"СПАРТАК" (Москва) - "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" (Самара) - 0:0

"Спартак": Дикань, Макеев, Пареха, Сухи, А. Иванов, Макгиди, Дринчич (Ананидзе, 84), Ибсон, Д. Комбаров, Баженов (Козлов, 46), Веллитон.

"Крылья Советов": Лобос, Цаллагов, Таранов, Джорджевич, Леилтон, Самсонов, Соснин, О. Иванов (Гриднев, 73), Кузнецов, Ткачев (Бобер, 56), Елич (Савин, 56).

Предупреждения: О. Иванов, 27. Лобос, 88. Леилтон, 89. Пареха, 89. Макгиди, 90+2.

Судьи: ПОПОВ (Екатеринбург), Лапидус (Элиста), Назаров (Невинномысск).

14 ноября. Москва. Стадион "Лужники".

"Спартак" и "Крылья Советов" не выявили победителя в Лужниках и не воспользовались осечками своих основных конкурентов на финише чемпионата. При этом красно-белые лишились даже теоретической возможности подняться выше своего нынешнего четвертого места.

Дмитрий АФОНИН из Лужников

В этом поединке, закрывавшем программу 28-го тура, обе команды имели возможность воспользоваться осечками соседей по турнирной таблице. Столичный клуб в случае победы над волжанами гарантировал себе четвертое место. У "Спартака" при равенстве очков с "Локомотивом" или нальчикскими одноклубниками будет преимущество над обоими преследователями по личным встречам. Борющимся за выживание самарцам, календарь последних матчей которых куда сложнее, чем у других аутсайдеров, кровь из носу необходимо стремиться набирать максимум очков в каждом поединке. Тем более что "Алания" и "Амкар" после своих вчерашних ничьих сравнялись с "Крыльями" по очкам.

Главный тренер "Спартака" Валерий Карпин в сравнении с матчем против "Рубина" в предыдущем туре произвел в стартовом составе только одну перестановку. Да и то она была вынужденной. Место травмированного Алекса в центре занял Баженов, а капитанская повязка снова перешла к Диканю. Также одну вынужденную перестановку после поединка с ЦСКА был вынужден совершить и Александр Тарханов. Яковлев не мог появиться на поле по условиям арендного соглашения между сегодняшними соперниками, и его место занял Ткачев.

Несмотря на то что в дальнейшем красно-белым предстоят три важнейших матча против ЦСКА, "Марселя" и "Динамо", на которых можно ожидать большое количество болельщиков, поклонники "Спартака" не оставили свою команду без внушительной поддержки и в этой встрече. Впрочем, было хорошо слышно и фанатов гостей, которых на главную арену страны прибыло около сотни. После десятиминутной разведки "Спартак" прибрал инициативу к своим рукам. Однако быстрые атаки красно-белых поначалу не ставили в тупик "Крылья Советов". Гости, действуя по указаниям активно руководившего подопечными у бровки Тарханова, добрую половину первого тайма успешно сдерживали натиск.

Первый опасный эпизод возник только на 24-й минуте, когда воспользоваться ошибкой неудачно вышедшего из ворот Лобоса мог разогнавшийся по флангу Баженов, но чилийский голкипер удачно сыграл в подкате. А чуть позже активный Комбаров выполнил подачу с левого края, и Макееву не хватило чуть-чуть, чтобы дотянуться до мяча и нанести удар головой. "Крылья" старались жалить в ответ. В одном из эпизодов ошибку при ударе от ворот совершил Дикань, но Олег Иванов с линии штрафной пробил рядом со штангой. А на 35-й минуте мяч и вовсе оказался в воротах "Спартака". Андрей Иванов грубо ошибся на своей половине поля, тот же Иванов сделал передачу на Самсонова, и тот переправил "Джабулани" в сетку, но судья Попов зафиксировал офсайд.

Концовка тайма все же осталась за хозяевами. В одном из эпизодов Веллитон пробил своей крашеной головой после подачи с фланга - мяч прошел рядом со штангой. Позже наносил удар со штрафного Пареха. Впрочем, без особого успеха.

В перерыве Карпин, и в этом матче традиционно метавшийся в границах технической зоны, произвел одну перестановку в составе - Козлов вместо Баженова - и попытался встряхнуть свою команду. "Спартак" активизировался и во втором тайме попытался сразу прижать гостей к воротам Лобоса. Несколько раз подряд прорывался по правому флангу Макгиди, но его подачи в штрафную раз за разом был безрезультатными. Чуть позже отличный момент для взятия ворот возник у Веллитона. Лобос опрометчиво бросился навстречу набравшему ход бразильцу, но форвард неудачно ковырнул мяч, пытаясь пробить мимо последнего из трех гнавшихся за ним защитников. Чуть нанес дальний удар Комбаров, но Лобос с ним справился. Пытался внести изменения в действия своих подопечных и Тарханов. Сначала он полностью поменял линию атаки, выпустив Савина и Бобра, а чуть позже и Гриднева. И действительно, это прибавило действиям самарцев в атаке разнообразия. Неплохие удары удались Самсонову и Савину, но Дикань не подвел свою команду.

Впрочем, на некоторое время события, происходившие на футбольном поле, перестали быть главными и их место заняли антифутбольные. Один из болельщиков "Спартака" выбежал на поле, по пути поздоровавшись с Парехой, постоял немного в центре, лишь после чего нерасторопные стюарды увели его за пределы поля. Однако в момент, когда фаната хотели то ли вернуть обратно на трибуну, то ли отправить в подтрибунные помещения, на стыке секторов B1 и A2 между зрителями и представителями правопорядка вспыхнул конфликт, который закончился выдиранием и бросками кресел и метанием файеров. Впрочем, страсти угасли довольно скоро.

Многие зрители, отвлекшись на конфликт за пределами поля, могли и пропустить один из наиболее опасных моментов в матче в исполнении "Спартака". Комбаров пробил из-за пределов штрафной, а "Крылья" спасла перекладина. На 78-й минуте Веллитон в очередной раз выскочил один на один с Лобосом, который снова действовал недостаточно уверенно, но в этом эпизоде свою команду спас. Чуть позже свой самый реальный шанс упустили и гости. Гриднев выполнил навес с левого фланга, и Савин в упор нанес удар головой - Дикань невероятным образом спас свою команду.

Заключительная десятиминутка запомнилась только возникшей на поле заварушкой, наиболее активные участники которой получили предупреждения. "Спартак" пытался еще что-то создать, Карпин выпустил на поле Ананидзе, но безуспешно. В итоге игра не выявила победителя, хотя, несмотря на счет 0:0, получилась достаточно боевой, особенно после перерыва. "Спартак" сохранил 4-очковый отрыв от "Локомотива" и нальчикских одноклубников, но теперь в лучшем случае станет четвертым с пропуском в Лигу Европы, так как даже мечтать о том, чтобы обойти "Рубин" в споре за третью строчку с путевкой в квалификацию Лиги чемпионов, больше оснований нет. "Крылья" же еще повоюют за продление прописки в высшем свете в поединках с "Динамо" и "Зенитом".