6 марта 2013, 23:30

Курбан Бердыев: "Играем не с Мартинсом, а против "Леванте"

Сергей ГАВРИЛОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/8 финала. Первый матч. 7 марта "ЛЕВАНТЕ" - "РУБИН"

Перед матчем с "Леванте" в Валенсии главный тренер "Рубина" был вынужден отвечать на вопросы о бывшем нигерийском нападающем казанцев. Правда, его коллеге из испанского клуба досталось куда больше.

Сергей ГАВРИЛОВ
из Валенсии

- Не жалеете, что Обафеми Мартинс сейчас играет в "Леванте", а не в "Рубине"? - спросили Курбана Бердыева на предматчевой пресс-конференции.

- Завтра будет тяжелая игра, но не против Мартинса, а против "Леванте", каждый игрок которого достаточно квалифицирован, в том числе и Мартинс. В этом нет сомнений. Так получилось, что в составе "Рубина" и "Вольфсбурга" у Мартинса не сложилось. Видимо, в "Леванте" он нашел свою команду, где его понимают, где он довольно остро выглядит в нападении.

- Вы работали с Мартинсом. Стало ли для вас неожиданным его решение уйти из "Леванте" в "Сиэтл"?

- Он игрок "Леванте", поэтому я не буду обсуждать этот вопрос.

- Что вас больше всего заботит перед игрой, какие кадровые проблемы есть в "Рубине"?

- "Леванте" достаточно квалифицированная команда, хорошо дисциплинированная. Она знает, как обороняться, все полевые игроки выполняют большой объем работы, обладают неплохой технической и тактической выучкой. У "Леванте" хорошо поставлена игра на контратаках, но и в позиционном нападении эта команда знает толк.

У нас не сыграет Рязанцев, успевший за 5 минут своего участия во втором матче с "Атлетико" получить травму, не позволяющую ему тренироваться. В целом же остальные ребята готовы сыграть.

- "Рубин" обыгрывал клубы мирового уровня - "Барселону", "Атлетико". "Леванте" пройти будет проще?

- Наши шансы на выход в четвертьфинал я расцениваю как 50 на 50. А предыдущие игры с испанскими командами - это уже история, о которой я не хочу говорить. Нас ждет серьезный матч, к нему и готовимся.

- В Москве в игре с "Атлетико" было холодно, почти пустые трибуны. Важно ли добиться положительного результата в Валенсии, чтобы в Москве через неделю на вас пришло больше зрителей?

- Мы сегодня думаем об игре в Валенсии, а о дальнейших встречах будем думать потом.

- Скоро Универсиада в Казани. Есть ли, на ваш взгляд, в составе "Рубина" игроки, достойные студенческой сборной России?

- Не хотелось бы об этом сегодня говорить, ведь именно завтра у нас главный матч. Но, думаю, в "Рубине" есть кандидаты на выступление на Универсиаде…

***

- Как вы оцениваете выступление "Леванте" в Лиге Европы? - вопрос испанскому полузащитнику "Рубина" Пабло Орбаису, который составил компанию главному тренеру казанцев на пресс-конференции.

- Не стал бы называть его неожиданным. Мы и так хорошо знали "Леванте". Раз команда прошла "Олимпиакос" и вышла в 1/8 финала, значит она достаточно высокого уровня, как и все участники этой стадии турнира. "Леванте" хорошо укомплектован, поэтому нас ждут тяжелые матчи.

- Мартинс заявил, что хочет уйти из "Леванте". Может ли его демарш повлиять на игру?

- Мы думаем о своей игре, только на ней и концентрируемся, поэтому нас не волнуют проблемы "Леванте", они сами во всем разберутся.

- "Рубин" обыграл "Атлетико", действующего на тот момент победителя Лиги Европы. Ваша команда - фаворит в паре с "Леванте"?

- И мы, и "Леванте" - в 1/8 финала, проведя хороши поединки и заслужив выход  эту стадию. Поэтому не стоит называть нас фаворитами, это еще нужно доказать на поле. Шансы 50 на 50.

"МАРТИНС - БОЛЬШОЙ ПРОФЕССИОНАЛ"

- Как чувствуете себе перед историческим матчем с "Рубином"? - поинтересовались у главного тренера "Леванте" Хуана Мартинеса на его предматчевой пресс-конференции.

- Да, это для нас историческая игра, мы впервые так далеко зашли в Европе. Было очень тяжело обыграть "Олимпиакос". Надеюсь, через месяц снова встретимся здесь с вами на пресс-конференции…

- Мартинс морально готов играть с "Рубином?

- За время общения с ним я понял, что он большой профессионал. А на встрече со своим бывшим клубом он будет сильно мотивирован…

- Как его примут болельщики "Леванте" после демарша?

- В минувшую субботу в игре с "Валенсией" Мартинс показал себя профессионалом, и мы думали, что все проблемы уже решены. Может быть, завтра публика сначала будет немножко обижена на него, но в мире футбола происходят разные вещи… Он мало говорит и много работает на тренировках, постоянно повышая свой уровень

- Что вы думаете о своем вратаре Кейлоре Навасе, потерявшем место в основе сборной Коста-Рики?

- Да, он потерял место в сборной, но он большой профессионал и не сомневаюсь, что Кейлор вернется в национальную команду.

- Сыграют ли с "Рубином" больные защитники Кристиан Лелль и Педро Лопес?

- Это большая потеря для нас. Лелль пьет антибиотики, не знаю, как он будет себя чувствовать завтра. Лопес и перед "Олимпиакосом" чувствовал себя неважно, но форсировал события и сыграл с греками.

- Что вас больше всего волнует перед игрой с "Рубином"?

- Нам предстоит встреча с очень дисциплинированной командой, отменно защищающейся. Но мы ждем от матча дома хорошего результата, который позволит нам ехать в Москву с оптимизмом.

- На вас не давит, что в чемпионате Испании "Леванте" не побеждал больше месяца? И скажется ли потеря дисквалифицированного Сесана Наваса на защите "Рубина"?

- В защите у "Рубина" проблем не будет - слева сыграет Ансальди, в центре - Маркано. А игры в примере и Лиге Европы мы различаем, так что завтра увидите совсем другую команду, которая будет сражаться за результат. Надеюсь, мы победим.

***

- Были ли в вашей карьере столь важные матчи? - вопрос полузащитнику "Леванте" Хосе Баркеро.

- Надеюсь, что через две-три недели у вас будет повод еще раз задать мне такой вопрос. Но игра с "Рубином" будет для нас исторической.

- Что говорят в вашей раздевалке про Мартинса?

- У нас прекрасная атмосфера в раздевалке, хватит про Мартинса, давайте говорить о футболе. Надеемся, что завтра будет аншлаг, ведь только "Леванте" представляет Испанию в Лиге Европы.

- Вы знаете испаноязычных игроков "Рубина"?

- Да. С Орбаисом мы вместе играли в молодежной сборной Испании. Против Рондона, Маркано и Наваса я выходил в чемпионате Испании. Все они очень сильные игроки, как и "Рубин" в целом.

Придумай мем

Новости