Прокушев, 43).

 

И

В

Н

П

М

О

1. Тюмень

2

2

0

0

14-7

6

2. ВИЗ-Синара

2

2

0

0

8-2

6

3. Дина

3

2

0

1

11-8

6

4. ЦСКА

3

2

0

1

14-14

6

5. Динамо-2

3

1

1

1

12-11

4

6. Мытищи

3

1

1

1

12-12

4

7. Динамо-Ямал

1

1

0

0

3-2

3

8. ТТГ-ЮГРА

1

1

0

0

3-2

3

9. Политех

3

0

1

2

6-9

1

10. Сибиряк

3

0

1

2

6-10

1

11. Новая генерация

3

0

1

2

6-12

1

12. Норильский никель

3

0

1

2

6-12

1

 

Новости