6 апреля 2017, 23:00

РФПЛ сократят. Чтобы расширить до 18 клубов

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Президент РФПЛ Сергей Прядкин в интервью "СЭ" рассказал о возможном сокращении числа клубов в элите нашего футбола. Позже глава РФС Виталий Мутко сегодня заявил, что сокращений не предполагается. Оба упоминают "Стратегию-2030" – документ, который может быть принят 8 апреля на конференции РФС. Мы изучили его.

Сергей ЕГОРОВ

КАКОЙ БУДЕТ СИСТЕМА ЛИГ?

Вот как составители программы характеризуют сложившуюся ситуацию в профессиональном футболе России: "В российском профессиональном футболе сложилась ситуация, характеризующаяся следующими факторами:

– снижение интереса к футболу в стране, низкая посещаемость стадионов, отсутствие растущего спроса на ТВ-продукт;

– лимитные ограничения не позволяющие оптимально создать внутри командную конкуренцию за позиции на поле, оказывающие негативное влияние на уровень мотивации взрослых игроков и возможности по развитию молодых игроков;

– убыточность подавляющего большинства команд ФНЛ и ПФЛ, финансируемых из региональных и/или муниципальных бюджетов, снижение числа клубов ПФЛ из-за отсутствия финансирования, отсутствие стремления повышаться в уровне (из ФНЛ в РФПЛ, из ПФЛ в ФНЛ) из-за отсутствия средств на выступление в более сильной лиге".

Целью РФПЛ называется следующий результат – 5-6 место в рейтинге УЕФА.

Комментарий автора:

– Кроме того, в приведенной пирамиде российского футбола (стр.13) ПФЛ нарисована бледно-красным шрифтом и в примечании к таблице указано, что система предварительная. В футбольных кругах говорят об объединении ПФЛ и любительских турниров, которые проводят межрегиональные объединения.

БУДЕТ ЛИ РФПЛ СОКРАЩЕНА?

Это самая важная часть документа.

Вот цитата: "Количество клубов должно быть естественно ограничено возможностью соответствовать определенным строгим требованиям для входящих в профессиональную "элиту". Лига должна состоять из клубов, способных создавать ценность продукта, а именно – иметь финансовые гарантии инвестора, обладать инфраструктурой соответствующего уровня, иметь план развития на перспективу. Одной из возможных мер может являться распространение адаптированных правил финансового Fair Play не только на футбольные клубы-участники еврокубков, но и на все футбольные клубы РФПЛ".

Предположим – если ввести финансовый Fair Play на все клубы премьер-лиги, некоторые из них не пройдут проверку и могут быть исключены из числа участников.

И вот та самая ключевая фраза "Стратегии-2030", которую имел в виду Прядкин:

– Учитывая сложности с финансированием профессионального футбола (преимущественно, бюджетным) и неудовлетворительным состоянием клубной инфраструктуры целесообразно допустить возможное временное снижение количества клубов в РФПЛ. Тем не менее, в оптимальном формате чемпионат России может состоять из 18 команд. Возможно временное сокращение не только количества клубов РФПЛ, но и, в целом, количества профессиональных клубов в стране.

Комментарий автора:

– Черным по белому написано, что из-за сложностей с финансированием и неудом в инфраструктуре число клубов РФПЛ может быть сокращено. Смотрим на возможный состав участников следующего чемпионата, сверяем с требованиями РФПЛ и понимаем, что у "Тосно" минимум шансов, даже отобравшись в элиту, туда перейти. В то же время характеристика "неудовлетворительное состояние клубной инфраструктуры" после колоссальных вложений государства (через госкомпании, бюджеты) и с учетом ЧМ-2018, выглядит удивительно.

Но главное в том, что в "Стратегии" допускается снижение числа участников РФПЛ и не просчитываются последствия – какой будет ФНЛ, в которую, вероятно, отправятся сокращенные из элиты? Что будет с ПФЛ?

Крайне важно и то, что в документе обозначена следующая задача:

– постепенно снизить нагрузки на государственный и муниципальный бюджеты за счет пропорционального замещения объемов финансирования клубов из средств частного капитала.

Кроме того, инфраструктурные проблемы у региональных клубов ФНЛ/ПФЛ предлагается решить путем внедрения единого тиражируемого проекта ограниченной вместимости, нацеленного на формирование коммерческого продукта высокого стандарта и адаптированного под условия регионов.

КАКИМ БУДЕТ ЛИМИТ НА ЛЕГИОНЕРОВ?

Один из основных пунктов "Стратегии", касающийся профессионального футбола.

"В настоящий момент заметно доминирование в расходных бюджетах профессиональных клубов трат на заработные платы команд, зачастую уровень заработных плат футболистов (особенно молодых) не адекватен их профессиональным качествам и финансовым возможностям клубов, – говорится в документе. – Наблюдается искаженная конкуренция на рынке труда, очевидны сложности с отбором наиболее талантливых игроков и со стартом карьер молодых футболистов в профессиональном футболе".

Чтобы решить эти проблемы, предлагается комплекс мер:

– в кратко– и среднесрочном периодах – рассмотрение вопроса о переходе от лимита на поле 6/5 к лимиту в заявке 10/15 в РФПЛ, а также унификация размера заявки между лигами;

– не позднее 2030 года – полная замена количественного лимита на легионеров качественными требованиями и требованиями по молодежи и выпускникам национальной системы подготовки;

– к 2030 году – требование по обязательному включению 4 игроков из собственной академии клуба и 4 игроков из национальной системы подготовки в заявке клубов РФПЛ;

– разработка количественных требований к ФНЛ и ПФЛ по обязательному наличию в заявке молодых игроков (до 21 года) с учетом определенных стратегических целей каждой лиги;

– разработка системы вознаграждений молодых игроков, нацеленной на развитие их мастерства.

Комментарий автора:

– Напомню предысторию вопроса. Около года назад исполком РФС по итогам доклада рабочей группы под руководством Михаила Гершковича утвердил лимит по схеме 10/15 – в заявке на сезон из 25 игроков максимум 10 иностранцев. То есть ограничения не числа иностранцев на поле, а их количества в заявке. Затем, однако, тот же исполком, который проголосовал за 10/15, согласился с предложением по лимиту 6+5, то есть ограничив число легионеров на поле.

Вероятно, словосочетание "в кратко– и среднесрочном периодах" означает, что до ЧМ-2018 лимит менять не будут, а далее РФПЛ вновь попробует вернуться к схеме 10/15. О формулировке "не позднее 2030 года" всерьез говорить не приходится – практика показывает, что в российском футболе до этого срока может появиться еще несколько стратегий развития. Главная же цель, повторюсь, – вернуть схему 10/15, то есть де-факто отсутствие ограничений по числу иностранцев на поле.

КАКОЙ БУДЕТ СИСТЕМА ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ?

О возможном изменении календарной системы с ныне существующей "осень-весна" на "весну-осень" в "Стратегии" не говорится. Таким образом, надо признать безусловную победу лоббистов этой системы проведения соревнований. Ранее, напомним, предпринимались попытки проанализировать результаты перехода и обсудить возвращение к системе "весна-осень", но это ни к чему не привело.

ЧЕГО ХОТЯТ ДОСТИЧЬ?

В качестве контрольных индикаторов успешной реализации "Стратегии" самыми важными представляются следующие:

– место России в рейтинге УЕФА – не ниже 6 места (цель – 5 место);

– положительная динамика аудитории, интересующейся чемпионатом России, % от населения;

– рост заполняемости стадионов в РФПЛ;

– положительная динамика заполняемости стадионов в ФНЛ.

Что касается сборной России, то индикаторами, которых необходимо достичь, являются следующие:

– динамика спортивных результатов (цели: квалификация в финальные стадии турниров; рост результатов в финальных стадиях турниров);

– динамика доли аудитории, положительно оценивающая результаты сборной (данные опросов общественного мнения).

Для молодежной и юношеских сборных России:

– динамика спортивных результатов (цель – квалификация в финальные стадии турниров во всех возрастах).

Комментарий автора:

– Составители программы называют цель клубного футбола (5 место в рейтинге УЕФА), но не упоминают рейтинг сборных, который составляет ФИФА.

КАКИЕ ЗАДАЧИ НА ЧМ-2018?

Крайне важная глава программы – ЧМ-2018. Процитируем полностью: "В футболе невозможно гарантировать успех национальной сборной команды. Поэтому в рамках подготовки и проведения ЧМ-2018 имеет смысл обозначить следующую цель.

Цель:

– Рост популярности футбола в России, независимо от результатов национальной сборной команды.

– Объединение страны вокруг мотивированной сборной команды России.

Стратегическая задача.

1. Реализация плана подготовки национальной сборной команды к чемпионату мира 2018.

Комментарий автора:

– Очевидно, составители программы сознательно не стали ставить конкретную задачу – за нее придется нести ответственность. Возможно, задача прописана в том самом "Плане подготовки национальной сборной команды к ЧМ-2018"? Фраза же "невозможно гарантировать успех национальной сборной" вызывает вопросы о том, чего мы хотим достичь на домашнем ЧМ.

Как бы то ни было, такой серьезный документ, как "Стратегия", должен быть написан четко и без серьезных помарок. В "Стратегии" же КДК назван комиссией, есть определения крайне сомнительные. Как то: "вместе с тем, национальная сборная команда Российской Федерации с трудностями завоевала право участия в чемпионате мира по футболу 2014 года, не преодолела барьер группового этапа чемпионата мира, заняв 24 место, не вышла из подгруппы на ЧЕ 2010, с 1988 года не принимает участия в Олимпийских играх”.

На ЧМ-2014 наша команда отобралась достаточно уверенно, опередив Португалию, что такое "подгруппа" современный читатель может не понять, а в 2010-м проводился не чемпионат Европы, а мира.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости