16 марта 2015, 00:00

Реброва и Давыдова встречали громче всех

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур. "СПАРТАК" – "ДИНАМО" – 1:0

Обозреватель "СЭ", которому руководство "Спартака" второй раз кряду отказало в аккредитации на домашние матчи, посмотрел матч вместе с обычными болельщиками

Доброе утро, "Спартак"

Игорь РАБИНЕР
из Тушина

...Им обоим – по четыре годика. На их шеях – крохотные спартаковские шарфики. Одного зовут Ярославом. Другого – Сан Санычем (так его отрекомендовал отец). Один уже опытный болельщик, побывавший даже на открытии "Открытия". Другой идет (точнее, сидит на плечах у папы) на футбол в первый раз. А его отец комментирует этот так: "Если бояться – то вообще всегда надо дома сидеть и никуда не выходить".

Ярик, как человечек, умудренный красно-белым опытом, чувствует себя увереннее. Когда соседи по вагону метро, уже подъезжающему к нужной станции, подзуживают его на скандирование, охотно откликается: "Спар-так!" "Спар-так!" Весь вагон расплывается в улыбках. Сан Саныч, к обстановке только привыкающий, пока присматривается и ничего не кричит. Все впереди. Но с каждой минутой он чувствует себя все увереннее.

Когда я у выхода из метро фотографировал двух пап и сыновей вместе – ловил невообразимый кайф. Так вот, значит, каким может быть российский футбол! Не брутально-матерным, а нормальным, человеческим, семейным.

В мирной и благодушной – да-да, это о московском дерби! – толпе идет папа Илья с семилетней дочкой Варей. Тоже в шарфике, конечно. На "Спартак" она первый раз пошла в пять. "Открытие" сегодня для себя открывает. Все ей нравится, улыбка – до ушей.

А вот – дедуля с палочкой, и все окружающие ему помогают. Старик, хромая, блещет самоиронией: "Ребята, мне 76. Пора уже на Могилев". Ха! Перед стартовым свистком на поле спартаковской арены под овацию выйдет невообразимый болельщик Отто Фишер, которому – 102! Так что, дедушка, вам еще есть куда расти.

ФОТО: 102-летний болельщик принес "Спартаку" удачу в дерби с "Динамо"

А вот бредут к арене две девушки, и одна из них треплется по телефону: "Представь, семь месяцев его не видела, и на тебе, встретила у стадиона. Обросший, как моджахед. Стиль полностью сменил, представляешь?!"

Жизнь, которая перетекает в футбол. Футбол, который перетекает в жизнь. Такой ведь она и должна быть, современная футбольная действительность. В ней – по крайней мере, за пределами арен – не должно быть места перекошенным лицам, ненависти, войне. Новые стадионы со всем их комфортом для того и строят, чтобы у людей не сжимались кулаки, а лица расплывались в улыбках.

Только бы еще в футбол хорошо играли. С чем несколько сложнее. Почему и не слышу до игры ну вообще ни одного спора о футболе. Как-то (может, после "Краснодара"? Или вообще?) этой темы сторонятся.

***

Кто-то из болельщиков в толпе, весьма бодро продвигающейся к трибуне С, рассуждает: "Похоже, сегодня будет меньше народу, чем в прошлый раз. Быстрее идем". До матча – около получаса.

Этот кто-то ошибется. На "Краснодаре" было 28 тысяч. На "Динамо" – 40. Дерби есть дерби, и даже безнадега прошлого уик-энда тут временно отменяется. ЦСКА вон дважды обыграли, с победными голами Баженова и Ари, в самые невозможные для побед моменты. Может, и здесь?

Удивительное дело – хвост народу, идущего по периметру между трибунами, огромен, а у рамок металлоискателей – один-двое. Не очередь – так, ручеек, который перешагиваешь на раз-два. Учитывая близкую к предельной посещаемость, выходит, что все продумано. Стюарды и на обоих пунктах электронного контроля, и внутри самой арены – сама любезность: "Хорошего вам дня!"

День пока и вправду хорош – ни облачка. (Старый болельщик, вместе с которым будем идти к метро после матча, задумается: "А может, это раньше дождь был нашей погодой? "Краснодару" вон при нем проиграли, а сейчас – выиграли. Стадион свой открыли – и наша погода теперь другая").

До начала матча – минут двадцать. Волонтеры с раскрашенными красно-белым лицами радуют детей и предлагают им сделать то же самое – посыл безотказный. Чем ближе сама арена, тем меньше полиции: в подтрибунном помещении за все время видел только четырех людей в форме, и то стоявших в сторонке и державшихся очень скромно – так, на всякий случай. Они здесь – явно не короли.

Подтрибунное помещение с буфетами огромно и народом не заполонено. Кто-то предлагает оформить спартаковскую кредитную карту. Небольшие очереди у буфетов, где, как в Европе, не обслуживают за наличные – только по карте болельщика. Пиво – безалкогольное, двух видов: российское – по 120 рублей и немецкое – по 200. И ведь берут. Довольно охотно. Хотя предпочли бы с градусом.

Туалеты на каждом шагу, и очередей в них нет. Радуют экраны около буфетов. Пусть без звука – но включен там "Наш футбол", и желающие в перерыве и после игры могут посмотреть нарезку моментов. Удобно.

Вашего корреспондента узнают довольно многие. То и дело спрашивают, решился ли вопрос с аккредитацией. Недоумевают, когда отвечаешь отрицательно: у них что, мол, других проблем в клубе нет, только журналистов "банить"? Кто-то усмехается: "Хорошо, портрет ваш при входе не повесили – хоть так игру вживую посмотреть можно". Забегая вперед – огромное спасибо людям за позитив, которым зарядился от них в этот день.

Все последние дни находились желающие уязвить меня в соцсетях: "Почему бы вам не купить обычный билет на матч?" Отвечаю: и сейчас не купил. Товарищ, которого не было в Москве, подсобил со своим абонементом. А покупать не стал бы из принципиальных соображений, поскольку каждый из вас, отправляясь на свою работу, едва ли пожелает платить за вход на нее.

Для журналистов работа – это не только офис редакции, но и пресс-центры, и ложи прессы стадионов. Откуда только и есть возможность написать и передать репортаж в режиме live, а также задать вопросы тренерам и игрокам после матча. И платить за билет означало бы согласиться с тем, что клуб, лишив меня аккредитации, имел на это право.

Хотя возможности окунуться в гущу жизни и подышать болельщицкой реакцией на футбол, не скрою, был рад – хотя бы ввиду свежести ощущений. Да и выигрыш красно-белых не дал возможности увидеть вокруг какой-либо негатив. Людям весело – и когда при счете 1:0 прошу сфотографировать меня на фоне табло, кто-то спрашивает: "Для Федуна?.."

***

Когда представляли стартовый состав "Спартака", самые большие аплодисменты на трибуне С выпали на долю двух человек. Артема Реброва и Дениса Давыдова. Молодому форварду в этот день будет мало что удаваться (на то он и юн, чтобы играть с перепадами), а вот с голкипером и капитаном публика в своих эмоциях угадает на все сто. На мой вкус, так вообще вторую в этом сезоне победу над "Динамо" красно-белым принесут четыре составляющие – Ребров, удача, болельщики и Неаполь, привязавший гири к динамовским ногам, начиная с 70-й минуты.

Упоительный диалог папы и дочки удалось расслышать через несколько рядов на пятой минуте. Вернее, ключевой в нем была фраза семилетней Вари. После столкновения Инссауральде и Козлова, когда динамовец корчился на газоне, девочка спросила: "А что с ним?" Когда отец объяснил, поинтересовалась: "А он сделал это случайно"?

Для детей подобные вещи страшно важны – и мы никогда не должны забывать об этом. Если их правильно воспитывают, цель для них никогда не оправдывает средства. Порой в гонке за очками и местами у взрослых людей это вымарывается из сознания. К счастью, не у моих соседей по трибуне, которым и в голову не пришло радоваться, когда в центре поля Паршивлюк бензопилой срубил Вальбуэна. Если секундами ранее, во время красивого и чистого подката Глушакова, раздалась совершенно английская овация, то "ой" в момент грубости россиянина было исчерпывающим.

По обоим флангам от меня сидели взрослые культурные люди. Сектор вообще оказался спокойным – разве что один субъект рядами пятью выше подхватывал с трибун из-за ворот матерные кричалки, да и в комментариях к эпизодам и судейству не церемонился. Никто его не одергивал – стадион все-таки, не театр. Но никакого намека на хоровые непристойности не было.

Итак, справа – Сергей, лет пятидесяти, управляет безопасностью в банке, и его дочка-студентка Алла. Слева – бухгалтер Михаил, лет на двадцать моложе. У всех – абонементы. Это почти вдвое выгоднее: Михаил купил сезонник за 16 тысяч (то есть один матч обходится примерно в тысячу рублей), тогда как средний билет на те же места стоит 1 900.

Сергей и Алла покупают абонементы и ходят на каждый матч "Спартака" последние семь лет – далеко не самые счастливые в истории клуба. Но отказываться от живого просмотра – такую перспективу они не рассматривают. Потому что вера – категория иррациональная.

"Динамо" ни у кого раздражения не вызывало. Из-за Станислава Черчесова, к которому спартаковцы по обе стороны от меня относятся с уважением. Приди он в "Спартак" год назад, у них это явно не вызвало бы отторжения.

Весь перерыв я с интересом слушал монолог Сергея. Они с дочкой ведь не только на футбол – еще и на молодежную хоккейную спартаковскую команду в МХЛ ходят регулярно, и эмоции от неиспорченного юношеского хоккея испытывают более светлые. А футбольный "Спартак" нынче таков, что человек впервые за все годы не посмотрел в интернете ни одного предсезонного матча. Почему был выбран именно Мурат Якин с его футболом (а например, не сторонник остроатакующего зрелищного футбола Марсело Бьельса), он не понимает. Хотя и считает, что если за оставшиеся месяцы Якин даст вволю игровой практики молодежи, за одно это ему нужно будет сказать спасибо.

Приятно находиться на трибуне рядом с умными рассудительными людьми. Ну и с юмором – когда, например, случались верховые единоборства Самба и Давыдова (!), то и дело раздавался добрый смех, а характеристика давалась такая – слон и муха. Слова "моська" по отношению к собственному футболисту, к тому же талантливому, предпочитали избегать...

В перерыве Сергей сказал: "Спартак" непредсказуем. Вроде и "Краснодару" проигрываем, и играем так себе – а вот залетит что-то случайное во втором тайме, и выиграем, и пойдет кураж, и целая серия хороших матчей после этого начнется. От них чего угодно можно ожидать!"

Прогноз сбудется. По крайней мере, в первой его части. Иррациональная любовь – только она порой и позволяет угадать все наперед.

Начался второй тайм. Попытки "Спартака" регулярно играть верхом (при Давыдове с Ананидзе с одной стороны, и Самба с Дугласом – с другой), как и регулярные моменты у Кураньи, вызывали нараставшее раздражение. Но это был день парадоксов: именно полунавес Паршивлюка привел к рикошету от спины Дугласа – и победному курьезному автоголу. Объявления диктора, кстати, на трибуне С были слышны с трудом. В том числе и голевое. Не из-за криков радости – похоже, из-за каких-то проблем с акустикой.

Выходы на замену в такой ответственный момент молодых Тимофеева и Кротова встретили на ура. Давыдову, когда он уходил с поля, тоже устроили овацию – пусть ожидали от него и большего. Когда Тимофеев первым касанием в отчаянном подкате чисто выбил мяч у Вальбуэна, радости было столько, словно "Спартак" забил. Не говоря уже об эпизоде, когда в концовке Кротов после жесточайшей борьбы доставил мяч Промесу, и едва не случился второй гол. Вот что значит своя молодежь!

Болельщик Сергей сказал: "Людям нужно понимать, чего ждать. Если нам четко объяснят: ставка на своих, нужно года три, но мы их никуда не продадим и будем им доверять, – поверьте, мы потерпим. Тем более что трофеев и так нет. Но нам же каждый год говорят противоположные вещи, а воспитанники разбегаются кто куда!"

Когда я после матча заметил: мол, как-то так совпало, что после выхода Тимофеева у "Динамо", кроме шанса Самба на четвертой добавленной минуте, больше не было ни момента, это вызвало прилив энтузиазма. Будь на этом месте какая-то иностранная фамилия – едва ли этот самый прилив имел бы место. Достаточно было послушать, как весь матч реагировали на действия Эберта.

***

…Последний удар Самба вновь берет Ребров. Николаев свистит, дерби завершается, "Спартак" выигрывает. Стадион ревет, Комбаров оббегает трибуны без майки и с флагом. Счастливый Михаил, однако, прагматично резюмирует, все прекрасно понимая: "Три очка не пахнут".

Спрашиваю: "А как же спартаковская философия – результат через игру?" Собеседник вздыхает: "Все так. Но от "Спартака" остался только ромбик. И сейчас уже каждой победе надо радоваться".

Сергей говорит: "Вот поэтому мы и любим "Спартак". Он всегда непредсказуем. Этот матч выигран только на морально-волевых и на кураже. И что еще хорошо – вижу, что молодые у Якина сейчас не чувствуют себя скованно. Видят, что им доверяют".

"Реал" сказал финалу "нет". Что скажет "Спартак"?

…С трибуны выпускают сразу, ждать не заставляют. Один болельщик в годах спрашивает меня: "А как думаете, если бы у "Динамо" не было игры в Неаполе, результат был бы другой?" Задумываюсь, как бы не ляпнуть какую-то банальщину, и тут другой немолодой товарищ в красно-белом выдает шедевр: "Если бы у бабушки было что-то, она была бы... Кончитой Вурст".

Лучше и не скажешь. Хотя сам острослов тут же признает, что особой игры у "Спартака" не было, была битва, в которой повезло. А матч во многом вытащил своей невозмутимостью и выбором позиции Ребров.

Мимо медленно ковыляет старик – совсем древний, зато какой стильный, в шляпе и длинном пальто! Без спартаковского шарфа, но исполненный такого достоинства, что на него заглядываются все.

Он ходил еще на "Спартак" Нетто и Симоняна, Парамонова и Исаева. И на "Спартак" Черенкова и Дасаева ходил тоже, и на Цымбаларя с Тихоновым. Ему есть с чем сравнивать. Но ему под 90, и он все равно на него ходит. Хоть стадион теперь и родной, а команда – не очень.

Здорово, что такой стадион, такая атмосфера, как на "Спартаке", в нашем футболе теперь есть. Но людям хочется и чего-то другого.

Так кто не любит "Спартак"?

В это воскресенье я разговаривал с десятками спартаковских болельщиков, и почти все они говорили: создатель чудо-стадиона Леонид Федун и чемпионство "Спартака", как писал поэт, – "две вещи несовместные". Не раз, не два и даже не десять мне довелось услышать этот грустный тезис, подкрепленный 11 последними годами.

Не верят они уже и в Якина – даже невзирая на победу над "Динамо". Но все равно ходят и будут продолжать ходить на "Спартак". Потому что болельщицкая вера и любовь – штука иррациональная. Не удивлюсь, если пройдет много лет, "Спартак" по сроку нечемпионства станет подобен "Динамо", – но однажды на "Открытие Арене" я познакомлюсь с двумя уже не четырехлетними, а солидными взрослыми людьми. Ярославом и Сан Санычем.

Которые будут теперь уже не в крохотных, а серьезных спартаковских "розах" ходить на стадион и все ждать и ждать чуда...

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости