7 июня 2010, 03:25

Не разглядел "Локо" пока только Рыжикова

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Стоило воспитаннику "Локомотива" Георгию Габулову, выступающему за "Аланию", ярко провести несколько встреч на старте чемпионата России, как пошли разговоры о том, что железнодорожники транжирят свои таланты. Корреспондент "СЭ" пытается разобраться, как дело обстоит в реальности.

Как жили раньше дети в семье? Мать выкармливала, воспитывала до сознательного возраста, а потом ребенок принимался работать вместе с отцом: сеять, пахать, жать. И чем больше было детей, тем больше рук. Тем проще справляться с наваливающимися раз от раза трудностями. Лишь единицы покидали семью, отправляясь на заработки в город. Сейчас многое изменилось. В деревне молодежь уже не остается, всеми силами пытаясь вырваться в крупные города.

Если посмотреть на футбольный клуб, он по структуре очень напоминает семью. Ребенок попадает в спортивную школу, где его воспитывают. А потом, по окончании, либо остается работать в нем, либо ищет счастья где-то в другом месте. Правда, футболист, как Егор Титов, выступающий на протяжении почти всей карьеры за клуб, который его воспитал, - большая редкость. В основном птенцы разлетаются из родного гнезда кто куда.

Сколько воспитанников за последнее время ушло только из одного "Спартака"? Погребняк, Торбинский, Тарасов, Дзюба, Прудников, Самедов, Ребко.

Соберется на несколько футбольных команд. А в это время в стане красно-белых недосчитываются россиян и просят РФС отменить лимит на легионеров. Хотя, конечно, одно дело, если игрок переходит в более именитую команду и это для него шаг вперед по карьерной лестнице. Совсем другое, когда из "Спартака" перебираешься, скажем, в "Томь".

Яркое выступление в последних матчах полузащитника "Алании" Георгия Габулова, ранее игравшего за железнодорожников, заставило задуматься. А не наберется ли и в стане красно-зеленых такого внушительного списка?

"ЗАЧЕХЛЕННЫЙ" БЫШОВЦЕМ

Первое имя, которое приходит на ум, - нынешний голкипер "Рубина" Сергей Рыжиков. Правда, с оговоркой. Потому что воспитанником "Локомотива" он не был. Впервые в клуб уровня премьер-лиги вратарь попал восемь лет назад. Это был "Сатурн", где Рыжиков быстро стал капитаном дубля. А после того, как провел за подмосковную команду три матча в чемпионате России, его заметили селекционеры "Локомотива" и подписали с голкипером контракт. Но 2005 год для получения постоянной игровой практики ему пришлось провести на правах аренды в "Анжи". Причем в Махачкале болельщики признали Рыжикова лучшим футболистом команды.

Казалось бы, в Москву голкипер вернулся "на коне". Но из-за неудачной предсезонки он вновь большую часть чемпионата провел в дубле и лишь после появления на тренерском мостике Олега Долматова получил шанс проявить себя в "Локомотиве". Рыжиков успешно провел последние два матча против "Амкара" и "Ростова", поучаствовав таким образом в завоевании "Локомотивом" бронзовых наград первенства.

Только вот с приходом на тренерский мостик Анатолия Бышовца все в очередной раз кардинально изменилось. Помимо Рыжикова в "Локо" в то время стали играть Якупович, Поляков и Пелиццоли. А будущий чемпион России вновь оказался в глубоком запасе. Шанс проявить себя Бышовец предоставил лишь на Кубке РЖД. Однако в матче против "Реала" Рыжиков пропустил пять мячей, после чего сразу же отправился в аренду в… "Томь".

- Футбольная жизнь переменчива. Я профессиональный футболист, а это предполагает определенные правила игры. Они таковы: если существует вариант, который устраивает два клуба и игрока, все ударяют по рукам. Я отдавал все свои силы в каждом матче за "Томь", и хотелось бы, чтобы мой уход воспринимался без негатива и кривотолков, - говорил о своем переходе в "Рубин" в конце сезона голкипер.

Как Рыжиков стал одним из лучших голкиперов России, дальше, думаю, рассказывать не стоит. Все и так помнят великолепную победную серию казанцев. Возникает только вопрос: почему футболисту, о котором были хорошего мнения и в "Анжи", и в "Сатурне", и в "Томи", в "Локомотиве" не дали второго шанса? Против "Реала" Рыжиков действительно выступил неудачно. Но и другие вратари красно-зеленых в то время не блистали. Чего стоит пропущенный от Аршавина гол Левенца в матче за Суперкубок России. Правда, это совсем другая история... Рыжиков в то время уже шел к своим первыми золотым медалям чемпионата.

УШЛИ ПО ВОЛЕ СТАРШИХ

Много разговоров и сожалений было в "Локомотиве" после переходов в "Динамо" и ЦСКА двух подающих надежды футболистов, на этот раз действительно воспитанников красно-зеленых - Александра Кокорина и Ники Пилиева. Будучи в то время спортивным директором клуба, Дмитрий Баранник почему-то считал этот год не самым перспективным, поэтому новых контрактов с игроками подписывать не стремился. В итоге подсуетились агенты и родители.

- Вообще-то "Динамо" начало проявлять интерес ко мне задолго до перехода, но я никуда уходить поначалу не собирался, - рассказывал, уже надев бело-голубую форму, Кокорин. - А потом в "Локомотиве" возникли проблемы с контрактом: новые руководители клуба меня фактически не замечали. Тогда и решили с отцом, что надо соглашаться на предложение динамовцев. Оно было серьезным.

У президента "Локомотива" Николая Наумова другое мнение по поводу ухода Кокорина.

- К сожалению, молодежи сейчас хочется всего сразу - "Лексус", шикарную квартиру. Осуждать глупо - сами были молодыми, - объяснял Наумов в конце 2008 года. - И отец Кокорина заявил, что "Динамо" предлагает сыну больше. Согласиться на требования Кокорина значило бы поломать систему, выстроенную в нашем клубе. Поверьте, у нас есть и еще неплохие молодые футболисты. Как бы они отреагировали на это решение? Именно поэтому я и сказал Кокорину-старшему: решать, где играть, - право его сына. На том и расстались.

Приблизительно та же история произошла и с Пилиевым. Пока "Локомотив" думал, нужен ли футболист клубу, агент и отец решили, что полузащитнику будет лучше в ЦСКА.

- У Пилиева закончился контракт, - рассказывал после перехода Наумов. - Начали разговор о новом соглашении. Но агент футболиста и его отец дали понять, что Ника не намерен его подписывать. Пилиев изначально сказал, что хочет уйти в ЦСКА. Возможно, у него там много друзей по юношеской сборной.

Отметим только, что решение перейти в ЦСКА было все-таки не самого Ники. Как-то, столкнувшись со мной перед базой железнодорожников в Баковке, отец юноши с упоением рассказывал, как сын уговорил его из Сочи переехать в Москву, чтобы попробовать себя в школе "Локомотива". Возможно, он сейчас и дальше играл бы за красно-зеленых, только родители посчитали, что клуб незаслуженно мало внимания уделял их ребенку. Что же, им виднее.

Правда, говорить о Кокорине и Пилиеве как о крупных потерях "Локомотива" пока все-таки преждевременно. Останься они в клубе, скорее всего, продолжали бы выступать за дубль или изредка выходить на замены. Как проявил себя в последних двух чемпионатах Кокорин? Четырьмя голами, хотя на поле был в 34 матчах. В завершающей стадии атаки у нападающего в прошлом сезоне вообще ничего не клеилось. Единственное исключение - его гол стал первым для "Динамо" в Лиге чемпионов. Новый сезон также нельзя назвать для Кокорина удачным. Выходя на поле во всех матчах чемпионата хотя бы на 10 минут, он пока не забил ни одного мяча.

А когда в последний раз вы слышали над трибунами фамилию Пилиева? Несмотря на хороший старт в ЦСКА, после травмы полузащитник исчез с глаз болельщиков. Появляется в числе запасных. Но в основном играет за молодежку армейцев. Причем в ней он сейчас совсем не на первых ролях.

ПОКА ЛИШЬ МЕЛЬКНУВШИЕ

Рано говорить как о потере и об уходе из "Локомотива" в "Аланию" Георгия Габулова. Почему? Как и в случае с Рыжиковым, нельзя судить о футболисте по одной игре. А ведь действительно ярко Габулов провел только матч против "Спартака", выигранный владикавказцами со счетом 5:2. Да, в нем он сделал дубль и голевую передачу. Но в других матчах играл средне.

Возникают и еще два вопроса по поводу Габулова. Первый: почему до сих пор - полузащитнику уже 22 года - он никак не зарекомендовал себя в дубле, на сборах с первой командой и "Локомотиве-2", где ему предоставлялось достаточно игровой практики? Второй: кого бы он сейчас, если бы остался, мог потеснить в полузащите "Локомотива"?

Помните, два года назад в "Амкаре" в первых двух матчах чемпионата России блистал, забив два гола, нападающий Николай Жиляев. Что кричала тогда футбольная общественность? Такого футболиста отпустил "Локо"! Где теперь Жиляев? В "Кубани". "Амкар" решил расстаться с футболистом, потому что за весь прошлый сезон он забил всего один мяч.

Таким образом, поразмыслив, приходишь к выводу, что пока как о потере "Локомотива" можно говорить только о Рыжикове. Особенно с учетом того, что вратарская позиция после ухода Сергея Овчинникова до сих пор не является коньком красно-зеленых. А остальным ушедшим железнодорожникам еще предстоит поработать, чтобы, слыша их фамилию, руководители "Локо" вздыхали с чувством нескрываемого сожаления.

Екатерина БРЕДИНА

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости