Чемпион обрушивается в яму, из которой прежде никто не выбирался

Дмитрий МУХИН

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. СЕРИЯ А. 10-й тур

"СЭ" рассказывает о главных матчах 10-го тура серии А

"ИНТЕР" ВЫСТУПАЕТ В СВОЕМ ЖАНРЕ

Четырехматчевая серия без побед приглашала главного тренера черно-синих к активным действиям. Роберто Манчини принял волевое решение изменить обожаемой тактике с двумя нападающими и расставил футболистов по схеме 4-3-3. С момента своего возвращения в "Интер" в ноябре прошлого года итальянец лишь два раза применял эту расстановку. Логично, что Йоветич уступил место в стартовом составе Ляичу. Серб гораздо лучше приспособлен к деятельности на фланге.

Эксперимент едва ли можно признать удачным. По крайней мере в первом тайме получалось прямо как в басне Крылова: "А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь". Рисунок игры миланцев значимых изменений не претерпел. По своей сути он напоминал процесс перебирания гречки: также скучно и усыпляюще. На каждую передачу вперед приходилось три поперек поля.

После перерыва ветер переменился. За пять минут команды создали втрое больше опасных моментов, чем за всю первую половину. Что удивительно, инициатором всплеска активности стала "Болонья". Делио Росси, очевидно, дал в раздевалке установку удивить противника массированным наступлением. У форвардов "Интера" появились свободные зоны, а вместе с ними и работа для голкипера да Косты. Масла в огонь подлил Фелипе Мелу, схватив две желтые карточки в течение семи минут. Гости как будто этого не заметили, продолжили атаковать и вскоре добились своего. Третий гол в чемпионате провел Икарди. В этом ему подсобил защитник Феррари, махнувший мимо мяча в безобидной ситуации.

В оставшиеся 25 минут хозяева лишь однажды были близки к голу, но Дестро пальнул с линии вратарской в Хандановича. На следующий день Росси покинул свой пост, сказав напоследок, что "Болонья" находится на правильном пути и непременно выкарабкается из зоны вылета. Новым главным тренером "Болоньи" назначен Роберто Донадони, последним местом работы которого была "Парма".

"ЮВЕНТУС" НЕ НАХОДИТ АРГУМЕНТОВ

Шанс для маленького спортивного подвига получил и "Ювентус", также оставшись в меньшинстве. Правда, ситуация, в которой оказался чемпион, была не в пример сложнее, чем у "Интера". Кьеллини был изгнан с поля в первом тайме, а "Сассуоло" к тому моменту уже вел в счете. Сансоне идеальным образом исполнил штрафной удар, закрутив мяч в "девятку" метров с 25.

Непродолжительный отрезок из трех матчей без поражений "Юве" провел, как только в распоряжение Массимилиано Аллегри оказались все трое основных полузащитников. Но перед встречей с черно-зелеными многострадальный Маркизио подхватил простуду, а Хедиру тренер оставил в запасе по личной инициативе. В итоге в опорную зону была делегирована пара 22-летних юнцов: Стураро, не сыгравший ни одного вразумительного матча после полуфинала Лиги чемпионов с "Реалом", и Лемина, заработавший для соперника штрафной, с которого и забил Сансоне.

На протяжении всего второго тайма "Старая синьора" отчаянно атаковала. Наступательный потенциал из-за удаления не пострадал, так как Аллегри не стал жертвовать кем-то из полузащитников, дабы залатать дыру в центре обороны. Однако изобрести что-то путное при 67 процентах времени владения мячом туринцам так и не удалось. До Манджукича мяч доходил только по большим праздникам – всего 15 касаний за 90 минут. Дибала то и дело пускался в дриблинг, но защитники без труда предугадывали его маневры. Погба в очередной раз доказал, что был не прав, когда просил для себя десятый номер.

Похоже, пятого кряду скудетто "Ювентусу" не видать. Ни разу в истории серии А будущий чемпион не набирал так мало очков за первые десять туров. В преддверии туринского дерби, которое состоится в субботу, Аллегри принял решение закрыть футболистов на два дня на базе для проведения разъяснительной работы. Очередное поражение, тем более в столь принципиальном матче, вполне может привести к отставке.

"НАПОЛИ" ДЕРЖИТ МАРКУ

Наставник "Наполи" Маурицио Сарри – не любитель ротации. Игровое время резервистам он предоставляет в Лиге Европы, а в чемпионате прибегает только к косметическому ремонту, да и то нечасто. В матче с "Палермо" передышку получил бразилец Аллан, вот и все перестановки. Такая методика позволяет добиваться максимальной отточенности взаимодействий. Каждый на зубок знает свою роль, линии сбалансированы. Поэтому неаполитанцы не только забивают пачками (без гола они уходили редко и при Бенитесе), но и в обороне вольностей себе не позволяют. Меньше "Наполи" пропустил только "Интер".

"Палермо" был повержен так же легко, как танк преодолевает весенние ручейки. Если бы Пепе Рейна решил уйти из ворот и переместиться на трибуну, чтобы получше было видно футбол, то Неаполь выиграл бы со счетом 2:1, а не 2:0. Ударов в створ от сицилийцев зрители так и не дождались, но один эпизод, в котором от испанца потребовалось выбежать из ворот, чтобы перехватить передачу, имел место быть.

В остальном игра проходила исключительно на половине поля гостей. Соррентино летал по углам, как бабочка, а Игуаин жалил, как пчела. Трижды он опасно бил по воротам, прежде чем забить свой восьмой мяч в сезоне. В минувшем розыгрыше победители спора бомбардиров Тони и Икарди за это время на двоих забили только семь.

В середине второй половины, когда рука уже колоть устала, а счет стараниями голкипера "Палермо" все еще оставался скользким, Сарри освежил левый фланг, выпустив Мертенса и Аллана. Бельгиец, без труда вторгаясь в штрафную, попал сначала в штангу, а пять минут спустя – в незащищенный угол. Аллан ему ассистировал.

"МИЛАН" УДИВЛЯЕТ ВАРИАТИВНОСТЬЮ

Беседа с Сильвио Берлускони явно пошла на пользу Синише Михайловичу. Три недели назад он наконец решился отложить до будущих времен расстановку 4-3-1-2, для успешной эксплуатации которой в составе не хватает достойного исполнителя на позицию под нападающими. А перед отчетным туром серб вспомнил о немаловажном компоненте тренерского ремесла. В Англии такие маневры называют mind games. На предматчевой пресс-конференции Михайлович во всеуслышание заявил, что "Милан" готовится перейти на схему 4-4-2, чем ввел в заблуждение своего визави Роландо Марана.

Матч против "Кьево" во многом напоминал недавнюю встречу "Милана" с "Торино". Вновь красно-черные имели значительный перевес во всех игровых компонентах, но долгое время не могли извлечь из этого выгоду. Подснежники конструктивности проклюнулись по истечении получаса, когда на своем фланге активизировался Черчи. После перерыва итальянец ушел в тень, но тут за дело взялись его партнеры. В кои-то веки миланцы порадовали своих тиффози разнообразием атакующих действий. В меню были представлены и проникающие передачи в штрафную площадь, и навесы, и дальние удары. Реализация, правда, оставляла желать лучшего. Поразить цель удалось тому, от кого тонкости в завершающей стадии совсем не ждали. Антонелли получил пас от Бакки неподалеку от угла вратарской и по лихой траектории послал мяч аккурат под дальнюю штангу.

В отличие от матча на "Олимпико ди Торино" забитый мяч не расхолодил миланцев. Они продолжили гнуть свою линию и вполне могли выигрывать с более крупным счетом. Был свой момент и у "Кьево", но Доннарумма отвел угрозу. Вообще, выступление 16-летнего юноши стоит отметить отдельно. Работы у него, конечно, было немного, но свой вклад в первую "сухую" победу "Милана" в сезоне он внес. Интересно, как долго Михайлович собирается продолжать эту показательную выволочку Диего Лопесу?

"Болонья" – "Интер" – 0:1 (0:0). Гол: Икарди, 67. Удаление: Фелипе Мелу (И), 60.

"Верона" – "Фиорентина" – 0:2 (0:1). Голы: Маркес, 25 – в свои ворота (0:1). Калинич, 57 (0:2).

"Фрозиноне" – "Карпи" – 2:1 (0:0). Голы: Чофани, 51 (1:0). Марроне, 66 (1:1). Саммарко, 90+1 (2:1). Удаления: Соддимо (Ф), 72. Боррьелло (К), 72.

"Аталанта" – "Лацио" – 2:1 (0:1). Голы: Билья, 16 (0:1). Баста, 69 – в свои ворота (1:1). Гомес, 86 (2:1).

"Милан" – "Кьево" – 1:0 (0:0). Гол: Антонелли, 52.

"Наполи" – "Палермо" – 2:0 (1:0). Голы: Игуаин, 39 (1:0). Мертенс, 80 (2:0).

"Сассуоло" – "Ювентус" – 1:0 (1:0). Гол: Сансоне, 20. Удаление: Кьеллини (Ю), 39.

"Рома" – "Удинезе" – 3:1 (2:0). Голы: Пьянич, 4 (1:0). Майкон, 9 (2:0). Жервинью, 63 (3:0). Теро, 77 (3:1).

"Торино" – "Дженоа" – 3:3 (2:1). Голы: Лаксальт, 26 (0:1). Макси Лопес, 28 (1:1). Дзаппакоста, 34 (2:1). Паволетти, 67 (2:2). Тахцидис, 89 – в свои ворота (3:2). Лаксальт, 90+4 (3:3).

"Сампдория" – "Эмполи" – 1:1 (0:0). Голы: Пуччарелли, 59 (0:1). Эдер, 67 (1:1). Удаление: Диуссе (Э), 88.