27 января 2014, 22:00

Герой 18-го тура бундеслиги: от А до Я с Филиппом Ламом

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. БУНДЕСЛИГА. 18-й тур

В стартовом поединке второго круга бундеслиги с менхенгладбахской "Боруссией" капитан "Баварии" крепко держал нити игры в своих руках, по сути, не ошибался. Bild выставила Ламу за матч (баварцы выиграли в гостях 2:0) максимально высокий балл – 1. А "СЭ" назвал его лучшим игроком тура и предлагает читателям подробно с ним познакомиться.

АВТОГРАФЫ

После победы в Лиге чемпионов Филипп Лам попросил всех партнеров по "Баварии" расписаться на свой клубной футболке. Говорил, что сохранит ее на всю жизнь, что когда-нибудь и сын с гордостью будет показывать эту семейную реликвию друзьям.

БАЛЛАК

Многолетний лидер немецкой сборной носил капитанскую повязку в бундестим до Лама. На ЧМ-2010 ее надел Филипп и уже в ходе турнира заявил, что расставаться с ней не собирается. Понятно, Баллака, не терявшего надежду вернуться в строй, это не порадовало, и его отношения с Ламом испортились. Но время лучший лекарь. 6 июня этого года Михаэль Баллак пригласил на свой прощальный матч в Лейпциг суперзвезд автогонщика Шумахера, тренеров Лева и Моуринью. А в числе игроков – Лама, с которым помирился. Михаэль о Филиппе: "Он мой многолетний коллега, независимо от того, что было, испытываю к нему уважение. Какие-то вещи, в конце концов, надо отбросить в сторону". К слову, впервые капитанскую повязку в сборной Лам надел еще в 2007 году – в товарищеском матче с Англией получил ее от Бернда Шнайдера, который был заменен.        

ВОЛОСЫ

Они у светлого шатена Лама густые, крепкие. Но в конце минувшего года Bild опубликовала портрет, на котором Филипп седой. Рядом - фото таких же "пожилых" Швайнштайгера и Мюллера. Президенту "Баварии" Ули Хенессу снимки понравились, и он, глядя на "зрелых мужей", в общем не исключил, что со временем Филипп, Бастиан, Томас да еще Мануэль Нойер могут занять в клубной структуре ведущие позиции. "У этих парней есть ум и сердце, чтобы представлять наш клуб", - сказал мюнхенский босс.

ГВАРДЬОЛА

Наставник мюнхенцев не раз подчеркивал, что Лам – самый разумный и смышленый из всех игроков, которых ему приходилось тренировать. При испанском наставнике авторитет Филиппа в "Баварии" стал еще выше. Между прочим, Гвардьола мечтал работать с Ламом и в "Барселоне", которую возглавлял в 2008 - 2012 годах.

ДИПЛОМАТ

Автору этих строк не раз приходилось брать интервью у Лама в микст-зонах стадионов. Филипп всегда говорил спокойно, его оценки были взвешены и точны. Слушая его, понимаешь, что он вполне мог бы работать и дипломатом. Такое впечатление и у многих других журналистов. Например, по поводу того, что он думает о болельщиках, покидающих стадион задолго до финального свистка, Лам в Zeit Online сказал: мол, их можно понять, ведь так легче добраться домой. А после поражения в полуфинале Euro-2012 говорил: нет никаких оснований сомневаться в том, что у сборной хорошее будущее. Хотя тогда его оценку разделяли далеко не все... Впрочем, порой о дипломатичности защитник все же забывает. Но об этом ниже.  

ЕВРО

По оценкам немецких СМИ, Лам вместе с Франком Рибери и Бастианом Швайнштайгером самый высокооплачиваемый игрок "Баварии" - на его банковский счет за год поступает около 10 миллионов евро.

ЖЕНА

После ЧМ-2010 Филипп женилося на 25-летней тогда Клаудии Шаттенберг, с которой был знаком 10 лет. В августе 2012-го жена подарила ему сына Юлиана. В связи с рождением ребенка Лам отпросился у Йоахима Лева и не сыграл в товарищеском матче с Аргентиной. Известно, что Филипп отлично справляется с ролью отца – во всяком случае, пеленки меняет виртуозно.

ЗОЛОТОЕ ПОКОЛЕНИЕ

 Так лет десять назад нередко говорили о Ламе, Швайнштайгере, Подольски. Но со временем это определение приобрело в Германии несколько ироничный характер, ведь способные ребята самые большие трофеи никак не завоевывали – нередко останавливались, по сути, в шаге от них. Однако после триумфа в Лиге чемпионов-2013 все изменилось – Лам и Швайни у немцев теперь уж точно представители золотого поколения.

ИНТЕРВЬЮ

Публикация в "S?ddeutsche Zeitung" наделала много шума. В интервью этой газете осенью 2009 года Лам раскритиковал свой клуб за неправильную, на его взгляд, трансферную политику. На слова Филиппа баварские боссы отреагирали с непониманием и штрафом в размере 50 тысяч евро.

КОСТА-РИКА

9 июня 2006 года на 6-й минуте матча со сборной этой латиноамериканской страны Лам забил первый гол домашнего чемпионата мира. И сделал это очень красиво – сместившись с фланга к центру, издали нанес точный резаный удар. В бундестим провел и другие важнейшие мячи – на последней минуте полуфинала Euro-2008 принес своей команде победу над турками (3:2), а в четвертьфинале европейского первенства 2012 года открыл счет в поединке с греками, который в итоге немцы выиграли – 4:2.

"ЛАНС"

Об этом французском клубе Лам будет вспоминать всю жизнь. 13 ноября 2002 года в матче против него в Лиге чемпионов он впервые вышел на поле в составе "Баварии", на 89-й минуте заменив Маркуса Фойльнера. Любопытно, что в этой же встрече дебютировал и Швайни, который за 17 минут до финального свистка появился на газоне вместо Мехмета Шолля. 

МОУРИНЬЮ

В 2012 году "Особенный" желал видеть Лама в "Реале". По информации "Sport-Bild", Моуринью разговаривал с Филиппом на Euro-2012 после матча бундестим с Португалией (1:0). По поводу интереса мадридцев к его персоне футболист тогда заметил: мол, ничего в будущем не исключает.

НАПАДАЮЩИЙ

Этим летом в товарищеском матче с "Барселоной" Лам, как заправский форвард, забил головой. Партнеры шутят: он может классно сыграть на любой позиции – разве что только не в воротах. Навыки у Филиппа есть: в юношеских командах его отправляли и на края обороны, и на разные точки в полузащите, и в атаку. В нынешнем же сезоне он сразил всех наповал, блистательно заиграв на месте опорника. Гвардьола доверил ему эту позицию из-за травм основых хавбеков защитного плана. Однако Лам так расцвел перед обороной, что теперь у "штатных" опорников серьезные проблемы с попаданием в основу. Во всяком случае, Лама они точно не вытеснят. Успехам Филиппа в новом амплуа рад и бундестренер Лев, ведь травмированы Хедира, Гюндоган, никак не может вернуться в строй из-за разных болячек Швайнштайгер. В общем не исключено, что и в Бразилии Лам сыграет не на "законном" для себя месте на краю обороны, а в середине поля.   

ОТКРОВЕНИЯ

Летом 2011 года Филипп опубликовал книгу, в которой поведал молодежи о профессиональном футболе. А заодно неожиданно не очень лестно высказался об игроках, с которыми ранее выступал, а также о бывшиих своих тренерах – Клинсманне, Феллере, Магате. За эти откровения его резко критиковал Немецкий футбольный союз, однако капитаном сборной он остался. Теперь Лев, похоже, иногда размышляет: что его ведущий игрок когда-нибудь напишет о нем?     

"ПРОКИСШЕЕ ПИВО"

В августе прошлого года Херманн Герланд, у которого Лам в свое время тренировался в юношеском команде "Баварии", на телеканале ZDF рассказывал: "Филипп Лам уже в 17 был превосходным игроком. Только никто не хотел его брать. Я его предлагал, как прокисшее пиво". Герланд признался: однажды после того, как он порекомендовал Лама некоему менеджеру из бундеслиги, тот даже хотел получить с него обратно деньги за проезд... Сегодня стоимость капитана "Баварии" и бундестим по оценке transfermarkt.de 30 миллионов евро.

РОСТ

Идолом Филиппа, рост которого 170 см, всегда был почти двухметровый король баскетбола Майкл Джордан. Конечно, над Ламом подшучивали. Известный в прошлом баварский игрок Мехмет Шолль во время празднования первого чемпионства Филиппа беспокоился о том, сможет ли молодой футболист что-то увидеть с балкона ратуши (на нем мюнхенцы обычно появляются перед болельщиками с трофеями) из-за высокого поручня. Впрочем, потом Шолль рассказывал, что успокоился - заметил, что и под поручнем кое-что видно.  

СЕМЬЯ

Отца Филиппа зовут Роланд, он техник-связист, когда-то играл в футбол в районной лиге. Мать Даниэла до сегодняшнего дня руководитель юношеского отделения мюнхенского спортклуба "Герн", где ее сын начинал бить по мячу. К слову, в детстве Лам не мечтал о карьере футболиста – хотел стать пекарем.

ТИТУЛ

Мы знаем, прошлый год для Филиппа и его команды стал на редкость урожайным: Лам с друзьми выиграли Лигу чемпионов, Суперкубок УЕФА, клубный чемпионат мира, победили в бундеслиге и стали обладателями Кубка Германии. Между прочим, два последних трофея Лам завоевывал по четыре раза. Добавим, с бундестим доходил до финала мирового и европейского чемпионата, а также останавливался в этих турнирах на полуфинальном рубеже. Перед планетарным первенством в Бразилии мечтает, конечно, добыть, наконец, самый почетный в мире титул. Тем более что многие называют Германию фаворитом. Однако капитан предупреждает, что другие сборные тоже не стоят на месте, и взять золото будет крайне тяжело. Для успеха в Бразилии, по мнению Лама, нужны крепкий командный дух, способность продемонстрировать в решающий момент высочайший класс, разумная тактика и, прежде всего, вдохновение, страсть.  

УДАЛЕНИЕ

Поразительно, но за все годы профессиональной карьеры Лам ни разу не был удален с поля

ФИФА

По итогам 2013 года Лам был включен в символическую сборную ФИФА. Попадал также в символическую команду после окончания чемпионатов Европы 2008 и 2012 годов, мировых первенств 2006 и 2010 годов. По итогам 2006, 2008, 2012 и 2013 годов – в сборной УЕФА.

ХАРАКТЕР

Он проявлялся и тогда, когда Филиппа преследовали травмы. В январе 2005-го – перелом правой ноги, в мае того же года на правом колене – разрыв крестообразной связки. Но с посланными на его голову испытаниями игрок, проявив мужество и выдержку, справился. Наверное, в награду за это серьезные травмы с тех пор обходили его стороной.

ЦЕЛИ

Они у Филиппа не только футбольные. Его фонд поддерживает нуждающихся детей в Германии и Африке.

"ЧЕЛСИ"

Домашнее фиаско в финале Лиги чемпионов-2012 от "Челси" - один из самых сильных ударов по самолюбию капитана Лама. Точно так же переживал и мюнхенский вице-капитан Бастиан Швайнштайгер. Оба в свое время вместе играли в юношеской команде "Баварии", потом чуть ли не параллельно поднимались вверх по крутой футбольной лестнице. Поговаривали, что у них не очень хорошее взаимопонимание, однако Лам это не подтверждает. Но зато рассказывает: после мюнхенской драмы в матче с "Челси" его дружба со Швайни значительно окрепла. Теперь баварские вожаки каждый день созваниваются и обмениваются SMS.

"ШТУТГАРТ"

Мюнхенцы, у которых на флангах обороны блистали опытнейшие Лизаразю и Саньоль, отдали Лама в аренду "Штутгарту", где тот сначала под руководством Феликса Магата, а потом Маттиаса Заммера провел два отличных сезона. Вместе с Филиппом тогда блистали белорус Александр Глеб и нынешний московский динамовец Кевин Кураньи. Именно эта троица "порвала" в домашнем поединке Лиги чемпионов мощнейший тогда "МЮ" - 2:1. В "Штутгарте" в 2003 - 2005 годы Лам провел в бундеслиге 53 матча и забил 2 гола. К тому же 7 раз сыграл в Лиге чемпионов и 6 – в Кубке УЕФА.  А ведь поначалу освоиться было непросто - вздыхал, мол, Штутгарт по сравнению с Мюнхеном деревня.

ЩЕТИНА

Последние годы Лам непременно ходит с модной нынче небритостью. Впрочем, не щеголь. Хотя иногда все-таки им бывает. Например, на свадьбе предстал в элегантном темно-сером костюме, под пиджаком которого бросался в глаза белоснежный пуловер. Рубашка, широченный галстук и платок в нагрудном кармане пиджака - тоже ослепительно белые. А щетина тогда была совсем маленькой – только на подбородке.

ЭРА

Она, победная, считает Лам, только начинается. Он уверен: его "Бавария" в ближайшие годы возьмет множество титулов. Условия для этого самые благоприятные: во главе команды - топ-тренер Гвардьола, лидеры - в лучшем футбольном возрасте, почти у всех - долгосрочные контракты.

ЮБИЛЕЙ

В стартовом туре второго круга Филипп провел в бундеслиге 300-й матч. Кроме того, на его счету 104 поединка в сборной и 97 игр в еврокубках.

"Я"

Разумеется, "я" Филиппа Лама на поле всегда присутствует - сильное, яркое. Впрочем, рассказывая о баварском капитане, уместнее, неверное, говорить "мы". Эгоизм в его игре начисто отсутствует, каждое действие на газоне – для команды. Сравнивая его с другими мюнхенскими лидерами, можно утверждать: именно Лам – самый важный игрок для "Баварии".

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Байер 30 25 5 0 75-20 80
2
Бавария 30 21 3 6 87-37 66
3
Штутгарт 30 20 3 7 68-36 63
4
РБ Лейпциг 30 18 5 7 69-34 59
5
Боруссия Д 30 16 9 5 58-35 57
6
Айнтрахт Ф 30 11 12 7 46-40 45
7
Фрайбург 30 11 7 12 42-53 40
8
Аугсбург 30 10 9 11 48-49 39
9
Хоффенхайм 30 11 6 13 53-60 39
10
Хайденхайм 30 8 10 12 43-52 34
11
Вердер 30 9 7 14 38-50 34
12
Боруссия М 30 7 10 13 53-60 31
13
Вольфсбург 30 8 7 15 35-50 31
14
Унион Б 30 8 5 17 26-50 29
15
Майнц 30 5 12 13 31-48 27
16
Бохум 30 5 12 13 34-60 27
17
Кельн 30 4 10 16 23-53 22
18
Дармштадт 30 3 8 19 30-72 17
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
26.04 21:30
Бохум – Хоффенхайм
- : -
27.04 16:30
Аугсбург – Вердер
- : -
27.04 16:30
Бавария – Айнтрахт Ф
- : -
27.04 16:30
Фрайбург – Вольфсбург
- : -
27.04 16:30
РБ Лейпциг – Боруссия Д
- : -
27.04 19:30
Байер – Штутгарт
- : -
28.04 16:30
Боруссия М – Унион Б
- : -
28.04 18:30
Майнц – Кельн
- : -
28.04 20:30
Дармштадт – Хайденхайм
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Гарри Кейн

Гарри Кейн

Бавария

33
Серу Гирасси

Серу Гирасси

Штутгарт

25
Лоис Опенда

Лоис Опенда

РБ Лейпциг

23
П
Алехандро Гримальдо

Алехандро Гримальдо

Байер

12
Лерой Сане

Лерой Сане

Бавария

11
Ян-Никлас Бесте

Ян-Никлас Бесте

Хайденхайм

11
И К Ж
Максенс Лакруа

Максенс Лакруа

Вольфсбург

24 2 2
Матей Маглица

Матей Маглица

Дармштадт

22 2 6
 Тута

Тута

Айнтрахт Ф

26 1 1
Вся статистика

Придумай мем

Новости