Чемпионат Франции. 14-й тур. Пять главных событий

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. ЛИГА 1. 14-й тур

"СЭ" представляет пять главных событий минувшего французского тура.

"ПСЖ" НЕ ЗАКОЛЬЦЕВАЛ СЕРИЮ В РЕЙМСЕ

Парижский клуб не знает поражений в чемпионате со 2 марта, когда он уступил в Реймсе – 0:1. На этот раз "ПСЖ" недооценки соперника не допустил, и его беспрогрышная серия в турнире достигла 25 матчей. Более того, в этих поединках он неизменно забивал хотя бы один гол, что является клубным рекордом.

Если окинуть взором прочие турниры, то обнаружится, что "ПСЖ" после мартовской игры с "Реймсом", проведя 34 встречи, тоже не уступил ни разу, но только в игровое время. 17 апреля он был хуже в серии 11-метровых по окончании четвертьфинального матча Кубка Франции с "Эвианом".

ГРУППА ПОГОНИ НЕ ОТСТАЛА

Отрыв лидера, несмотря на успех, не увеличился. Выиграли все его теоретически возможные конкуренты. При этом "Нант" пропустил вперед себя "Марсель" после того, как тот победил на выезде "Аяччо", а "канарейки" уступили на своем поле "Монако" во встрече двух выходцев из низшей лиги. Тройка преследователей приняла ожидаемый вид.

Редкое явление: именно матч клубов, пополнивших по итогам прошлого сезона класс сильнейших, оказался в туре центральным. Если "Монако", учитывая вложения Дмитрия Рыболовлева, наверху ждали, то "Нант", которому летом временно запрещали регистрировать новых футболистов из-за неправильно заключенного контракта с Исмаэлем Бангура, берет организацией и энтузиазмом. Теперь он выпал из квартета, но и пятое место – отличный для него результат.

"ОРЛЯТА" РАЗУЧИЛИСЬ ЛЕТАТЬ

"Ницца", получившая прозвище "орлята" (на гербах как города на Лазурном берегу, так и клуба изображен орел), потерпела четвертое поражение подряд. Нелепую ошибку допустил вратарь Веронез, заменяющий травмированного колумбийца Оспину. Резервный голкипер пропустил под ногой мяч, который ему отдал защитник Пейчинович, и набежавший соперник спокойно поразил пустые ворота.

До сих пор при Клоде Пюэле, возглавившем команду перед прошлым сезоном, "Ницца" не позволяла себе серию даже из трех поражений.

"ЛОРЬЯН" ОСМЕЛЕЛ

Семь матчей провел в текущем чемпионате на выезде "Лорьян" – и во всех неизменно проигрывал. Уступил он в этом сезоне и в Кубке лиги на поле "Нанта". И вдруг команда набралась храбрости, будто Трусливый Лев из "Волшебника Изумрудного города", и решительно разделалась с "Эвианом" (4:0), который на перерыв в первенстве уходил в хорошем настроении, одержав три победы подряд (с учетом Кубка лиги) и сведя вничью встречу в Монако.

А ГДЕ ЖЕ "ДОМАШНЕЕ" СУДЕЙСТВО?

"Монпелье" остался сильно недоволен судейством бригады Стефана Жоншема. На 66-й минуте арбитр не засчитал гол в ворота гостей, хотя мяч после удара Стамбули, ударившись о перекладину, приземлился за линией ворот. Вскоре южане все равно забили гол, однако позже судья назначил еще в их ворота сомнительный пенальти.

В Сошо выступающий за "Бастию" экс-армеец Красич сделал прострел уже после того, как мяч вышел за линию ворот. Игроки хозяев, как водится, приостановились. А после этого был забит гол, и арбитр Вильфрид Бьен, не получив сигнала от помощника, зафиксировал взятие ворот. Зато во втором тайме при счете 0:1 он отменил два мяча "Львят". Похоже, что правильно сделал, но в коктейле с неверно засчитанным в противоположную сторону голом осадок остался.

Хозяева не получили "домашнего" судейства и в Лилле. Арбитр Филипп Кальт не наказал "Тулузу" 11-метровыми ни на 24-й минуте, когда Зебина сначала сыграл в штрафной площади рукой, а затем сфолил на Руисе, ни за четверть часа до финального свистка, когда Яго придержал за руку Калу. "Лилль", правда, все равно победил.

Реймс – Пари Сен-Жермен – 0:3 (Лукас, 25. Менез, 60. Ибрагимович, 90). 20 666. Нереализованный пенальти: Крыховяк (Р), 68 – мимо.

Эвиан – Лорьян – 0:4 (Абубакар, 7, 13. С.Диалло, 83. Жуффр, 87, с пенальти). 8282. Удаление: Эрет ("Эвиан"), 58.

Монпелье – Генгам – 1:1 (Кабелла, 69 – Т.Жиресс, 77, с пенальти). 14 827.

Сошо – Бастия – 1:1 (Маюка, 74 – Будебуз, 31). 14 551.

Аяччо – Марсель – 1:3 (Перозо, 31 – Пайет, 27. Жиньяк, 39. Товен, 59). 6846.

Лион – Валансьен – 1:1 (Гомис, 17 – Баебек, 66). 33 202.

Ренн – Бордо – 1:1 (Кана-Бийик, 63 – Ш.Диабате, 64). 15 465.

Лилль – Тулуза – 1:0 (Суаре, 84). 38 433. Удаление: Трехо (Т), 57.

Ницца – Сент-Этьен – 0:1 (Мевлют Эрдинч, 23). 27 360.

Нант – Монако – 0:1 (Оббади, 70). 32 195.