23 августа 2015, 08:05

Михайлович едет во Флоренцию сводить старые счеты

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. СЕРИЯ А. 1-Й ТУР.

"СЭ" дает свой прогноз на матчи 1-го тура серии А.

22 августа, суббота

19.00. ВЕРОНА – РОМА

В последний раз "Верона" побеждала "Рому" в матче чемпионата Италии аж 19 лет назад – в 1996-м. Римляне – вице-чемпионы страны двух последних сезонов. Руди Гарсия возглавил "Рому" летом 2013-го, и оба раза команда под его руководством стартовала в серии А с побед. Гарсия известен как опытный специалист по части функциональной подготовки: его подопечные традиционно плодотворно проводят межсезонье и в дебюте сезона за счет мощной "физики" нередко выдают ударные отрезки. Так было во Франции, так же случалось два года кряду и в Италии.

Ситуацию для "Ромы" несколько осложняет отсутствие обоих опытных фланговых защитников: Майкон (справа) и Эшли Коул (слева) испытывают проблемы со здоровьем и не попали в заявку на матч. До сих пор не залечил колено другой именитый футболист, центральный полузащитник Кевин Стротман. В атаке Гарсия не сможет рассчитывать и на дисквалифицированного Хуана Итурбе.

В составе "Вероны" есть игроки, в разные годы выступавшие за "Рому". Стоит назвать арендованного у "Дженоа" полузащитника Леандро Греко (он коренной римлянин и воспитанник "Ромы"), а также неувядающего бомбардира Луку Тони. Оба готовились к предстоящему матчу. Атака "Ромы" в канун старта чемпионата получила существенное усиление в лице опытного боснийца Эдина Джеко, взятого в аренду у английского "Манчестер Сити".

В минувшем сезоне "Верона" показала весьма посредственную домашнюю статистику в серии А: 7 побед и столько же поражений, а кроме того 5 ничьих. "Рома" по количеству набранных на выезде очков (33) уступила только "Ювентусу".

Травмированные: нет – Майкон, Э.Коул, Стротман, Санабрия

Дисквалифицированные: нет – Итурбе

Прогноз "СЭ" – 0:1

21.45. ЛАЦИО – БОЛОНЬЯ

"Лацио" одержал победу над "Байером" со счетом 1:0 в матче 4-го отборочного раунда Лиги чемпионов. Фото AFP

Минувший чемпионат "Лацио" завершил на третьем месте и получил право сыграть в квалификации Лиги чемпионов. Первый матч у немецкого "Байера" римляне выиграли на своем поле – 1:0, а в ближайшую среду им предстоит ответная встреча на выезде. Фактор еврокубка, вне всяких сомнений, стоит учитывать, прогнозируя содержание и исход предстоящего стартового матча "Лацио" в национальном первенстве.

"Болонья" минувший сезон провела в серии В, но сумела возвратиться в компанию сильнейших через плей-офф. Это клуб с традициями, представляющий крупный город, так что вряд ли его аппетиты в начинающемся чемпионате ограничатся борьбой за выживание. Тем не менее, на старте "Болонье", очевидно, придется непросто.

В прошлом сезоне "Лацио" демонстрировал взрывной темперамент. Особенно римлянам удавались атаки сходу. По результативности команда, забив 71 мяч в 38 матчах, уступила только чемпиону, "Ювентусу". На "Стадио Олимпико" она выиграла 12 матчей из 19.

На протяжении как минимум трех недель "Лацио" не сможет рассчитывать на форварда Мирослава Клозе. Немецкий ветеран, одна из главных звезд серии А, испытывает мышечные проблемы. Другой нападающий, Филип Джорджевич, повредил лодыжку. А голкипера Федерико Маркетти беспокоят боли в спине.

Травмированные: Маркетти, Клозе, Джорджевич – Риццо

Дисквалифицированные: нет – Мбайе

Прогноз "СЭ" – 2:1

23 августа, воскресенье

19.00. ЮВЕНТУС – УДИНЕЗЕ

"Ювентус", чемпион Италии четырех последних лет, приступает к защите титула. В межсезонье команда рассталась с тремя статусными игроками: полузащитниками Андреа Пирло и Артуро Видалем, а также нападающим Карлосом Тевесом. Зато туринцы сумели сохранить в своих рядах французского хавбка Поля Погба, на которого имел видя целый ряд европейских топ-клубов, включая английский "Манчестер Юнайтед", откуда темнокожего гения в свое время с легкостью отпустили как не имевшего особых перспектив.

Вероятно, "Юве" вновь будет главным фаворитом в национальном чемпионате. Стартовый отрезок сезона команде могут осложнить как изменения в составе (новичкам потребуется время, чтобы притереться к партнерам и вникнуть в тактические идеи главного тренера Массимилиано Аллегри), так и травмы ряда игроков. В частности, против "Удинезе" не сыграют Клаудио Маркизио, Квадво Асамоа и Альваро Мората. Нет полной ясности и в отношении ведущего защитника Джорджио Кьеллини.

"Удинезе" провел невнятный прошлый сезон (итоговое 16 место), полностью завалив концовку: тогда складывалось впечатление, что игроки просто-напросто пресытились футболом. За лето главный тренер Стефано Колантуоно как следует встряхнул команду, и в дебютном матче на заполненном до отказа "Ювентус Стэдиум" она постарается преподнести сюрприз.

Травмированные: Маркизио, Мората, Асамоа, Хедира – нет

Дисквалифицированные: нет – Ваге

Прогноз "СЭ" – 1:0

21.45. ФИОРЕНТИНА – МИЛАН

Новый наставник "Фиорентины" Паулу СОУЗА. Фото AFP

Самый любопытный матч первого тура. Состав "Фиорентины" в межсезонье претерпел существенные изменения, в команду пришел новый главный тренер – португалец Паулу Соуза. "Милан", проваливший минувший чемпионат, также обновился в кадровом смысле и идейно, пригласив на роль наставника Синишу Михайловича. В свое время серб пытался тренировать "Фиорентину" и провалился, так что в предстоящей игре у него будут личные счеты к хозяевам.

Вероятно, на дистанции обе команды будут испытывать недостаток стабильности в игре и результатах. Однако в дебюте на первый план выйдет эмоциональная и мотивационная составляющая, а по этой части оба специалиста (в первую очередь – Михайлович, успевший поработать с различными командами серии А) большие доки.

Вряд ли стоит ожидать от "Милана" авантюрного футбола: во всех своих клубах его нынешний тренер ставил во главу угла надежность в обороне. "Фиорентина" же, исходя из подбора исполнителей, больше заточена под атаку. Проблем Паулу Соузе может добавить дисквалификация аргентинского защитника Факундо Ронкальи.

Травмированные: нет – Менез, Ньянг, Мексес

Дисквалифицированные: Ронкалья – нет

Прогноз "СЭ" – 1:1

21.45. ИНТЕР – АТАЛАНТА

"Интер", несмотря на расставание с талантливейшим хорватом Матео Ковачичем (хавбек перешел на днях в мадридский "Реал") имеет серьезные виды на предстоящий сезон, в котором команде предстоит заняться восстановлением репутации, подмоченной невнятной трансферной политикой и посредственными результатами последних лет. За лето миланский клуб усилился несколькими именитыми игроками (защитники Миранда и Мурильо, хавбек Кондогбья, нападающий Йоветич) и под руководством Роберто Манчини, с которым связаны его последние чемпионские успехи, постарается совершить долгожданный прорыв.

"Аталанта" по итогам минувшего сезона заняла 17-е место, на три очка опередив вылетевший в серию В "Кальяри" – впрочем, реальной угрозе расставания с классом сильнейших бергамаски в заключительных турах не подвергались.

В родных стенах "Интер" наверняка постарается сразу же показать товар лицом, а потому в предстоящем матче сыграет активно и агрессивно. "Аталанте" придется сильно постараться, чтобы избежать разгрома.

Травмированные: Видич, Додо – нет

Дисквалифицированные: нет – нет

Прогноз "СЭ" – 3:1

21.45. САССУОЛО – НАПОЛИ

Главный тренер "Наполи" Маурицио САРРИ. Фото AFP

У "Наполи" новый главный тренер – один из самых перспективных итальянских специалистов Маурицио Сарри, ранее работавший с "Эмполи" – и новые надежды. По итогам минувшего сезона команда, ведомая испанцем Рафаэлем Бенитесом, не сумела добыть путевку в Лигу чемпионов и вылетела в полуфинале Лиги Европы. Летом, помимо тренерской перестановки, произошли серьезные изменения в составе, но насколько они пойдут неаполитанцам на пользу, пока предсказать невозможно.

"Наполи" приучил своих поклонников к победным стартам в национальном первенстве, а против "Сассуоло" команда традиционно играла успешно. Скорее всего, так будет и на сей раз, несмотря на выездной для неаполитанцев характер встречи.

Травмированные: нет – нет

Дисквалифицированные: Маньянелли – Гулям

Прогноз "СЭ" – 1:2

21.45. ПАЛЕРМО – ДЖЕНОА

Хозяева – команда эмоциональная. Стартовый матч сезона обещает высокую заполняемость трибун, вполне возможен аншлаг. Гостям предстоит справляться с давлением соперника и трибун, а также с дефицитом ведущих исполнителей: из-за травм за "Дженоа" не сыграют основной голкипер Маттиа Перин, ключевой хавбек-созидатель Диего Перотти и еще ряд важных фигур в разных линиях.

Можно предположить, что успех окажется на стороне "Палермо", у которого в лазарете числится лишь полузащитник Больцони, испытывающий мышечные проблемы.

Травмированные: Больцони – Перин, Перотти, Муньос, Диогу Фигейраш, Тамбе

Дисквалифицированные: нет – Иццо, Паволетти, Кофи

Прогноз "СЭ" – 2:0

21.45. ЭМПОЛИ – КЬЕВО

Один из наименее примечательных матчей стартового тура. Обе команды лишь при чудесном стечении обстоятельств способны претендовать по ходу сезона на что-то существенное. Неудачи в августовских кубковых матчах лишь укрепляют в этой мысли.

Скорее всего, игра выльется в классическое "бодание", чуть выше шансы в котором, пожалуй, у хозяев, на стороне которых поддержка трибун. С другой стороны, подбор игроков у "Кьево" несколько более впечатляет – даже несмотря на отсутствие по различным причинам опытных Иско и Дайнелли.

Травмированные: Лорини – Иско

Дисквалифицированные: нет – Дайнелли

Прогноз "СЭ" – 1:0

21.45. САМПДОРИЯ – КАРПИ

Скромный "Карпи" дебютирует в серии А. "Сампдория" обладает куда более богатой историей выступлений в лиге сильнейших и даже становилась в свое время чемпионом Италии. Пределом мечтаний гостей, располагающих крайне скудным бюджетом, будет сохранение по итогам сезона прописки в элите.

Дома при горячей поддержке публики генуэзцы – явные фавориты. Кого обыгрывать, если не делегата от серии В? Вряд ли сверхудачная выездная статистика "Карпи" образца минувшего сезона (команда набрала на чужих полях больше всех очков) станет серьезным аргументом: тогда ему противостояли соперники совершенно иного уровня.

Травмированные: Крстичич, Сильвестри – нет

Дисквалифицированные: нет – нет

Прогноз "СЭ" – 3:0

21.45. ФРОЗИНОНЕ – ТОРИНО

Еще один дебютант серии А, "Фрозиноне", имеет чуть больше, чем "Карпи", шансов преуспеть, так как принимает "Торино" в родных стенах. Однако преимуществом своего поля еще нужно суметь воспользоваться: зрители, в конце концов, не смогут забивать за хозяев.

Вряд ли "Торино" рванет с места в карьер: эта команда, как правило, вкатывается в сезон постепенно. Поэтому, а также с учетом отсутствия у гостей из-за травм двух полузащитников высокого уровня (нигерийца Оби и шведа Фарнеруда), можно предположить, что туринцы ограничатся ничьей.

Травмированные: Чиофани – Оби, Фарнеруд

Дисквалифицированные: Бланкард – нет

Прогноз "СЭ" – 0:0

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Интер 33 27 5 1 79-18 86
2
Милан 33 21 6 6 64-39 69
3
Ювентус 33 18 10 5 47-26 64
4
Болонья 33 17 11 5 48-26 62
5
Рома 33 17 7 9 59-39 58
6
Аталанта 32 16 6 10 59-37 54
7
Лацио 33 16 4 13 42-35 52
8
Наполи 33 13 10 10 50-41 49
9
Фиорентина 32 13 8 11 45-36 47
10
Торино 33 11 13 9 31-29 46
11
Монца 33 11 10 12 35-43 43
12
Дженоа 33 9 12 12 35-40 39
13
Лечче 33 8 11 14 30-48 35
14
Кальяри 33 7 11 15 36-56 32
15
Верона 33 7 10 16 31-44 31
16
Эмполи 33 8 7 18 26-48 31
17
Удинезе 33 4 16 13 31-50 28
18
Фрозиноне 33 6 10 17 40-63 28
19
Сассуоло 33 6 8 19 39-65 26
20
Салернитана 33 2 9 22 26-70 15
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
35 тур
36 тур
37 тур
38 тур
26.04 21:45
Фрозиноне – Салернитана
- : -
27.04 16:00
Лечче – Монца
- : -
27.04 19:00
Ювентус – Милан
- : -
27.04 21:45
Лацио – Верона
- : -
28.04 13:30
Интер – Торино
- : -
28.04 16:00
Болонья – Удинезе
- : -
28.04 19:00
Аталанта – Эмполи
- : -
28.04 19:00
Наполи – Рома
- : -
28.04 21:45
Фиорентина – Сассуоло
- : -
29.04 21:45
Дженоа – Кальяри
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Лаутаро Мартинес

Лаутаро Мартинес

Интер

23
Душан Влахович

Душан Влахович

Ювентус

16
Виктор Осимхен

Виктор Осимхен

Наполи

13
П
Пауло Дибала

Пауло Дибала

Рома

8
Рафаэл Леау

Рафаэл Леау

Милан

8
Оливье Жиру

Оливье Жиру

Милан

8
И К Ж
Давиде Калабрия

Давиде Калабрия

Милан

28 1 3
Антуан Макумбу

Антуан Макумбу

Кальяри

31 1 3
Тео Эрнандез

Тео Эрнандез

Милан

29 1 11
Вся статистика

Придумай мем

Новости