19 июня 2012, 00:25

Сергей Силкин: "Динамо" вернется к атакующему футболу"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Бело-голубые в подмосковном Новогорске приступили к подготовке к новому сезону

Так уж получилось, что разрешения своей тренерской судьбы Сергею Николаевичу пришлось ждать фактически до середины отпуска. 30 мая, когда совет директоров ФК "Динамо" принял решение оставить-таки его у руля команды, экватор отпущенного для отдыха срока уже миновал. Про то, как тренер провел отпуск, мы, конечно, поговорили, но начали с животрепещущей темы.

ПОРАЖЕНИЕ ОТ ГРЕЦИИ - "ТРЕНЕРСКОЕ"

- Признайтесь: стало ли для вас шоком поражение нашей сборной от греков? - спросил автор этих строк Силкина перед первым занятием динамовцев.

- Да, никак не ожидал подобного. Соперник был нам по зубам. Тем более ребята здорово сыграли против чехов, в целом неплохо смотрелись с поляками - и тут такое… Обидно!

- Как вам кажется, это тренерское поражение?

- Разумеется, тренер всегда несет ответственность за результат. Раз проиграли, значит, что-то Адвокатом было сделано не так. До или во время игры.

- Вы дадите возможность динамовским сборникам отдохнуть после неудачного для нас чемпионата Европы?

- Естественно. Для начала, правда, с ними нужно переговорить. Надо узнать их состояние, прежде всего психологическое. Да, они, за исключением пяти минут Кокорина в первом матче, на Euro не играли, но находились внутри коллектива, тренировались вместе со всеми, готовились к матчам, а потому, не сомневаюсь, испытали не меньший стресс, чем те, кто выходил на поле. Потому максимально возможный отдых ребятам предоставим.

- Возможно ли, что они пропустят первый сбор целиком?

- Скорее всего, так и будет.

В ИДЕАЛЕ НАМ НУЖНО КУПИТЬ ТРЕХ ФУТБОЛИСТОВ

- Ладно, а вам самому отдохнуть удалось?

- Мне кажется, во время отпуска любой тренер постоянно думает о работе. Так получилось и у меня - по большей части занимался организационными вопросами относительно команды.

- Куда-нибудь съездить получилось?

- Нет. Все время провел в Москве и Подмосковье.

- Если говорить про "организационные вопросы", наверняка прежде всего думали о возможных трансферах?

- Сперва решался вопрос по мне. Решение, как вы помните, было принято в самом конце мая, а это уже середина отпуска. Но и потом хватало забот, очень много встреч состоялось. Ну и, конечно, работа по трансферам идет. Нам нужно усиление.

- Какие-то нюансы приоткрыть можете?

- Пока нет. Когда появятся какие-то плоды работы, тогда и можно будет открываться.

- Но команда уже начинает тренироваться…

- Это верно. Но дело в том, что решение по мне было принято не сразу, а потому мы сейчас несколько запаздываем в кадровых вопросах.

- Хорошо, но можете хотя бы сказать о каких позициях идет речь?

- Хотелось бы укрепить оборону.

- Это будут игроки из российского чемпионата?

- Нет. Скорее всего, из-за границы.

- Прежде, если не ошибаюсь, речь шла о четырех новичках, верно?

- Оптимальным стало бы появление трех футболистов. Но если мы даже двумя усилимся, это будет нормально.

- Речь только о защитниках?

- Усилить оборону важно, но хотелось бы хорошего игрока и впереди.

- Как в этой связи увязать все с лимитом на легионеров? Ведь в прошлом сезоне уже возникала такая проблема.

- Дело в том, что иностранцев мы можем менять только на иностранцев. Из этого и исходим. Вполне возможно, от кого-то из нынешних легионеров "Динамо" придется отказываться, если будет пополнение из-за рубежа.

- И когда же определитесь, с кем будете расставаться?

- Для этого сперва нужно кого-то купить.

- Хорошо, поставлю вопрос иначе: когда будут сделаны приобретения? Существует ли крайний срок?

- Конечно, чем быстрее, тем лучше. Мы уже начали тренировки, а потому хочется, чтобы ясность с новичками наступила как можно раньше. С одной стороны, спешить в этом деле неправильно, брать кого попало не стоит, но с другой - и затягивать тоже нельзя. Стараемся сработать оперативно и при этом не допустить ошибки.

ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК НЕ ХОЧЕТ ИГРАТЬ В "ДИНАМО", ЗАЧЕМ ЕГО УГОВАРИВАТЬ?

- Есть ли вероятность, что Воронин, категорично заявивший о желании покинуть команду, останется?

- Я вырос в "Динамо", видел очень много футболистов, прошедших через наш клуб, и скажу так: если человек не хочет играть за нашу команду, какой смысл уговаривать его остаться? Он взрослый парень, решение принял. Наверное, когда обнародовал его через прессу, все предварительно обдумал.

- Но пока не слышно разговоров о вариантах продолжения карьеры Ворониным. В "Динамо" предложения поступали?

- Руководство клуба работает в контакте с агентом Воронина, рассматривает варианты.

- Ему тоже ищете замену?

- В принципе у нас есть внутренние ресурсы, хорошие молодые ребята. Но все равно хотелось бы приобрести хорошего игрока в переднюю линию.

- Уход Воронина - шанс для Кокорина, верно я понимаю?

- У Кокорина и без того последний сезон получился неплохим. Надеюсь, он с каждым годом будет добавлять в мастерстве и остальных компонентах.

- Вы уже определились с соперниками на сборах?

- Есть ясность только с первым спаррингом на сборе в Австрии, который начнется в среду: 27 июня сыграем с "Аустрией". Еще один матч планируем на 1 июля, соперника нам подберут. На следующий день возвратимся в Москву. А на следующем сборе в Швеции, который пройдет с 6 по 18 июля, собираемся провести три игры - 7-го, 11-го и 15-го. Возможно, еще одну 16-го. Чтобы была возможность всем получить игровую практику. К тому времени ведь уже все соберутся, включая наших сборников. Но имена спарринг-партнеров пока неизвестны.

- А откуда такой экзотический вариант - Швеция? Даже не помню, чтобы какой-то из наших клубов ездил готовиться в эту страну.

- Там есть относительно новая база, причем очень хорошая. Многие о ней не знают, а нам вот предложили этот вариант. Да и климат в Швеции поближе к нашему. Правда, изначально примерно в эти сроки, если не ошибаюсь, с 6 по 10 июля мы планировали участие в коммерческом турнире в Кельне. Но тамошний клуб вылетел из бундеслиги, и организация турнира свернулась. Жаль, ведь там намечались очень неплохие соперники. Скажем, первый матч мы должны были проводить с "Валенсией". А еще - с двумя немецкими клубами.

- Много молодых берете на сборы?

- Человек шесть. Ведь не будет наших сборников плюс Уилкшира и Нобоа, которые прибудут позже. Кристиан должен приехать в Австрию 23 июня, но прежде пройдет в Москве медосмотр, а Люк 24-го прилетит сразу на сбор. Он попросил задержаться по семейным обстоятельствам, и мы пошли австралийцу навстречу. Зато у молодых ребят появится хорошая возможность почувствовать, что такое основной состав в сравнении с дублирующим. Кроме того, им выпадает отличный шанс проявить себя. Конечно, важно, чтобы они понимали, что это аванс, и носы не задрали.

- Думаю, вам не занимать умения объяснить им, что к чему, верно?

- Да, с молодежью у меня получается. Мне даже иногда нравится на эту тему с ними разговаривать.

НАЦЕЛИВАЕМСЯ НА МЕДАЛИ

- Возвращаясь к чемпионату Европы, что вас больше всего порадовало? Про огорчения и так понятно.

- Такое ощущение, что этот турнир интересней предыдущего. Хоть многие плотно обороняются, но сухих матчей нет. Идет интересная борьба, нет скучных игр. Не засыпаешь во время просмотра.

- Из четырех динамовцев сыграл только один, Кокорин, да и то лишь пять минут. Маловато, не так ли?

- Видно, у Саши желания вагон, и оно иногда перехлестывает разум. Много движения, но порой суетливого. Был у него один эпизод, когда он пробил по воротам. Хотелось бы, чтобы Саша доводил моменты до ума чаще. Ясно, что наших молодых ребят - Граната, Шунина и того же Кокорина - брали главным образом авансом. Понимал, что они либо не сыграют вовсе, либо сыграют мало. Но и это неплохо. Они поварились в сборной на серьезном турнире и теперь, по возвращении в клуб, не сомневаюсь, будут чувствовать себя увереннее. Ведь статус игрока национальной команды накладывает определенный отпечаток, обязывает, если хотите.

- Какая задача будет поставлена перед "Динамо" в грядущем сезоне?

- Во-первых, найти ту игру, которая была в прошлом году. Естественно, будет серьезный разговор с футболистами, поскольку мы должны учесть все недостатки, которые имели место, разобраться, почему случился спад в самом конце чемпионата. Ну, а во-вторых, будем нацеливать ребят на медали.

- То есть не хотите играть от обороны, как зачастую получалось весной, а станете действовать от атаки, как прежде?

- Почему мы перестроились в финальной части? В какой-то момент атакующая игра перестала приносить результат, надо было что-то менять. И перестроившись, к слову, незадолго до финиша опять вышли на второе место. Увы, не смогли на нем удержаться. На это есть причины. Мы в них будем разбираться. И играть в тот футбол, который нравится болельщикам, к которому приучили их в 2011-м. Чтобы они всякий раз оставались довольны самоотдачей футболистов, гордились ими, даже если счет на табло не всегда будет их радовать.

Александр МАРТАНОВ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости