9 августа 2016, 10:58

Николай Писарев: "Нынешняя схема "6 плюс 5" – оптимальный вариант"

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Спортивный директор РФС и старший тренер молодежной сборной России Николай Писарев отметил, что нынешняя схема лимита на легионеров – оптимальная. По его словам, не стоит копировать систему других стран.

– На должность главного тренера сборной претендуют Станислав Черчесов, Курбан Бердыев, Александр Бородюк и Сергей Семак. В вашем личном рейтинге кто из них фаворит?

– Все четверо – достойные кандидаты. Мне кажется, сейчас необходим человек, который уже имеет опыт работы в сборной. Прекрасно понимает, с чем столкнется. Иначе будет очень тяжело. А рисковать нельзя, впереди домашний чемпионат мира. Леонид Слуцкий, выступая на техкоме, признал: тренер клуба и сборной – по сути, разные профессии.

– Слуцкий считает, что надо отменить лимит и ввести потолок зарплат для российских игроков. Разделяете мысль?

– Начнем с лимита. Нынешняя схема "6 плюс 5", пожалуй, оптимальный вариант. Из двух зол всегда выбираешь меньшее.

– То есть?

– Вот Газзаев за полную отмену лимита. Но зачем нас сравнивать с другими странами? Опыт Англии, Германии, Испании или Голландии с Исландией нужен для анализа, а не копирования. Здесь важна последовательность действий. Если мы находимся на глобальном футбольном рынке, то должны стать конкурентоспособными не по зарплатам, а по инфраструктуре, посещаемости, доходам от медиаправ… Во всем соответствовать мировым стандартам. Либо эту проблему решит за нас финансовый fair play. Как с московским "Динамо".

Придумай мем

Новости