15 октября 2020, 08:40

«Мне не в чем упрекнуть сборную России. Наиграли на победу». Мостовой считает, что нам не повезло

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Бывший полузащитник национальной команды — о матче с Венгрией в Лиге наций (0:0).
Лига наций B. Группа 3
14 окт, 21:45. ВТБ Арена (Москва)

— Считаю, наша сборная наиграла на победу, — считает Мостовой. — Ребят не в чем упрекнуть. Если во встрече с Турцией после перерыва возникли проблемы, то против венгров мы постоянно контролировали матч, давили, имели моменты. Другое дело, что гости самоотверженно сражались, отбивались. Однако сами впереди особо ничего не создали.

— Почему же не дожали венгров?

— Так бывает. Где-то не повезло, когда мяч после удара Ионова попал в перекладину и отлетел в поле. Где-то поспешили, где-то защитник вовремя ногу подставил. Что поделать? Соперник до последнего не сдавался, также заслуживает комплиментов.

— Сборная опровергла тот тезис, что она проседает именно во втором тайме?

— Мы эту тему с коллегами сегодня обсуждали. Да, многие говорили, что во вторых таймах команда встает. Однако после игры с Турцией Станислав Саламович заметил, что после перерыва мы пробежали даже больше, чем в первом тайме. Такие вот у него данные — ему виднее. И сегодня мы увидели, что все двигаются, пешком никто не ходит! Дело не в физике. Просто где-то не хватает мастерства. Не забывайте и о потерях. Нет Головина, Алексея Миранчука, Мариу Фернандеса. Да и Черышев, видимо, не в той форме, которую он демонстрировал на чемпионате мира-2018.

— Против венгров справа вышел Смольников. Как он вам?

— Игорь смотрелся очень неплохо.

— А вы не считаете, что этой сборной не хватает прежде всего плеймейкера — Головина?

— Да это вообще дефицитная у нас позиция! Раньше больше было таких креативных футболистов. Сейчас модно говорить, что футбол поменялся, тактика другая. Я всегда удивляюсь -,чего изменилось-то? Также играют — 11 на 11. Посмотрел фрагменты матчей сборной СССР на чемпионате Европы-1988. Вы сами оцените. Какие там скорости были! Беланов, Заваров, Протасов бежали будь здоров! Голландцы не успевали!

— Дзюба не тяжеловат?

— Нет. Все с ним нормально. Артем боролся, цеплялся за мячи, отдавал, скидывал. Хотя против него и играл качественный защитник, который свою работу проделал неплохо.

— Лучший в составе сборной России?

— Уф. Сложно кого-то выделить. Все провели довольно ровный матч.

— Позиция в нашей сборной, которая проседает?

— Против Венгрии не возникало вопросов к центру обороны, потому что гости толком и не атаковали. А в остальном все нормально.

— В трех домашних матчах наша сборная не одержала ни одной победы. Теперь Черчесову, наверное, достанется от критиков.

— Статистика вещь упрямая, согласен. Возможно, эту сборную и надо немного пожурить. Мне кажется, что мы слишком спокойно себя чувствуем и по-прежнему живем прошлым.

— В смысле?

— Чемпионат мира в нашей стране давным-давно прошел. Пора бы это понять. Надо возвращаться в реальность. Нужно забыть то, что было в 2018 году. Мы все-таки и в прошлой Лиге наций не вышли из группы, и в этом сезоне далеко не все гладко. Иногда сдержанная критика полезна. Нет, за матч с венграми ругать нашу команду не стоит. Не вижу оснований. Но в целом думать, что все безоблачно, тоже нельзя.

— Тем более, что украинцы побеждают испанцев.

— А я, кстати, был уверен, что украинцы не проиграют.