15 октября 2020, 08:10

На гол наиграли — но без лидеров у России мало мастерства. Рабинер — о ничьих нашей сборной с Венгрией и Турцией

Игорь Рабинер
Обозреватель
Аналитика обозревателя «СЭ».
Лига наций B. Группа 3
14 окт, 21:45. ВТБ Арена (Москва)

Тренеры — не волшебники

Когда в 2006 году Гус Хиддинк возглавил сборную России и в двух первых домашних матчах с Хорватией и Израилем сыграл вничью, тогдашний президент РФС Виталий Мутко подошел к нему с легендарной репликой: «Гус, а ты, оказывается, не волшебник». Менее чем два года спустя голландец на Евро-2008 доказал обратное, но речь сейчас не об этом.

Две домашние ничьи подряд в Лиге наций с Турцией и Венгрией тоже могут подвигнуть кого-нибудь разухабистого на фамильярность: «А ты, Стас, не волшебник». Но в сложившихся обстоятельствах оно стало бы таким же дилетантизмом, как и знаменитое высказывание Мутко — Хиддинка, кстати, немало удивившее. Потому что он и не позиционировал себя как волшебника, когда вел переговоры с РФС. А любому тренеру требуется время, чтобы что-то построить, и в тех матчах капитаном сборной, например, был Евгений Алдонин, впоследствии в нее даже не привлекавшийся.

Хиддинк принял ту команду, словно новый мэр — спаленный во время войны дотла город. Черчесову, когда он возглавил сборную десять лет спустя, пришлось ненамного легче — да, на предыдущий крупный турнир национальная команда отобралась, но 0:3 от Уэльса и последующие приключения в Монако Кокорина и Мамаева опустили ее рейтинг ниже плинтуса. За последующие два года Черчесов шаг за шагом вопреки массовому скепсису, а иной раз и хейту, выстроил четвертьфиналиста ЧМ-2018, более того, в последующие два года продолжил развитие. Если вы еще не забыли (а память у многих болельщиков, увы, коротка), после двух сентябрьских побед подряд в Лиге наций над сербами и теми же венграми она установила рекорд для российских времен — десять выигрышей в 11 матчах.

А сейчас — две домашние ничьи, да еще и поражение в контрольном матче со шведами. Потому что Черчесов — тренер, а не волшебник. Он не мог, как старик Хоттабыч, выдергивать волоски из несуществующей бороды (разве что из усов), и на местах Головина, Мариу Фернандеса, Джикии, Баринова, Алексея Миранчука, который как раз и заменил бы Головина, появлялись бы равные им по качеству игроки. Не так богата сейчас Россия футбольными талантами, чтобы глубина скамейки позволяла безболезенно компенсировать такие потери.

«Мастеров мало!» — говорил мне со своей неподражаемой интонацией при выходе со стадиона «Динамо» Юрий Семин. При этом подчеркивал, что те футболисты, которые есть, выжимают из себя максимум и никогда не валяют на поле дурака, и это безусловная заслуга Черчесова. А во втором тайме матча с венграми как минимум на один гол команда наиграла. Но этому составу с упомянутыми выше потерями не хватило того самого мастерства хотя бы раз реализовать вполне достаточное количество созданных моментов.

Первый тайм навеял тоску

Начало при этом навеяло тоску. Впечатление наложилось на проваленную вторую половину с турками — и подумалось, что к третьему матчу за микроцикл команда физически истощилась и стала ехать совсем уж на ободах. По первому тайму все (разве что за исключением Алексея Ионова, который и в обороне пару раз здорово помог, и в атаке хотя бы что-то создавал) казались какими-то заторможенными, не способными кого-то обыграть и принять нестандартные решения. Второй тайм покажет, что это совсем не так.

Версии этого уныния звучали разные. Коллега по «СЭ» Константин Алексеев предположил, что уже в октябре начало сказываться отсутствие предсезонных сборов как таковых — ведь между прошлым и нынешним чемпионатами прошло всего две недели. Функциональную базу тренерам было закладывать некогда — и если обычно в России состояние игроков ухудшается в ноябре, когда соответственно падают и результаты сборной, то сейчас это произошло месяцем ранее. Главный редактор «Спорт День за Днем» Иван Жидков в перерыве отметил взаимную осторожность команд, предположив, что у нашей в голове сидел второй тайм матча в Будапеште, когда хозяева едва не отыгрались с 0:3, а у тех — первый, когда мы эти 3:0 сделали. Так или иначе, зрелище это для просмотра так себе.

У венгров при этом получалось еще меньше — россияне-то хоть два раза до ворот дошли. Но, когда Ионов на 10-й минуте здорово вывел справа в штрафную Оздоева, тот сделал пару лишних шагов и вместо удара вслепую прострелил. Крик комментировавшего матч стоя, словно готового самому выскочить на поле Константина Генича: «Ну почему же не сам?!» был слышен минимум половине ложи прессы, и эти слова хотелось произнести вместе с ним.

А на первой добавленной Дзюба пропустил мяч на Ионова, тот тонко покатил мяч на дальнюю штангу, но капитан, туда успевший, переиграть вратаря не смог. Венгрия в атаке не сделала вообще ничего. Но стоит заметить, что не только у нас имелись потери — самого большого венгерского таланта, 19-летнего Доминика Собослаи, не выпустили из Австрии из-за карантина в его клубе «Зальцбург». А тот и пробить, в том числе со штрафного, и отдать может — дай боже. Других таких искусников сейчас в венгерской сборной нет.

Невозможно упрекнуть наших футболистов в отсутствии самоотдачи. Игорь Смольников, получивший шанс справа вместо Вячеслава Караваева, пропахивал бровку с мощью и неумолимостью трактора «Беларусь», неоднократно оказывался за спиной латераля венгров. Он не просто старался, а, извините, выпрыгивал из трусов, и уж с чем у него нет никаких проблем, так это с бойцовскими качествами. Но в ситуации, когда ты уже с мячом вблизи лицевой линии, и нужно отдать правильную передачу, требуется класс. Нет, Смольников ни в коем случае не провалил матч, более того, был одним из самых активных на протяжении всех 90 минут, и никакие удары по ногам его не останавливали. Но сравнить уровень его мастерства с Мариу Фернандесом, увы, невозможно.

Так же невозможно представить себе два подряд выхода на замену Юрия Газинского на позицию «под нападающим», будь здоровы Александр Головин и Алексей Миранчук. Я и при нынешней конфигурации, если честно, не уверен в правильности этого решения Черчесова — но Зелимхан Бакаев, выпущенный туда вначале вместо Антона Миранчука, затем был перемещен на фланг, а другого игрока с тонким пасом в распоряжении тренера не оставалось физически.

Эксперимент с двумя форвардами пока не сработал

Второй тайм вышел таким же, как первый, для венгров, но совершенно другим — для сборной России. Поэтому, собственно, матч и получил разноречивые оценки специалистов и журналистов: скептики и недоброжелатели Черчесова кричат караул на основании скверного первого тайма и общего результата, оптимисты и сторонники тренера рады, что сборная смогла себя резко изменить после перерыва.

На гол она явно наиграла. Весь тайм бежала, билась (и откуда силы-то появились?), создавала шансы. Ионов зарядил в перекладину. Лишь на 54-й минуте Дзюба нанес первый удар команды в створ венгерских ворот, которые, кстати, защищал не основной голкипер «Лейпцига» Гулачи (его не было даже в заявке), а его дублер Дибус. Но с этого-то момента — понеслось!

И молодежь, Андрей Мостовой и Зелимхан Бакаев, включилась в игру живо и тут же вдвоем доставила мяч могучему старику Юрию Жиркову для подачи — той самой, после которой Ионов на подборе убрал мяч с правой под левую и грохнул в перекладину. В первый момент мне из ложи прессы даже показалось, что мяч при отскоке пересек линию. Повтор показал, что нет.

Зато он показал, что английский судья Майкл Оливер имел основания при добивании, которое делал Зобнин, зафиксировать руку у венгра в штрафной и назначить пенальти. Если эксперт «СЭ» Александр Бобров в этом убежден, то Юрий Семин и Вадим Евсеев, учитель и ученик, два тренера, недавно работавших в РПЛ, в оценке этого эпизода на «Матч ТВ» были не столь категоричны. Тем более что, добавлю, при повторе видно: судья занял не лучшую позицию для оценки этого эпизода, видел его со спины. А ВАР в Лиге наций нет. Ага, друзья, уже недовольны этим?..

Тем не менее точно не рефери Оливер виноват, что у сборной России, да и вообще в нашем футболе — слишком маленькая обойма классных игроков, и травма любого из них влечет за собой неизбежное проседание качества. Да, Черчесов создал систему, которая стабильно работает, но когда одновременно выпадает столько ведущих футболистов — с этим поделать нельзя уже ничего.

Тем не менее, Россия имела основания этот матч выиграть — и забить в 15-м матче подряд. Этого не случилось. И логичный вроде бы выход на замену Александра Соболева в добавление к Дзюбе, а не вместо него, должного эффекта не принес. Черчесов сам сказал, что это был эксперимент, — и, можно констатировать, что пока он не сработал. В первый момент, только появившись на поле, спартаковский форвард получил мяч от одноклубника Зобнина, ворвался в штрафную, поймал на ложном замахе защитника и сделал угловой.

Но позже, оттягиваясь при обороне на свою половину поля по правому флангу, он только заработал желтую карточку для соперника. Других же острых атакующих действий в этом отрезке не было замечено ни у Соболева, ни у кого-либо из его партнеров. Иными словами, если до перехода на 4-4-2 голевые шансы создавались достаточно регулярно, то после замены Оздоева на Соболева их больше не было ни одного. Возможно, дело не в схеме, а в отсутствии качественной доставки мяча форвардам. Однако факт, что забить в концовке Россия возможностей не имела.

Стало вдвойне понятно, как нужны атакующим действиям команды Черчесова Головин и Мариу Фернадес (надеюсь, скоро то же самое можно будет сказать и об Алексее Миранчуке). Прошлый матч с Турцией дал понимание, что без Баринова некому было «загрызть» Чалханоглу — Оздоев, хорошо отыгравший против него первый тайм, все-таки футболист более тонкого склада. Чувствовалось против турок и отсутствие Джикии — венгры, слава богу, обороне проблем не создали, а сама пара Федор Кудряшов — Андрей Семенов обошлась без серьезных ляпов.

Первое место в группе у нас пока остается, как и место во второй корзине на отборочный турнир европейских сборных к ЧМ-2022. Но в обоих случаях мы — на грани, от которой нас могла бы изрядно отдалить хотя бы одна победа в трех последних домашних матчах. Но ее, полагаю, в первую очередь по вполне объективным причинам, не случилось.

А дожимать венгров (с турками-то еле спаслись) надо было силами субъективными, да какими угодно. Потому что в ноябре будет традиционно еще сложнее, тем более — учитывая, что у нас две игры на выезде. Пусть из-за частично заполненных трибун и не до конца полноценном. На последнее во многом и надежда. Как и на выздоровление от всех травм и ковид группы сильнейших наших футболистов.