21 января 2013, 22:00

Самый веселый матч

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК СОДРУЖЕСТВА. 3-й тур. Группа В

РОССИЯ - КАЗАХСТАН - 7:3 (3:2)

Голы: Панюков, 2 (1:0). Обухов, 14 (2:0). Лунин, 28 (2:1). Калижанов, 31 (2:2). Обухов, 36 - с пенальти (3:2). Митришев, 74 (4:2). Панюков, 85 (5:2). Исламхан, 90+1 (5:3). Митришев, 90+2 (6:3). Панюков, 90+3 - с пенальти (7:3)

Россия: Лобанцев, Семенов (Зотов, 88), Никитин (Кутепов, 88), Зуев, Никитинский (Голубев, 69), Амбарцумян (Каюмов, 46), Ламбарский, Панюков, Обухов, Васильев (Митришев, 55), Болов (Бочаров, 69).

Казахстан: Ткачук, Сариев, Кожабаев, Пасичник, Амирханов (Григорьев, 77), Куат, Калижанов, Аяганов (Бауыржан, 86), Исламхан, Аллаяров (Ульшин, 41), Лунин (Муртазаев, 79).

Предупреждения: Куат, 2. Панюков, 27. Пасичник, 33. Болов, 63. Бочаров, 81.

Удаление: Куат, 35 (вторая ж.к., игра рукой).

Судья: Левников (Россия)

21 января. Санкт-Петербург. СКК "Петербургский". 2000 зрителей.

В третьем матче на Кубке Содружества россияне наконец-то одержали долгожданную победу и вышли в четвертьфинал с первого места

Сергей ЯРЕМЕНКО,
Михаил ТРЕТЬЯКОВ
из Санкт-Петербурга

На пресс-конференции перед началом турнира старший тренер молодежной сборной России Николай Писарев особо отметил наличие в своей команде ряда ярких для этого возраста имен и поблагодарил команды премьер-лиги за то, что они пошли навстречу РФС и отпустили своих игроков на Кубок Содружества. Действительно, если не брать в расчет подрастающих звездочек вроде Смолова, Кокорина или Черышева, ожидать которых в СКК было бессмысленно, хозяевам удалось собрать почти всю многообещающую поросль от Махмудова до Панюкова.

Тем более удивительным оказался факт, что в первых двух играх - с Узбекистаном и Киргизией - в составе команды Писарева так и не нашлось настоящего лидера. Пожалуй, именно отсутствие вожака, который мог бы повести партнеров, стало главной причиной очковых потерь. Плюс накануне россияне жаловались на недостаток сил и несыгранность. Однако нечто подобное может сказать любой представитель любой национальной команды любого возраста. Просто у кого-то есть или находится тот, кто тащит себя с партнерами вверх по турнирной сетке, кто-то с этим кем-то способен собраться и завестись, а кто-то остается за бортом после первого раунда.

Своего вожака россиянам необходимо было найти перед игрой с Казахстаном, иначе Кубок Содружества рисковал превратиться в серию полутоварищеских игр за места с 9-го по 12-е. Согласитесь, сомнительное удовольствие для прошлогодних чемпионов. Писарев снова основательно перетряхнул состав. Места в "старте" впервые на турнире получили Лобанцев, Обухов и Панюков. Последние двое и вдохнули свежее дыхание в атаку.

Расположившийся на правом фланге Панюков уже на 2-й минуте подкараулил ошибку чужих защитников и головой с линии вратарской отправил мяч в сетку. И в дальнейшем динамовец не стеснялся брать инициативу на себя и беспокоить соперника острыми проходами по бровке. После одного из таких прорывов Андрей заработал опасный штрафной, затем превратившийся в пенальти. Мяч, пущенный Обуховым, попал в руку Куату - и судья не только указал на "точку", но и "наградил" защитника вторым горчичником. Тот же Обухов 11-метровый реализовал и забил третий гол сборной России в этой игре.  Второй гол также стал плодом усилий спартаковца. Владимир блеснул замечательной индивидуальной техникой, протащив мяч мимо двух защитников и пробив в ближний угол с линии штрафной.

Казахи чаще всего полагались на удары издали и навесы. И преуспели в этом. Первый их гол родился после дальнего выстрела Лунина, а второй мяч в ворота Лобанцева Калижанов вколотил головой после хитрого розыгрыша штрафного.

В итоге первый тайм закончился с веселым счетом 3:2. В таком случае у сборных России и Узбекистана были бы совершенно одинаковые показатели и по очками, и по разнице, и по числу забитых мячей. Большую часть второй половины наиболее осведомленные зрители болели за... отсутствие голов, дабы увидеть редкое зрелище - процедуру жеребьевки. Лишил болельщиков этого удовольствия Митришев. После классного паса Каюмова форвард "Терека" расстрелял казахстанского вратаря.

В концовке команды устроили настоящее голевое пиршество, забив четыре мяча за семь минут. Главным героем этого отрезка стал Панюков. На 85-й минуте динамовский форвард сотворил мини-шедевр. Он накрутил перед штрафной двух защитников и от души пробил в дальний угол. Ну, а уже в добавленное время Андрей реализовал пенальти и стал автором первого хет-трика на турнире.

Николай ПИСАРЕВ, старший тренер молодежной сборной России:

- Если прошлую игру я назвал самой скучной, то эта стала самой веселой. Еще раз убедился, насколько мужской футбол отличается от юниорского, молодежного. Этот футбол бесшабашный, сегодня мы очень быстро растеряли свое преимущество, но в концовке сумели использовать свои моменты. Рад, что ребят "прорвало".

Прибавлять от игры к игре - нормально. Мы сюда приехали после трех тренировок. Специально к Кубку не готовились. Я надеялся, что группа будет не такой сложной, но наши соперники здорово подготовились к турниру, и нам не удалось проявить себя в первых матчах. Даже сегодня не все получалось.

- С чем связана такая заметная ротация состава?

- Все ребята в разной степени готовности. Кто-то уже успел провести тренировки, кто-то занимался собой в отпуске. Поэтому сегодня мы выпустили тех, кто был максимально готов. Отмечу, что сегодня, в отличие от прошлых игр, замены наконец-то усилили нашу игру.

- Панюков и Каюмов сегодня даже немного поспорили из-за того, кто пойдет бить пенальти. Это нормально?

- Поспорили - здорово. Мне такое нравится. А штатного пенальтиста у нас нет.

 

Придумай мем

Новости