23 января 2013, 22:45

Уровень Писарева

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК СОДРУЖЕСТВА

1/4 финала

В четвертьфинале Кубка Содружества молодежная сборная России победила Узбекистан - 2:0, и дала повод еще внимательнее приглядеться к фигуре своего старшего  тренера Николая Писарева.

РОССИЯ - УЗБЕКИСТАН - 2:0 (1:0)

Голы: Каюмов, 31 (1:0). Панюков, 84 (2:0).

Россия: Лобанцев, Семенов, Никитин, Зуев, Голубев, Ламбарский, Каюмов (Махмудов, 78), Обухов (Амбарцумян, 85), Панюков (Кутепов, 88), Васильев (Митришев, 46), Болов (Бочаров, 62).

Узбекистан: Аманов, Шамшитдинов, Юлдашов, Убайдуллаев, Фомин, Козак, Абдумуминов (Олимов, 79), Махсталиев, Искандеров, Юсупов (Т. Хакимов, 61), Сергеев.

Предупреждения: Обухов, 74. Шамшитдинов, 74.

Судья: Белов (Россия).

23 января. Санкт-Петербург. СКК "Петербургский". 3000 зрителей.

Михаил ТРЕТЬЯКОВ,
Сергей ЯРЕМЕНКО
из Санкт-Петербурга

Все говорят, что между той сборной, которая завоевала путевку в финальный турнир Euro-2013 в Израиле, и той, что выступает на Кубке Содружества, нет ничего общего. Действительно, в заявке команды Николая Писарева на питерский турнир не найдется ни одного из добывших путевку на чемпионат Европы. Тем не менее, есть все-таки один человек, который объединяет эти команды. Этот человек – сам Писарев.

Николай Николаевич явно рассматривает Кубок Содружества как дополнительную возможность найти усиление для "европейской" сборной. Поэтому постоянно происходит ротация состава. Два неудачных матча – и он серьезно перетасовал команду, а после победы над Казахстаном к четвертьфиналу перестановки были уже минимальными.

В первом тайме Узбекистан смотрелся явно лучше, но наставник россиян в капелловском (или все-таки своем?) стиле спокойно наблюдал за матчем и о чем-то переговаривался со своим помощником, коим является Дмитрий Ульянов. Однако как только возникла пауза в игре и вся команда пришла на "водопой", Писарев встал со скамейки и раздал ценные указания. Россияне тут же бросились в атаку – и Каюмов точным ударом впритирку со штангой открыл счет.

Узбекистан после пропущенного гола добавил активности в атаке. Это обнажило проблемы подопечных Писарева в обороне, на что он отреагировал крайне эмоционально. Ранее невозмутимый тренер метался по всей технической зоне, кричал, активно жестикулировал и хватался за голову. Было очевидно, что замены в перерыве неизбежны – и они последовали.

С начала второй половины россияне стали быстрее выходить из обороны в атаку, благодаря чему действия впереди стали острее. Но нападающие запарывали момент за моментом. Это приводило Писарева просто в ярость, так как по опыту первого матча он помнил, что Узбекистан способен вымучивать голы, когда это необходимо. 

Тем не менее, россияне оказались более выносливыми и все-таки сумели во второй раз поразить ворота соперника. Сделал это Панюков, замкнувший точную передачу от вышедшего на замену Бочарова. После этого эпизода Писарев дал волю эмоциям, обнявшись со всем тренерским штабом, затем вновь успокоился и занял привычную позу на скамейке.

На послематчевой пресс-конференции специалист общительности и дружелюбности во взгляде явно не добавил. Сказал лишь, что его команда "показала в этом матче отличный уровень". И не поспоришь ведь. В общем, хоть Писарев и создает впечатление человека, который закрыт для прессы, но упрекать его в чем-либо не поворачивается язык. Ведь победителей не судят.

Николай ПИСАРЕВ, старший тренер молодежной сборной России:

- Я уже говорил раньше, что наш сегодняшний соперник очень хорошо сыгран и организован. Он располагает рядом футболистов очень хорошего уровня. Игрой своей команды я очень доволен. Есть, конечно, к чему стремиться, но сегодня мы показали отличный уровень и впервые на этом турнире продемонстрировали организованный футбол.

- Как полагаете, полуфинальный матч с Белоруссией будет сложнее?

- Не знаю. Не видел еще ни одного ее матча. Нужно будет посмотреть и сделать определенные выводы. Но нужно понимать, что чем дальше ты проходишь в турнире, тем заведомо сложнее соперник.

- Возможно ли появление кого-то из игроков этого состава в февральском товарищеском матче с Норвегией?

- В той команде тоже очень большая конкуренция. Пока у нас "украли" для главной сборной Смолова и Григорьева. О Кокорине не говорю, потому что он уже давно там. Но мы договорились с Капелло, что он отдаст нам этих игроков сразу после товарищеского матча его команды с Исландией, поэтому пока, думаю, никто из этого состава не поедет на тот матч. Но вообще появление этих игроков в той сборной, конечно, возможно. 

Придумай мем

Новости