1 октября 2012, 00:40

Вопросы к синьору Спаллетти

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 10-й тур

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

В последних шести матчах чемпионата "Зенит" одержал лишь одну победу и выпал из еврокубковой зоны. Далек от мысли, что это помешает питерскому клубу рассчитаться за Халка и Витселя доходами от Лиги чемпионов, как намеревались его руководители, но сам факт требует осмысления. Что случилось? Как же так?

Самое банальное, что можно сейчас предположить: победную поступь чемпиона подорвала психологическая контузия, связанная с покупкой бразильца и бельгийца. Потрясенные старожилы команды подсчитали свои и чужие деньжата, после чего ощутили грусть. Сломались хрупкие психологические сдержки и противовесы, Денисов пошел в отказ, остальные утратили мотивацию.

Версия эта, конечно, имеет право на существование, как и любая другая, но иначе как спорной ее не назовешь. И это еще мягко говоря. "Зенит", которому в среду играть важнейший матч Лиги чемпионов с "Миланом", не мог и не имел права треснуть от коллективной зависти, словно свинья-копилка. Кто бы и что бы ни думал про доходы Халка, в команде играют физически крепкие, ментально устойчивые, амбициозные люди, возглавляемые опытным тренером. Шелестом пусть даже крупных купюр их нельзя лишить умения играть в футбол, бегать, пасовать, побеждать. Халк уже куплен, сделку вспять не вернуть, сильной неприязни, от которой даже кушать не можется, пора утихнуть. А футбольному аппетиту, соответственно, вернуться на вакантное место под ложечкой.

Более того, желание выигрывать у зенитовцев вообще вряд ли пропадало. Невозможность - другое дело. Кто-то сбоит. Где-то искрит. Что-то не контачит. Кто, где и что?

Версия из тех, что на поверхности: команде необходим Денисов. Сложно не согласиться: нужен позарез, особенно исправный. Но не в одном же Денисове дело! Как верно заметил экс-спартаковец Валерий Рейнгольд, стоило ли покупать Халка и Витселя, чтобы полностью зависеть от Денисова? Хороший футболист никогда и никому не мешал, но его отсутствие не может быть единственной причиной подтормаживания, если он не Месси и не Зидан.

"Физика"? Возможно. Функциональные ямы столь же непредсказуемы, сколь и игровые взлеты. А главное, и то, и другое по ходу чемпионата обязательно будет иметь место. Вопрос - когда? Что там делал Лучано Спаллетти с командой в межсезонье, как он ее "грузил"? Чуть скорректировал подготовку - получи сентябрьский ухаб, разве это так уж невероятно? И то, что с виду зенитовцы бегают бойко, вовсе не означает "бег" командный. Физический спад выражается не в секундах, а в слабенькой комбинационной игре.

С другой стороны, резоны для такого спада не просматриваются. Зачем Спаллетти эксперименты с подготовкой после стольких удачных тренерских лет, в том числе и в "Зените"? Кровь, нагрузки, потраченные и набранные калории - все это в наши дни легко подсчитывается, становясь поводом для своевременных корректив. А итальянец не выглядит человеком, незнакомым с терминами "частота сердечных сокращений" или "биохимия".

Тогда затронем такой момент, как футбольные особенности появления Халка в "Зените". Его зарплата - одно, игра - другое. Бразилец - футболист стилевой, он не готов легко вписаться в любую команду. Более того, манера Халка может потребовать адаптации к нему самой команды. Новичок "Зенита" - не замыкающий с тонким чувством позиции, не дриблер от бога и не "столб" для вколачивания "гвоздей" со "второго этажа". Халк - человек-оркестр, предпочитающий зачастую создавать и завершать лично, без посредников. Он поборется, где надо и когда надо, но уж если получит мяч вблизи чужой штрафной, вряд ли начнет искать партнера для "стенки". Скорее сместится и пальнет, как умеет. А умеет он хорошо.

При таком раскладе партнеры, привыкшие мыслить и действовать иначе, вправе ощутить непонимание своей новой роли на поле. Или - роли Халка. Дело даже не в снижении чьей-то функциональной важности и значимости, а в незнании людьми маневра. КПД игрока, который в любую секунду разумеет, куда ему бежать и что делать, выше, чем эффективность большого мастера, потерявшего фарватер. А Халк, при всем к нему уважении, не таскает мяч от штрафной до штрафной. Значит, ты ему его куда-то доставь, оставь, а потом уйди, не мешай давай, до свидания? Забьет - хорошо, нет - начинай, "Зенит", сначала? Какой-то не слишком коллективный футбол получается. И не слишком отработанный. В том числе потому, что Халк, как и Денисов, - не Месси: ему не по силам вытягивать на себе все подряд матчи с турнирами.

Эта версия выглядит наиболее "теплой" из перечисленных. С уточнением: команда провела с Халком лишь пять матчей, считая Кубок России и Лигу чемпионов (+1=2-2). База для анализа не слишком велика, говорить о пагубной "невписанности" бразильца в игру "Зенита" можно, но без железной уверенности. А о том, что это единственная причина потери очков, и вовсе нельзя.

Потому что во всем плохом, как известно, всегда виноват тренер. Спаллетти - не исключение.

Итальянец рассорился с Кержаковым. Он не смог или не успел совместить Халка с футболом, в который "Зенит" привык играть до него. Не просчитал депрессию, что связана с появлением Витселя, ставшего, на минуточку, седьмым центральным полузащитником. Семак и Данни травмированы, Денисов "забаранил", но остальные-то не могут не думать: "По чью душу он пришел?"!

Итальянец не предохранил от финансового потрясения хрупкую психику Денисова. Не вытянул на уровень заплаченных за него миллионов Бухарова и потихоньку упускает Быстрова с Анюковым. Наконец, тренер по ряду признаков подпортил отношения с частью команды, о степени чего со стороны судить довольно сложно.

Такие пироги, синьор Спаллетти. Это не обвинение - констатация. Или предположение, если вам будет угодно. Вы точно не делали этого специально, но вы за это в ответе. И пути нормализации искать тоже вам. Больше некому.

 

И сказал Мешков Вилкову...

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ
из Санкт-Петербурга

ЕДИНСТВО И БОРЬБА

Едва сходишь с поезда на Московском вокзале Питера - видишь фирменный магазин "Зенита" и лицо кричащего Денисова размером с витрину. Что он кричит? Версии в свете последних событий могут быть разными. А по соседству - могучий манекен в футболке Халка. Две главные приманки клубного маркетинга. Единство и борьба противоположностей.

Сам "Зенит" нынче такой же противоречивый. Неплохо укомплектован, но лишен группы травмированных и одного забастовавшего. Амбициозен, но перестал вдруг выигрывать. То, что в матчах с "Малагой", "Рубином" и "Тереком" могло показаться сытостью или несобранностью, постепенно оборачивается функциональным или тактическим проседанием. К которому подмешивается и психология, конечно. Но не настолько, чтобы считать "дело Денисова - Халка" первопричиной. Команда скрыла свои футбольные козыри, не может найти игру - вот основная печаль. Наложившаяся по стечению обстоятельств на взбрык ведущего полузащитника и сугубо тренерские сложности Лучано Спаллетти.

Осталось понять, имеет ли ко всему этому отношение сам Халк. Глядя на бразильца, который "не состоял, не привлекался, не участвовал, не имел", а просто приехал в Питер и играет, сложно избавиться от мысли: рано Денисов завел свою протестную канитель. Подождал бы, посмотрел на новичка, прикинул, что за фрукт, а уже потом бил бы кулаком по прилавку. Пусть не стоит он столько, этот Халк, если мерить его трансфер и зарплату мировым рыночным аршином. Но если во главу угла ставить победы, для их достижения новичок представляется в настоящий момент инструментом довольно полезным.

Он еще не вписан в команду, но на поле внятен, знает, чего хочет и как этого добиться. В передачах не жаден, его самого мячом тоже нарочито не обделяют. Серьезный игрок, несомненное укрепление. Тем удивительнее, что вулкан страстей разбудила именно покупка Халка, а скажем, не Бухарова. Хотя с футбольной точки зрения потенциальную пользу этих нападающих не сравнить. Как, естественно, и зарплаты.

Значит ли это, что для всеобщего спокойствия надо покупать не очень дорогих и не очень забивающих? Или не очень дорогих, но забивающих? Только вот где таких взять, когда селекция ведется по телевизору? Находить Халков, пока они дешевы, - особая профессия. И большие финансовые возможности овладению ею, честно говоря, не способствуют.

"ЛОКО": ЕЩЕ НЕ ОТСТРОЕН, НО УЖЕ ПРИЯТЕН

Кстати, о Бухарове. Спаллетти выпустил его в стартовом составе, придержав Кержакова на скамейке запасных. В этом виделся скорее политес, нежели объективная необходимость: только что возвращенного в состав нападающего требовалось, наверное, довоспитать. Могло, впрочем, сыграть роль временное отсутствие Кержакова на занятиях основного состава. Однако тут у тренера советчиков быть не может. Он управляет командой - ему и решать. Итальянец и решил, оставив тем не менее вопрос об эффективности своего управления "Зенитом" открытым. Ведь ни Бухаров, ни Кержаков в субботу не восхитили. При этом Анюков заработал какое-то странное удаление, а замененный Широков, уходя с поля, отреагировал на выкрик болельщика столь явно, что общий зенитовский нерв выпер наружу еще сильнее. Что происходит с нашим чемпионом, черт возьми?

"Локомотив" в этом смысле понятнее. Железнодорожники, правда, пропустили первыми: Халк с Файзулиным разыграли угловой, Кришито поймал вынос из штрафной и приложился с левой очень солидно, отяготив проблемы Крешича рикошетом. Однако внутренних натяжений, если судить по игре команды и вестям из клуба, не просматривается. При том что в запасе у них сидит не детский сад, а сплошь матерые ребята. Майкону с Торбинским наверняка хочется играть больше, а Бурлаку с Кайседо - просто играть. Покоритель Армавира Сычев вообще не попал в заявку, но как-то без скандалов пока у Славена Билича. Футболисты молчат, терпят.

Сложно расставлять акценты после ничейных матчей, и все же скажу: "Локомотив" понравился больше, хотя создал меньше хозяев. Это может быть связано с тем, что знавали мы и другой "Зенит", наикрепчайший, в то время как "Локо" в последние годы сроднился с этапом становления. И он до сих пор не отстроен, конечно. Но уже кое-чем приятен. Например, отдельными исполнителями и их маневрами на поле.

В большом порядке Чорлука, факт. Спокойный, толковый малый, точнее - большой. Чистит, рубит, чинит, потрошит. "Двуног" и весьма полезен, хотя и не ярок, Ещенко, игравший в первом тайме слева, а после удаления Шишкина - справа в обороне. Очень активной "башней" выглядит в центре и при "стандартах" в чужой штрафной Тарасов. Продуктивны Самедов с Глушаковым, мобилен и опасен Ндой.

Последнее трио и соорудило ответный мяч в ворота "Зенита". Причем самым красивым голевым действием я бы назвал пас Глушакова. Отданный мгновенно, на ход, за спину Бруну Алвешу, но недостижимо для Ломбертса. Сенегалец, не снижая скорости, принял мяч на грудь и пробил мимо Малафеева. Тренерская скамейка "Зенита" тут же засемафорила: Ндой подыграл себе рукой. В чем даже после просмотра повтора стопроцентной уверенности у меня нет.

СЕКРЕТНЫЕ ПРОТОКОЛЫ

Вот так плавненько мы подошли еще к одной важной теме матча: судейству и всему, что из него вытекло. Вчера на базе "Зенита" в Удельной я видел Кришито с синей и опухшей левой скулой. На 5-й минуте его локтем ударил Шишкин, и теперь для игры в Лиге чемпионов с "Миланом" итальянцу потребуется маска, а затем операция. Встретил я и Ломбертса с ватным тампоном в переломанном носу. Кроме носа локоть Майкона повредил бельгийцу кость под глазом.

К 12-й минуте судья Михаил Вилков показал три желтые карточки, а всего - десять плюс две красные. Тем удивительнее, что более опасливыми или добродушными команды по ходу матча не стали. А судьи - более справедливыми. Они прозевали фол Шишкина на Халке перед тем, как "Локомотив" раскрутил свою голевую атаку, и не заметили серию обоюдных падений в центре поля. А затем вдруг взяли и удалили того же Шишкина на ровном месте.

Фол был. Фолил Чорлука. Судья Вилков первое видел, второе - нет. Зато тут как тут оказался резервный арбитр Мешков, который с готовностью сообщил Вилкову, что фолил Шишкин. Чорлука брал на себя содеянное до, во время, после удаления Шишкина и даже в перерыве, однако мнение Мешкова для Вилкова значило больше, чем мнение Чорлуки. Остается только сожалеть, что в бригаде рефери не оказалось Еськова - уж втроем они бы точно разобрались.

Фамилия последнего приплетена автором для красного словца, прошу прощения. Просто вспомнилось, как президент "Локо" Ольга Смородская уже возмущалась Мешковым в прошлом сезоне и также объединила его с коллегами по созвучности фамилий. Что не отменяет вопроса: каким образом сразу двое судей не смогли определить виновника столкновения "один в один"? То есть Вилков, надо полагать, вообще ничего не видел, а Мешков определил, но неправильно? Высокие рабочие стандарты.

Шепнув "дезу" Вилкову, Мешков ушел в тень, а Билич тем временем принялся снимать с Кришито громкую вербальную стружку. Это не устроило Лучано Спаллетти, который переместился из своей технической зоны на аналогичный плацдарм "Локомотива" с целью уравновесить количество словесных характеристик на единицу объема. И пока тренеры договаривались отложить более контактное общение до конца игры, коллега по ложе прессы предсказал: судья будет уравнивать составы.

Он не ошибся. Правда, Вилкову помог сам Анюков. Сразу после перерыва зенитовец срубил на бровке сначала одного соперника, затем другого - Тарасова. Во втором случае арбитр, даже если он не хотел ничего уравнивать, вынужден был отреагировать повторным предупреждением. Пусть даже сыграно было в мяч - но сзади. Кто-нибудь знает, зачем Анюкову, уже имеющему одну желтую, понадобилось ходить в такие подкаты?

Спаллетти и Билич, а также их подручные, под трибунами, разумеется, встретились и потолкались. Хотя и без подобного финала сюжет питерского матча не казался бы куцым. Видели ли эту сценку Мешков с Вилковым и если да, то внесли ли ее в протокол, доподлинно не известно: с некоторых пор протоколы матчей в российском футболе - документы особой важности. А вот Ольга Смородская видела. И приняла вчера решение подать на красную карточку Шишкина жалобу.

 

Из лидеров на 7-е место. За три тура!

1-е место. 31 августа. 20.55. Победив в стартовом матче 7-го тура в гостях "Мордовию" (3:0), "Зенит" сохраняет за собой лидерство независимо от результатов остальных 7 встреч.

1-е место. 1 сентября. 15.55. "Терек" побеждает в Казани "Рубин" (2:1) и догоняет "Зенит" по набранным очкам (по 16). Правда, по разности мячей преимущество чемпиона огромно ("+13" против "+1").

2-е место. 14 сентября. 21.55. В очном споре "Зенит" на своем поле проигрывает "Тереку" (0:2) и уступает грозненцам лидерство в чемпионате.

3-е место. 16 сентября. 16.55. Питерцев обходит ЦСКА, который дома без особых проблем расправляется с "Аланией" (2:0).

4-е место. 16 сентября. 19.25. "Анжи" в родных стенах громит "Краснодар" (5:2) и вытесняет "Зенит" из тройки лидеров.

3-е место. 22 сентября. 19.55. В Самаре "Зенит" добивается лишь ничьей (2:2). Однако такого результата достаточно для того, чтобы опередить "Анжи" (по 17 очков): в очном поединке в Махачкале была зафиксирована ничья (1:1), да и разность у питерцев лучше ("+11" против "+7").

4-е место. 22 сентября. 22.10. В первой тройке "Зенит" задержался менее чем на два с половиной часа. Теперь питерцев опережает "Локомотив", который с крупным счетом побеждает "Терек" в Грозном (3:0).

5-е место. 24 сентября. 20.55. Чемпион уже на 5-м месте - "Анжи" в заключительной встрече 9-го тура выигрывает во Владикавказе у "Алании" (1:0).

5-е место. 29 сентября. 15.55. Домашняя ничья с "Локомотивом" никак не сказывается на положении "Зенита". Разве что отставание от занимающего 4-ю строчку "Терека" сокращается с двух до одного очка.

6-е место. 29 сентября. 18.25. Питерцев обгоняет "Спартак" - благодаря победе в Перми над "Амкаром" (3:1). Тот самый "Спартак", который в 4-м туре был в пух и прах разбит "Зенитом" на "Петровском" - 5:0.

7-е место. 30 сентября. 20.25. "Рубин" добивается победы в Ростове-на-Дону (4:0) и сравнивается с "Зенитом" по набранным очкам (по 18). Вот только по личным встречам преимущество имеют казанцы, которые в 6-м туре победили в Санкт-Петербурге со счетом 2:1.

Павел ОСИПОВ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости