У «Монако» — третья победа за восемь дней. Головин в полном порядке

Андрей Кузичев
Благодаря успеху в игре с «Лионом» монегаски приблизились к еврокубковой зоне.
Франция. Лига 1. 7-й тур
11 сент, 21:45. Stade Louis II (Монако)

После унизительного проигрыша «Труа» (2:4) на прошлой неделе монегаски словно оттолкнулись от дна и сделали глоток свежего воздуха. «Монако» выиграл выездное дерби с «Ниццей» и стартовал в групповом раунде Лиги Европы с победы над «Црвеной Звездой». Что особенно приятно, в обоих этих матчах одной из движущих сил монегасков был Александр Головин. Самый творческий по мнению большинства спортивных СМИ Франции игрок матча в Ницце и тот, кто заработал победный пенальти в Белграде.

Так что и против «Лиона» российский полузащитник вышел в стартовом составе, заняв привычную позицию слева в атакующей тройке с широким диапазоном действий. При наличии на бровке неутомимого Кайю Энрике можно регулярно смещаться в центр, а при переходе к обороне Головин, как и против «ПСЖ», располагался в центре первой прессингующей линии.

Последний пункт — еще и важная опция в развитии быстрых атак. Таких, как та, где после передачи Головина в центр штрафной удар Диатта пришелся в штангу. Еще две перспективные атаки хозяев в первом тайме разогнались после отборов и перехватов нашего полузащитника. Но так как завершения не хватало, можно сказать, что это уравновесило шансы, которые упустили лионцы Ляказетт и Тете.

Да и Головин тоже мог решить один из эпизодов чуть успешнее, однако вроде бы купившийся на финт защитник успел заблокировать удар россиянина с линии штрафной. В следующий раз Александр решил бить без раздумий, заставив вратаря «Лиона» Рони Лопеша в невероятном броске вытягивать мяч из угла. Получилось одновременно красиво и очень тревожно, так как пытавшийся помешать атаке Гюсто попал шипами по ноге Головина.

Александр Головин в матче против «Лиона». Фото Global Look Press
Александр Головин в матче против «Лиона».
Фото Global Look Press

Лицо главного тренера «Монако» Филиппа Клемана в этот момент побелело, а гетра на ноге российского полузащитника покраснела от крови. Однако рефери Клеман Тюрпен ничего криминального в этом эпизоде не увидел, а ВАР не посчитал, что арбитр допустил очевидную ошибку. То есть у «Монако» будет новый повод для недовольства судейством, о чем руководители клуба из княжества твердят из тура в тур.

Хорошо, что после оказания медицинской помощи Головин все же вернулся на поле на последнюю минуту первого тайма, а потом — к облегчению болельщиков — остался в игре и на вторую половину матча. Для «Монако» она получилась более сложной, чем первая. Только остановленный Нюбелем выход Ляказетта один на один чего стоит. Но оборона отбилась, а потом сделала результат у чужих ворот.

Бадиашиль отличился после углового, а Марипан классно пробил в падении головой уже при розыгрыше штрафного. Обе подачи исполнял еще один защитник — Кайю Энрике, что было ожидаемо, так как монегаски чаще предпочитают закручивать мяч к воротам, а справа это удобнее делать бразильскому левше, а не Головину. Его правая нога едва не довела дело до разгрома, но обводящему удару не хватило сантиметров, чтобы мяч завернул в дальний угол.

Интрига была бы убита, однако ее эффектным ударом с лета реанимировал сокративший отставание Токо-Экамби. После этого на концовку Клеман решил освежить состав и сделал тройную замену, так что с 86-й минуты «Монако» отстаивал свое преимущество уже без Головина. И смог добиться своего за счет невероятной самоотдачи и самоотверженности Нюбеля, который остановил убойный удар Дембеле лицом.

Жизнь на Лазурном Берегу постепенно налаживается — «Монако» взлетел на седьмое место, уступая шестую строчку «Ренну» только по дополнительным показателям. До замыкающего еврокубковую пятерку «Лиона» теперь всего два очка.