9 марта 2015, 01:06

Перед визитом "Динамо" "Наполи" расслабился и упустил победу

Владимир ИРИНЧЕЕВ

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. СЕРИЯ А. 26-й тур

"Наполи" в матче 26-го тура чемпионата Италии с "Интером" не смог удержать победу на "Сан-Паоло", где в четверг сыграет с московским "Динамо" в Лиге Европы.

НАПОЛИ – ИНТЕР – 2:2 (0:0)

Голы: Хамшик, 51 (1:0). Игуаин, 63 (2:0). Паласио, 72 (2:1). Икарди, 87 – с пенальти (2:2).

"Наполи" (Неаполь): Андухар, Энрике, Кулибали, Альбиоль, Стринич, Кальехон, Инлер, Давид Лопес, Хамшик (Габбьядини, 80), Мертенс (Де Гузман, 73), Игуаин.

"Интер" (Милан): Ханданович, Д`Амброзио, Жуан Жезус (Пушкаш, 84), Раноккиа, Сантон, Гуарин, Брозович (Эрнанес, 66), Медель, Шачири, Икарди, Паласио.

Предупреждения: Жуан Жезус, 1. Мертенс, 16. Брозович, 37. Энрике, 49. Гуарин, 89.

Удаление: Энрике, 86.

Судья: Рокки.

8 марта. Неаполь. Стадион "Сан-Паоло".

"Наполи" и "Интер" уже встречались в новом календарном году в четвертьфинале Кубка Италии. Голевой феерии мы тогда не увидели, однако остались довольны сумасшедшей концовкой, в которой каждый из коллективов имел шансы на победу. В полуфинал прошли неаполитанцы благодаря голу Гонсало Игуаина на третьей компенсированной минуте – 1:0.

"Думаю, что та игра должна стать отправной точкой для воскресного противостояния. У нас сильные команды, которые способны выдать настоящий футбольный спектакль", – отметил на пресс-конференции главный тренер "Наполи" Рафаэль Бенитес. О предстоящем на следующей неделе матче Лиги Европы с московским "Динамо" у испанца никто не спрашивал: ни о какой ротации не могло идти речи, так как встреча с черно-синими для хозяев куда приоритетнее. "Наполи" метит в Лигу чемпионов и даже имеет неплохие шансы побороться с "Ромой" за прямую путевку в самый престижный клубный турнир Европы на следующий сезон.

Амбиции "Интера" сегодня поскромнее – команда все еще пытается обрести свой стиль после смены Вальтера Маццарри на Роберто Манчини. Положительные тенденции в этом направлении однозначно прослеживаются. Впрочем, турнирная мотивация у миланцев, естественно, тоже присутствовала.

Отдельно стоит отметить историю противостояния этих команд на "Сан-Паоло" – последний раз "Интер" побеждал в гостях у "Наполи" в 1997 году.

Состав гостей легко угадывался, и никаких сюрпризов Манчини своему коллеге в этом плане не преподнес: схема 4-3-1-2 с Жерданом Шачири под аргентинской парой форвардов Родриго Паласио – Мауро Икарди . Бенитес сделал ставку на флангах на Энрике и Стринича, оставив на скамейке Гуляма и Место. Несколько необычно выглядело отсутствие в "старте" Маноло Габбьядини, который нередко в последних матчах был лучшим на поле в составе неаполитанцев.

***

Поединок начался бодро. Голевые моменты стали появляться сразу, в обороне никто отсиживаться не собирался. Особенно рьяно бросился атаковать "Наполи", который не уходил с поля без забитого гола уже 17 домашних матчей кряду. Мертенс финтил, Игуаин не стеснялся бить при первой возможности, Хамшик направлял вектор атак отличными передачами. Но голкипер гостей Самир Ханданович был эффектен и эффективен. "Интер" был не столь активен,  но старался не отставать: Паласио едва не вышел один на один с вратарем соперника, но слишком сильно сместился влево, Гуарин проверил Андухара смелым ударом с шестидесяти метров. Футбол был веселый.

После 10-й минуты темп стал падать, но не критично. Игра по-прежнему смотрелась. На 15-й минуте Мертенс ворвался на скорости в штрафную площадь и упал после контакта с защитником: арбитр Рокки разобрался в ситуации и усмотрел симуляцию со стороны бельгийца.

В середине тайма Хамшик волшебным пасом вывел на убойную позицию Игуаина, который, казалось, наверняка перекидывал выбежавшего на него Хандановича, но словенец в последний момент вытянул руку. А чуть позже аргентинец не использовал стопроцентный момент, не попав в пустые ворота с двух-трех метров. Больше подобных возможностей в первом тайме ни у одной из команд не было.

В перерыве замен не последовало, остался прежним и характер игры. Без голов дальше продолжаться не могло. Счет открыл Хамшик на 51-й минуте, замкнув головой подачу с правого фланга Энрике. А начал атаку Кальехон, который прежде был не особо заметен. Миланцев такое развитие событий не сломило – Икарди имел возможность восстановить равновесие практически сразу, но не хватило считанных сантиметров.

А десять минут спустя Игуаин получил очередной шанс поразить ворота Хандановича и на этот раз не сплоховал. Аргентинец удвоил преимущество красивым обводящим ударом из-за пределов штрафной площади, не оставив ни единого шанса вратарю.

Манчини нужно было что-то предпринимать в срочном порядке, и он предпринял. На поле вышел Эрнанес вместо Брозовича. Неаполитанцы, добившись комфортного счета, отошли назад и позволили гостям буквально осадить свою штрафную площадь. Миланцы с удовольствием выжали максимум из ситуации: на 72-й минуте Паласио затолкал-таки мяч в ворота Андухара, получив снаряд после серии рикошетов и беспорядочных отскоков. Интрига вернулась.

Напряжение нарастало. Команды старались действовать максимально собранно и ошибок не допускали. Бенитес выпустил Де Гузмана и Габбьядини, убрав Мертенса и Хамшика, Манчини – Пушкаша вместо Жуана Жезуса. На 86-й минуте Паласио упал в штрафной площади – пенальти и красная карточка Энрике. Решение, по меньшей мере, неоднозначное. Но Икарди до этого не было никакого дела: аргентинец издевательски переиграл преждевременно завалившегося в угол Андухара, отправив мяч парашютом по центру ворот. Финальный штурм "Наполи" ни к чему не привел - победа упущена. Зрители "Сан-Паоло" остались недовольны такой концовкой и будут требовать "компенсации" в ближайшем матче. Он, напомним, пройдет в четверг с московским "Динамо". Бенитесу есть над чем задуматься.