2 марта, 01:15

Головин упустил верный шанс, Мбаппе заменили в перерыве. «ПСЖ» в Монако спас Доннарумма

«Монако» сыграл вничью с «ПСЖ»
Андрей Кузичев
Центральный матч тура в лиге 1 завершился нулевой ничьей.
Франция. Лига 1. 24-й тур
01 мар, 23:00. Stade Louis II (Монако)

Визиты «ПСЖ» на Лазурный Берег — это те самые дни, когда на «Луи II» исчезает типичная для данной арены камерная обстановка. А еще это гарантия, что французскому гегемону и действующему чемпиону придется несладко, потому что мало кто в лиге 1 умеет так успешно играть с парижанами.

«На тренировках игроки более сосредоточены, уровень мотивации стал выше. Все хотят увидеть эту встречу, стадион будет забит. Чтобы победить, нужно будет выступить единым фронтом. «ПСЖ» — лучшая команда Франции и одна из сильнейших в Европе, и у них есть несколько очень сильных игроков. Но я убежден, что мы сможем победить их, если воплотим наши идеи в жизнь», — говорил накануне Ади Хюттер примерно те же слова, что и его многочисленные предшественники.

Они парижан огорчали регулярно. При Нико Коваче «Монако» превращал 0:2 в 3:2. С Филиппом Клеманом громили «ПСЖ» 3:0. Хюттер же начал с ноябрьских 2:5, причем тогда обошлось без бенефиса бывшего игрока монегасков Мбаппе. Обычно именно он доставлял команде из княжества максимальные проблемы, а в первом круге Луис Энрике словно уже начал готовиться играть без Килиана. Тогда, впрочем, на это и намека не было. Просто главная парижская звезда ограничилась реализованным пенальти, тогда как в последнее время капитан «ПСЖ» попадает под нетипичную для своего статуса ротацию.

Так было в игре с «Нантом», где Мбаппе вышел на замену на последние полчаса. А в прошлом туре парижане спасали игру с «Ренном» уже после того, как Килиана убрали с поля на 65-й минуте. Энрике на этот счет высказался предельно четко: «Если я посчитаю, что он должен играть, он будет играть. Если нет — не будет». Французские СМИ тогда отметили, что Мбаппе выглядел очень бледно, но против «Монако» он появился с первых минут.

Что из этого получилось? В первом тайме — ничего. Неточный удар из офсайда и неоправданные надежды на пенальти, когда на входе в штрафную защитник чуть-чуть придержал Мбаппе рукой. Руди Буке положился на ВАР, а тот был последователен, так как в дебюте едва ли не идентичный момент случился у противоположных ворот с участием Балогуна. Только не подумайте, что Мбаппе — выражаясь футбольным сленгом — был никакой. Такого эпитета заслуживал весь «ПСЖ», сподобившийся до перерыва на единственный — разминочный для Маецки — удар в створ за авторством получившего чуть позже травму Асенсио. Да и три контакта гостей с мячом в штрафной соперника — красноречивый показатель.

Кто у лидера был в полном порядке, так это Доннарумма. Его пытались пробить Бен Йеддер, Балогун, Минамино и Аклиуш, только вратарь всякий раз выходил из этих дуэлей победителем. Особо впечатлило, как Джиджи успел поднять руку, когда над ним подсекал мяч Аклиуш. На подборе в том эпизоде в центре штрафной оказался Головин, однако на линии его удара вырос защитник. 0:0 по итогам тайма при такой игре — аномалия. А «Монако» играл классно, оправдывая размышления Хюттера о том, что успех в Лансе помог команде избавиться от давления.

Вторая же половина началась так, что на футболе зрители сосредоточились не сразу. Всем, включая режиссера трансляции, было интереснее не происходящее на поле, а то, как замененный в перерыве Мбаппе с широченной улыбкой здоровается с кем-то у выхода из раздевалки, а потом идет по беговой дорожке, чтобы на трибунах превратиться в рядового зрителя.

Вместе с остальными болельщиками он наблюдал за тем, как Бен Йеддер с лета выстрелил в перекладину. Как Маецки, который забрал статус первого номера у Кена, словно подхватил эстафету от Доннаруммы и не дал забить Баркола и Витинье. А Головин после отбора у чужой штрафной отдал не слишком удачный поперечный пас, имея двух потенциальных адресатов. В добавленное арбитром время при подаче со штрафного получилось гораздо лучше, только Марипан лишь размял Доннарумму. Это явно был вечер вратарей, которые и стали главными звездами вечера, от которого ждали гораздо большего.