Групповой турнир
.
4-й тур. Группа L

АЕК (Греция) - "ЛОКОМОТИВ" (Россия) - 1:3 (0:0)

Голы: Глушаков, 50 (0:1). Леонарду, 60 - с пенальти (1:1). Майкон, 72 (1:2). Игнатьев, 80 (1:3).

АЕК: Арабатзис, Георгеас, Манолас, Хельгасон (Контоес, 46), Лагос, Бернс (Леонарду, 46), Макос, Хосе Карлос, Гентзоглу, Сиалмас (Рожер Геррейру, 69), Белек.

"Локомотив": Гильерме, Шишкин, Бурлак, Дюрица, Илич, Игнатьев (Сычев, 81), Глушаков, Сапатер, Торбинский (Майкон, 61), Ибричич (Нуров, 81), Обинна.

Предупреждения: Макос, 36. Шишкин, 60.

Судья: Коллам (Шотландия).

Победив в Афинах АЕК со счетом 3:1 в матче 4-го тура группового турнира Лиги Европы, "Локомотив" сделал весомую заявку на выход в плей-офф.

Настраиваться на матчи с такими соперниками как сегодняшний АЕК – занятие весьма утомительное. Судите сами. Последнее место в группе, финансовые трудности, фактически сознательный отказ от продолжения борьбы в Лиге Европы – все это автоматически делало из греков аутсайдеров, обязывая "Локомотив" увозить из Афин уверенную победу. При этом с плеч футболистов АЕК груз ответственности падал  - поражение им были готовы простить, тогда как любой другой результат восприняли бы как приятную неожиданность. В таких условиях играть всегда легче. К счастью, с непростым вызовом российская команда справилась.

Жозе Коусейру, несмотря на грядущее дерби с ЦСКА в рамках национального первенства, выставил очень даже боевой состав. Только Илича, расположившегося вместо Янбаева на левом фланге обороны, можно назвать игроком, выписанным из резерва. Все остальные появляются в основе регулярно, в том числе и центральный защитник Бурлак. Особенно впечатлила (по именам) группа атаки с Обинной на острие, Торбинским и Игнатьевым на флангах и креативными Глушаковым и Ибричичем "под ними". Помогать защитникам должен был лишь испанец Сапатер – единственный человек в опорной зоне.

На первых минутах ставка на созидание не сработала. Греки владели мячом и создали у ворот Гильерме несколько неприятных моментов, тогда как выпады "Локо" поначалу выглядели сумбурно. Неужто шлейф от недавнего чувствительного поражения красно-зеленые привезли и в Афины?

Однако прошло минут пятнадцать, и потихоньку наши прибрали инициативу к своим рукам. Как раз по прошествии четверти часа один на один с Арабацисом выскочил Торбинский. Полузащитник сборной России, похоже, сам не ожидал подобного подарка от защитников соперника и с ударом промедлил – грекам удалось перевести мяч на угловой.

Этот момент будто заставил "Локо" встрепенуться. Мячик стал у гостей держаться лучше, а моменты у ворот соперника возникали регулярнее. Так, на 22 минуте лишь отчаянный прыжок Арабациса спас АЕК от гола – Шишкин бил из пределов штрафной и казалось, что бил наверняка. Российский крайний защитник вообще был одним из самых активных в составе "Локо". А вот Обинна, который по позиции должен был нагнетать больше всех, опасными действиями почему-то не запомнился.

Когда арбитр свистнул на перерыв, счет был по-прежнему не открыт, но содержание игры внушало оптимизм. К голу наши были намного ближе, а под занавес первой половины и вовсе устроили грекам форменный штурм. На тот момент безрезультатный.

Зато во втором тайме откладывать взятие ворот в долгий ящик "Локомотив" не стал. Не прошло и пяти минут, как незамысловатая, но выверенная передача Обинны с правого фланга в штрафную, нашла ногу Глушакова, и Денис чуть ли не с линии вратарской в касание переиграл распластавшегося перед ним голкипера. Есть долгожданный гол!

Дело оставалось вроде бы за малым – продолжать в том же духе и ни в коем случае не прижиматься к своим воротам. И, увы, "Локо" голосу здравого смысла не внял, и уже через десять минут привез себе пенальти. Шишкин в своей штрафной снес Леонарду, который сам же и исполнил 11-метровый. Гильерме направление удара угадал, но дотянуться до мяча не смог – увы, 1:1.

Коусейру бросил в бой Майкона, заменившего Торбинского, а АЕК решил идти вперед. Трибуны с потрясающими греческими болельщиками гнали своих вперед, и в таких условиях футболистам было очень непросто сохранять рассудок холодным.

Помогли тренерское чутье португальца и случай. Уж не знаю, какие бесы попутали Арабациса, но вратарь на ровном месте подарил гол нашей команде! Бросился обыгрывать Майкона, который, как во дворе, подставил ногу и протолкнул мяч в пустые ворота. Незадачливый голкипер схватился за голову, а "Локо" оказался в двадцати минутах от плей-офф! В параллельном матче события развивались по благоприятному для железнодорожников сценарию.

К счастью, урок пропущенного мяча москвичи усвоили – на этот раз отдавать инициативу не стал и все вопросы относительно победителя на 80-й минуте точным ударом снял Игнатьев. Теперь, чтобы не попасть в 1/16 финала подопечным Коусейру надо очень постараться – проиграть два оставшихся матча, да еще и с крупным счетом.