1/2 финала. Матч № 62
ГЕРМАНИЯ - ИСПАНИЯ - 0:1

Александр ПРОСВЕТОВ
из Дурбана

Распространенный подход к послематчевым пресс-конференциям "кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку", позволяющий сторонам приподнять себя за счет соперника, в Дурбане в среду не сработал. Если главный тренер немцев Йоахим Лев назвал команду Испании сильнейшей в мире и уверенно предсказал ей победу в финале над Голландией, то его коллега Висенте Дель Боске признался, что ждал от соперника более убедительной игры.

- Сборная Испании - самая искусная в мире команда, - сказал Лев. - Ее победа абсолютно заслуженная. Столкнувшись с техническим оснащением испанцев и быстрым перемещением мяча, мы ничего не могли поделать. Наша команда была заторможенной. Она не смогла действовать на уровне своих предыдущих матчей в ЮАР.

- Чем вы это объясняете?

- Мы слишком быстро теряли мяч. Почему-то не хватило уверенности в своих силах, не удавалось осуществлять скоростной переход из обороны в атаку. Наши футболисты проигрывали единоборства в середине поля, были вынуждены преодолевать ее за счет длинных передач и постоянно грешили в точности. А отобрать мяч у испанцев очень трудно. Для этого любая команда вынуждена затрачивать невероятное количество усилий.

- Два года назад Испания выиграла первенство Европы, а сейчас будет выступать в финале. Считаете ее фаворитом?

- Да. Это сильнейшая команда на протяжении последних двух-трех лет. В 2008 году она победила очень убедительно. В команде собраны мастера из "Барселоны" и "Реала", которые уверены, что способны обыграть любого соперника, доминируют на поле, неизменно сохраняют спокойствие и прекрасно комбинируют. Действия у команды доведены до автоматизма. Не представляю, что Испания не выиграет чемпионат мира.

- В чем ошиблись ваши игроки, когда Испания забила гол?

- Пуйоль совершил длинный рейд в штрафную и пошел на мяч, поданный с углового, энергично и решительно. А наши хотели помешать ему, находясь без движения, не смогли предвидеть развитие ситуации. Мы, признаюсь, были готовы, что соперник забьет мяч с игры, а не в результате розыгрыша "стандарта".

- Насколько серьезно сказалось отсутствие Мюллера?

- Дисквалификация игрока в общем-то штатная ситуация, к которой всегда надо быть готовым. Но Мюллер атакует из глубины и тем опасен для соперников. Конечно, это была потеря.

- Собираетесь продолжить работу со сборной?

- Обсудим этот вопрос уже после турнира. Но вне зависимости от того, останусь я во главе сборной или нет, команда не нуждается в изменениях. На предстоящие годы ее костяк должен сохраниться. Она еще будет прогрессировать. Игроки страшно расстроены поражением, но огорчаться на протяжении нескольких дней нельзя. Впереди матч за третье место, на который надо настроиться оптимальным образом.

Дель Боске остался доволен и результатом, и игрой своей команды.

- Германия оказалась не так сильна, как ожидалось, - сказал усатый коуч. - С другой стороны, мы сами сыграли лучше, чем предполагали, и добились победы проще, чем представлялось до матча. Немцы не оказали такого прессинга, как игроки из Чили и Парагвая, хотя эти сборные и не столь имениты. У нас молодая, но опытная команда. Она действовала организованно, и это облегчило ее задачу. Игрокам удалось сохранять у себя мяч, что от них и требовалось. Проблемы возникают, когда у нас нет мяча.

- Чего ждете от финала?

- Голландия играет в отличный футбол. Ее сборная не раз пыталась завоевать титул чемпиона мира, у нее прекрасный послужной список. В финале встретятся две хорошие команды, и многое будет зависеть от противоборства средних линий.

- Что будет значить победа в чемпионате мира для Испании?

- Спорт - одна из важнейших областей жизни в нашей стране. В Испании заждались победы на главном турнире на уровне сборных.

Для полноты ощущений "Красной фурии" осталось победить в воскресенье

Владимир КОНСТАНТИНОВ
из Дурбана

В смешанной зоне "Мозес Мабиды" было примерно так же тесно, как за два часа до начала матча в фан-зоне на знаменитой набережной Дурбана. Вольно или невольно журналисты разбились на группы по языковому принципу. Больше всего шумели, естественно, те, кто говорит на языке Сервантеса. К многочисленным испанцам добавился целый отряд южноамериканцев, чьи сборные выбыли из турнира совсем недавно. Рядом грустно ворковали на языке Гете. Поблизости с немцами наблюдался настоящий интернационал, предводимый вездесущими японцами и китайцами.

Вопреки ожиданиям победители не очень-то разглагольствовали в оцепленном веревкой коридоре, норовя побыстрее нырнуть в автобус. Капитан команды Икер Касильяс, установивший в матче с Германией рекорд непробиваемости испанской сборной на чемпионатах мира - 313 минут (прежний - 282 минуты - продержался 60 лет!), проскочил мимо репортеров, сделав лишь одну короткую остановку.

- Я счастлив, что мы попали в финал. Для полноты ощущений надо победить и в нем! - сказал на ходу голкипер. - Очевидно, что сегодня мы были сильнее Германии. По сути, ничего не позволили им сделать впереди, за исключением нескольких опасных ударов со "стандартов". Представляю, как этот успех отмечают сейчас у нас в Мадриде!

Герой встречи Карлес Пуйоль, не обронив ни слова, рванул к выходу с той же скоростью, что и на передачу Хави с углового, которая увенчалась победным голом.

Отшутился центральный защитник Жерард Пике.

- В голевом эпизоде мяч на самом деле летел ко мне, но тут откуда ни возьмись, карамба, выросла голова Пуйоля. И теперь вся слава - ему! - рассмеялся он, вспоминая гол, который вывел его команду в финал.

Лучший наряду с голландцем Снайдером бомбардир чемпионата Давид Вилья признался, что матч с немцами стал для него самым трудным на чемпионате:

- Соперник долго не давал нам развернуться, так что помощь от Пуйоля подоспела вовремя.

Форвард также отметил впечатляющую игру своего партнера по атаке Педро, который впервые на турнире вышел в стартовом составе. ИСПАНИЯ-2010 - КАК ФРГ-1974?

Действующие чемпионы Европы испанцы стали лишь третьей сборной после Италии и ФРГ, кому удалось после завоевания европейского титула пробиться в финал чемпионата мира. При этом выиграть оба турнира смогли только немцы - в 1972 и 1974 годах соответственно.

6,0

1-й тайм - 46:05. 2-й тайм - 48:21. Всего - 94:26.

Судьи: КАШШАИ. Эрош, Вамош (все - Венгрия).

7 июля. Дурбан. Стадион "Мозес Мабида". 18 градусов. 60 960 зрителей (вмещает 62 760).

М

- минуты, У - удары в створ/всего ударов (для вратарей - парированные удары/всего ударов в створ), ПР - точные передачи/все передачи, ППР - полученные игроком передачи, ПРШ - передачи в штрафную, ШТ - пробитые штрафные и свободные удары, УГ - поданные угловые, АУ - вброшенные ауты, ЕД - выигранные единоборства/ всего единоборств, ПХ - перехваты мяч

а, ВШ - выносы из штрафной, ФЗ - заработанные фолы, ФС - свои фолы, ОФ - офсайды, ДИСТ - количество метров, которые игрок пробежал, находясь на поле, * - удар в штангу или в перекладину.

ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА

4’

. На половину поля Германии выбегает болельщик, которого тут же ловят охранники и уводят за бровку.

7’

. Педро делает обостряющую передачу на Вилью. Не успевая к мячу, нападающий пытается пробить в подкате, но попадает в грудь Нойеру, который своевременно вышел из ворот.

14’

. Иньеста простреливает с правого фланга в штрафную, Пуйоль, играя на опережение, бьет головой - мяч летит выше ворот.

32’

. Троховски проверяет бдительность Касильяса ударом с 30 метров - голкипер не без труда отбивает мяч на угловой из левого нижнего угла.

45+1’

. Езил, убегая к воротам Касильяса, падает в штрафной после контакта с Серхио Рамосом. Судья показывает, что все было в пределах правил.

48’

. Педро на правом фланге несколько раз обыгрывает Фридриха и Мертесакера, а затем выкатывает мяч в центральную зону под удар Хаби Алонсо. Тот бьет из-за пределов штрафной - чуть в сторону от правой штанги.

50’

. Дальний удар Хаби Алонсо - снова мимо.

55’

. Вилья с левого угла штрафной пытается закрутить мяч в дальний угол - промах.

58’

. Дальний выстрел Хаби Алонсо. Нойер отбивает летящий по центру мяч, который попадает к Педро. Следует передача влево на Иньесту, который простреливает во вратарскую. Вилья чуть-чуть не успевает замкнуть передачу.

68’

. Кроос, оказавшийся один перед воротами, без помех бьет с 8 метров после передачи слева. Касильяс спасает испанцев от гола.

73’

. Хави подает угловой с левого фланга. Пуйоль, опережая всех на "втором этаже", головой вколачивает мяч в ворота Нойера.

82’

. Педро с Фернандо Терресом во время контратаки выходят на одного защитника. Форвард вместо паса начинает мудрить и в итоге теряет мяч.

85’

. Швайнштайгер в борьбе с испанцем падает возле линии штрафной по центру. Свисток арбитра молчит.

90’

. Иньеста и Сильва устраивают перепасовку в штрафной немцев, но мяч в итоге теряют.

90+1’

. Сильва едва не обкрадывает в чужой штрафной Швайнштайгера - тот исправляется, выбивая мяч на угловой.