EURO-2011. Отборочный турнир. Молодежные сборные

Россия: Песьяков, Паршивлюк, Макеев, А.Иванов, Щенников, Мамаев, Смольников (Баляйкин, 57), Габулов (Гатагов, 71), Дядюн, Канунников, Яковлев (Ионов, 46).

Румыния: Лунг, Гэман, Папп, Мэцел, Кирикеш, Гардош, Хора, Ионеску (Бикфалви, 61), М.Костя (Алексе, 90), Русеску (Ганя, 67), Ионицэ.

Наказания: Ионицэ, 17. Габулов, 27. Смольников, 28. Гардош, 45+2. Папп, 81. Гатагов, 90+2. А.Иванов, 90+3. Лунг, 90+3 (предупреждения). Ионицэ, 30 (удаление).

Судья: Атуэлл (Англия).

7 сентября. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 2500 зрителей.

Александр ЯКОБСОН
из Санкт-Петербурга

Нулевая ничья на "Петровском" была не просто, как говорят в таких случаях, равносильна поражению: команда Игоря Колыванова выбыла из борьбы за участие в чемпионате Европы 2011 года и соответственно рассталась с надеждами попасть на Олимпиаду-2012 (напомним, что российская сборная на Играх не выступала ни разу, а последнее участие отечественных футболистов в олимпийском турнире датировано Сеулом-1988). Все это означает, что молодежка прекратила свое существование в нынешнем составе.

Первый матч с главным конкурентом наши футболисты проиграли с разгромным счетом 0:3, и в ответном им было необходимо побеждать - все остальные варианты не гарантировали участия в плей-офф.

Одним словом, все было в руках, точнее ногах, российской команды, пусть у нее и имелись объективные трудности: в Румынии травму получил один из ведущих форвардов Дзюба. На радость местной публике, ему на замену был вызван Канунников из "Зенита". Вот только публики на этом матче много быть не могло: начинался он одновременно с игрой первой сборной против Словакии.

Россияне сломя голову вперед бросаться не стали. Румыны же играли вязко, не стесняясь грубить, и к 30-й минуте остались в меньшинстве - за фол на Иванове второй "горчичник" получил Ионицэ. Но в первом тайме особых дивидендов из численного преимущества наши извлечь не смогли: и без того осторожные у своих ворот румыны перекрыли воздух троим нашим форвардам - Дядюну, Яковлеву и Канунникову.

С первых минут второго тайма на поле появился еще один зенитовец - Ионов. Хавбек добавил остроты атакам, несколько раз мог открыть счет, но не хватало удачи. После его же передачи Канунников бил головой в упор, но Лунг чудом вытащил мяч. В добавленное время Гатагов смог-таки открыть счет, но судья взятие ворот отменил - россиянин подыграл себе рукой. Вперед пошел даже Песьяков, но не помог и навал: на табло остались безнадежные нули.

1

Группа 2. Турция - Ирландия - 1:0. Грузия - Армения - 0:2.

ШВЕЙЦАРИЯ - 20, Турция - 16, Грузия - 15, Армения - 13, Эстония - 12, Ирландия - 7.

Группа 3. Италия - Уэльс - 1:0. Венгрия - Босния - 0:0.

ИТАЛИЯ, Уэльс - 16, Венгрия - 13, Босния - 8, Люксембург - 4.

Группа 4. Финляндия - Лихтенштейн - 3:0. Польша - Испания - 0:1.

ГОЛЛАНДИЯ - 21, ИСПАНИЯ - 19, Финляндия - 10, Польша - 9, Лихтенштейн - 0.

Группа 5. Германия - Сев.Ирландия - 3:0. Чехия - Исландия - 3:1.

ЧЕХИЯ - 22, ИСЛАНДИЯ - 16, Германия - 12, Сев.Ирландия - 7, Сан-Марино - 0.

Группа 6. Израиль - Черногория - 5:0. Болгария - Швеция - 0:1.

ШВЕЦИЯ - 19, Израиль - 16, Черногория - 13, Казахстан - 5, Болгария - 4.

Группа 7. Кипр - Сербия - 1:3. Словакия - Норвегия - 1:4.

ХОРВАТИЯ - 17, Словакия - 14, Сербия - 13, Норвегия - 7, Кипр - 6.

Группа 8. Франция - Мальта - 2:0. Украина - Словения - 0:0.

УКРАИНА - 16, Бельгия, Франция - 15, Словения - 8, Мальта - 0.

Группа 9. Англия - Литва - 3:0. Португалия - Македония - 3:1.

ГРЕЦИЯ - 19, АНГЛИЯ - 17, Португалия - 13, Литва - 5, Македония - 2.

Группа 10. Белоруссия - Азербайджан - 1:0. Шотландия - Австрия - 3:1.

ШОТЛАНДИЯ, БЕЛОРУССИЯ - 17, Австрия - 14, Албания, Азербайджан - 4.

Право играть в стыковых матчах получили: победители групп Румыния, Швейцария, Италия, Голландия, Чехия, Швеция, Хорватия, Украина, Греция и Шотландия, а также четыре лучшие из вторых сборных - Испания, Англия, Белоруссия и Исландия.

Вот как расположились в итоговом рейтинге команды, занявшие вторые места (в группах из шести сборных не учитывались результаты игр с аутсайдерами):

Из регламента чемпионата Европы среди молодежных сборных:

7.08. Если две и более команд набирают одинаковое число очков после завершения группового турнира, для определения мест применяются следующие критерии:

а) наибольшее число очков, набранных в матчах между этими командами;

b) лучшая разность забитых и пропущенных мячей в матчах между этими командами;

с) большее число голов, забитых в матчах между этими командами;

d) большее число голов, забитых в гостевых матчах между этими командами.

e) результаты всех матчей:

1) лучшая разность забитых и пропущенных мячей;

2) большее число голов;

3) большее число голов, забитых в гостевых матчах;

4) Fair Play;

f) жеребьевка.

7.10. Для определения лучших из команд, занявших вторые места, учитываются результаты их матчей с командами, занявшими 1-е, 3-е, 4-е и 5-е места. Используются следующие критерии: