"Интер" (Италия) - ЦСКА (Россия) - 1:0 (0:0)

"Интер": 12. Жулиу Сезар, 13. Майкон, 23. Матерацци, 25. Самуэль, 4. Дзанетти (к), 5. Станкович, 19. Камбьяссо, 27. Пандев (17. Марига, 90+3), 10. Снайдер, 9. Это'о, 22. Милито.

Запасные: 1. Тольдо, 2. Кордоба, 7. Куарежма, 11. Мунтари, 26. Киву, 89. Арнаутович.

ЦСКА: 35. Акинфеев (к), 6. А. Березуцкий, 24. В. Березуцкий, 4. Игнашевич, 42. Щенников, 17. Красич, 2. Шемберас, 22. Алдонин (25. Рахимич, 76), 11. Мамаев (13. Марк Гонсалес, 73), 18. Хонда (10. Дзагоев, 70), 89. Нецид.

Запасные: 1. Чепчугов, 14. Набабкин, 15. Одиа, 20. Гильерме.

Предупреждения: Матерацци, 12. Красич, 32. Алдонин, 37.

Судьи: УЭББ, Малларки, Кэнн (все - Англия).

Ответный матч - 6 апреля в Москве.

В первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов ЦСКА уступил "Интеру" на миланском "Сан-Сиро" после гола Диего Милито на 65-й минуте.

ЦСКА на дебютной для отечественного футбола высоте. В новую эру Лиги чемпионов до четвертьфинала ни один представитель России не добирался. Армейцы смогли. В 2005-м с Валерием Газзаевым они осуществили европрорыв, добыв Кубок УЕФА. Пять лет спустя на новом витке развития при здорово сохранившемся кадровом составе подняли планку и в главном клубном турнире Старого Света.

Свое восхождение москвичи начали с Леонидом Слуцким со второго круга группового раунда. После самарского кошмара тренер, в обстановке форс-мажора дебютировавший в первом для себя российском топ-клубе, с ходу преуспел в Лиге чемпионов и впервые вывел красно-синих в плей-офф. А ведь чуть больше года назад, когда специалист в составе делегации "Крыльев" ездил в гости к Моуринью в "Интер", он за битвами сильнейших команд континента смотрел со стороны и вряд ли видел себя среди их участников в ближайшем будущем.

За красивым представлением против "Манчестер Юнайтед" на "Олд Траффорд", по признанию Слуцкого задавившего его своим величием даже на предматчевой тренировке, были во многом волевые победы над "Вольфсбургом" в Москве и "Бешикташем" в Стамбуле. В 1/8 финала осталась пройдена "Севилья". Домашние 1:1 в разгонной части сезона приглушили надежду, но не лишили ее. И не зря. 2:1 в Испании - и вот вам присутствие ЦСКА на церемонии жеребьевки финальных стадий Лиги чемпионов. Пять матчей, три победы, ни одного поражения - вот вам короткий пока послужной список наставника армейцев в турнире-витрине. Но чтобы этот самый список оказался куда более внушительным, и тренеру, и его футболистам требовалось ценить момент. О выходе в полуфинал сейчас разумно никто не говорит. "Интер" - великий клуб, его нужно уважать. Только и его можно обыгрывать.

Миланцы на европейской арене долгие годы терпят неудачи, как только дело доходит до чего-то по-настоящему важного. Исправлять ситуацию был призван Жозе Моуринью. Он еще до исторического успеха ЦСКА добился не менее серьезного достижения - со своим "Порту" взял друг за другом Кубок УЕФА и Кубок чемпионов. С "Челси" португалец вышел на новый уровень в чемпионате, но в Лиге не преуспел. Теперь пытается исправиться с "Интером". Причем на стадии 1/4 финала главного еврокубка в трех попытках ни разу ранее не оступался. И раз подобрался с сине-черными к гипотетическому полуфиналу с "Барселоной" (или "Арсеналом"), хочет обязательно устроить себе свидание с лучшим клубом Старого Света и всей планеты по результатам последнего сезона (или с "канонирами" Арсена Венгера и Андрея Аршавина).

"Интер" все логично называли фаворитом пары с ЦСКА - пожалуй, наиболее желанным из семи вариантов соперников для любого из оставшихся клубов на четвертьфинальной стадии. Но Моуринью шапками (и даже подаренными ему буденовками) забрасывать конкурента не спешил, уважительно относился ко всем армейцам. Даже приезжал в Химки на не самую удачную для красно-синих встречу с "Динамо" прямиком с Сицилии. Португалец четко разобрался с составом будущего соперника.

Пусть в чемпионате дела у миланцев сейчас крайне запутались, даже поражение от "Ромы" в Риме, с которым столичная команда сократила отставание от лидера до минимума (а ведь недалеко еще и "Милан"), давно не упускающим скудетто сине-черных наверняка простят, если те пройдут россиян. Да, в серии А миланцы в последнее время смотрятся неубедительно, но в Лиге чемпионов в 1/8 финала провели наглядную демонстрацию своей силы. В знаковом для наставника противостоянии с "Челси" они дважды взяли верх. В равном противостоянии, но без особых шансов для нынешнего клуба экс-рулевого "Милана" Карло Анчелотти и бывшего армейца Юрия Жиркова.

Стартового шквала "Интера" не было. ЦСКА выстроил контригру, но в итоге в атаке не слишком преуспел. Если по первым минутам теплилась надежда, что вот-вот что-то изобретут вынесенный на первую полосу La Gazetta dello Sport Хонда, а также Красич и Нецид, то позже красно-синие были больше нагружены другими проблемами. Миланцы искали ходы, однако соперник вязал их довольно четко. Моменты у мощно ориентированной на атаку и здорово индивидуально подкованной передней линии хозяев обречены возникать практически при любой опеке. Только при виде Снайдера, Это'О и Милито никто из россиян не паниковал и не рассыпался.

Во второй половине "Интер" продолжил рисовать свою игру, и в итоге переключил скорость и выдал ударный отрезок. Как ни просил Слуцкий отодвинуть действие от своих ворот, подопечные Моуринью этого сделать не позволили. В двойном вопросе - это подсели армейцы или прибавили миланцы? - ближе к истине все же второе. Три быстрых выпада с 60-й по 65-ю минуту иссекли оборону ЦСКА, благо Акинфеев на последнем рубеже выручил. И когда Камбьяссо сбросил на Станковича и тот чуть замешкался при обработке напротив вратаря. И когда после паса Снайдера пробил Пандев - капитан россиян не только эффективно, но и эффектно отвел угрозу в прыжке. И когда Это'О ударом в нижний угол заставил голкипера по-кошачьи накрывать мяч на ленточке.

Четвертый выпад на 65-й минуте выписал гостям приговор в виде гола Милито. Любая ошибка подсвечивалась, любой просчет вел к расплате. Еще одна лихо разжатая пружина, Снайдер налетел чуть левее центра, подключил аргентинского форварда, а тот обставил Игнашевича и Василия Березуцкого и положил мяч в левый от себя угол. Слуцкий бросил на поле не совсем готовых Дзагоева и Гонсалеса, заменил получившего недавно микроповреждение Хонду, ведь выбора для усиления нападения больше не было. Однако только хуже могло стать. В рейде справа проскочил оборону Пандев, проткнул Акинфеева, пробил с острого угла. И из створа в прыжке уже за страховавшим вратаря Игнашевичем вытащил мяч Алексей Березуцкий. Слева вывалился на удар Снайдер, но не попал в ближний угол. Дважды после подборов после розыгрыша углового стреляли Камбьяссо и Станкович. Дважды на месте был Акинфеев, после попытки серба мяч от рук голкипера свечой срезался за перекладину.

ЦСКА мог выжать гол при крайне удачном стечении обстоятельств. Было же подключение на угловой обоих Березуцких и Игнашевича, которые в борьбе выиграли у Матерацци и компании, только толковый удар не получился. В концовке же Нецид после дивного заброса Шембераса слева выскочил на Жулиу Сезара. И тут всю игру пропадавшего в оборонительных порядках хозяев чеха подвела обработка мяча. Вратарь бросился за сэйвом в ноги нападающего.

В следующий вторник после субботней битвы на своем поле с "Зенитом" в рамках чемпионата команде Слуцкого нужно будет обязательно забивать. Причем делать это она должна без двух важных элементов - получивших дисквалифицирующие предупреждения Алдонина и Красича, зачем-то полетевшего в подкат в середине поля. Пока же 0:1 - достойный, но минусовой результат. На то, чтобы переправить знак, у армейцев остаются как минимум 90 минут.