19 октября 2011, 15:00

Жозе Коусейру: "Жаль, что не будет Гудьонсена"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Накануне матча 3-го тура группового турнира Лиги Европы "Локомотив" - АЕК в Москве состоялась пресс-конференция главного тренера российского клуба Жозе Коусейру.

Артем АГАПОВ из Черкизова

В предыдущий игровой день Лиги Европы прервалась впечатляющая серия "Локомотива" из матчей без поражений под началом Жозе Коусейру. С момента прихода португальца после летнего перерыва до домашнего поединка с "Андерлехтом" железнодорожники не оступались в 14 играх трех турниров. После неудачной встречи с бельгийцами - не столько по игре, сколько по результату матча, в котором красно-зеленых подвела удача - остается считать серии "Локо" в премьер-лиге или даже в Кубке России. А это уже не так масштабно. Впрочем, для Коусейру куда важнее не эти цифры, а новые победы. В том числе над очередным непростым соперником - АЕК.

В еврокубковой истории московские железнодорожники и афинский клуб с тремя буквами в названии пересекались всего однажды - в четвертьфинале Кубка кубков-1997/98. Зато ох какими были те игры! Одни из тех, которые при всем имевшем место нервном выплеске вспомнить приятно. Победу в противостоянии команде Юрия Семина принес гол Чугайнова в компенсированное время домашнего матча - 2:1 после 0:0 в Греции. Вот только с тех пор воды утекло столько, что и не проследишь все изменения. В АЕК только в этом октябре много чего произошло.

После двух неудач в Лиге Европы - поражения от "Андерлехта" и "Штурма" (1:4 и 1:2 соответственно) - руководство греческого клуба рассталось с Мануэлом Хименесом. На внутренней арене дела у обладателя Кубка Греции не так уж плохи. Но это не спасло от расправы специалиста, который в свое время разбил надежду Александра Кержакова вернуться в основную обойму "Севильи". На место испанца заступил 41-летний Никос Костеноглу, в прошлом игрок желто-черных, уже возглавлявший их с начала 2008 года до конца чемпионата.

Возвращение Костеноглу совпало с принципиальным поединком против "Олимпиакоса" в субботу. После ничьей со счетом 1:1 АЕК вместе с чемпионом, а также "Атромитосом" идет во главе турнирной таблицы с 10 очками. В Москву на важнейший матч клуб едет без двух главных звезд - удаленного во встрече со "Штурмом" чемпиона Европы-2004 Делласа и получившего в этот игровой уик-энд серьезную травму Гудьонсена. Исландец выбыл до конца сезона по причине двойного перелома большой и малой берцовых костей и уже перенес операцию. Но и без них, как уверяет наставник "Локомотива", греки в Черкизове будут очень опасны.

- Эта игра может стать последней для АЕК в том смысле, что, если он завтра проиграет, то донельзя осложнит свои шансы выйти из группы. У него уже есть два поражения, так что здесь, в Москве, он должен показать все, на что способен, - отметил Коусейру. - Эта команда очень хорошо бежит в контратаки, в первую очередь - через Леонарду. Жаль, но в последнем матче получил серьезную травму Гудьонсен. Это очень серьезная потеря для АЕК. Выражаем игроку свою поддержку, повреждение на самом деле тяжелое. У афинян опытная команда. Уверен в том, что играть она будет довольно размеренно, словно по часам. Полагаю, и ничья в Москве станет для нее хорошим результатом. Да, у АЕК не сыграет Деллас. Но даже с учетом этого не могу сказать, что в их защите появятся большие дыры.

- Как дела с травмированными? И насколько вообще важна для "Локомотива" Лига Европы, ведь известно, что в финансовом плане турнир не совсем выгоден?

- Для меня все игры важные. В каждой мы бьемся за престиж клуба. И к каждой должны относиться с максимальной серьезностью. Что касается травмированных, то - да, есть проблемы. По-прежнему не в строю Оздоев и Тарасов, продолжают восстановление Торбинский и Кайседо. Сыграем теми, кто есть.

- Присутствие Фильцова на пресс-конференции означает, что он появится в стартовом составе?

- Нет, к сожалению, Александр был тоже травмирован и пока не восстановился на сто процентов. Завтра он не сыграет. Но я взял его на пресс-конференцию, чтобы вы имели возможность с ним познакомиться. Он хороший человек и футболист, который достоин представлять команду, настоящий профессионал, отдает работе все силы.

- "Локомотив" ждет сотый матч в еврокубках. Это накладывает на вас и команду дополнительную ответственность?

- Согласен, это красивая и круглая цифра. Но для меня лично это ничего не означает в плане появления дополнительных стимулов. В любом случае отношение ко всем играм у нас одинаково серьезное и ответственное. Считаю, каждый футболист горд тем, что защищает цвета "Локомотива". Стимул у нас вообще один-единственный - как можно лучше сыграть оставшиеся в этом году матчи.

- Знаете ли о том, что 13 лет назад "Локомотив" в Кубке кубков обыграл АЕК и прошел в полуфинал турнира?

- "Локомотив"? Да. Но это не имеет никакого отношения к завтрашнему матчу. Время и команды другие. Единственное, что осталось общим, - название клубов. То же самое мы говорили об "Андерлехте". "Локомотив" сталкивался с ним в еврокубках, одержал фантастическую победу в Брюсселе. Но это все в прошлом. В данный момент это не оказывает никакого влияния на новый матч.

- А оказывает ли влияние на завтрашний матч недавнее поражение от "Андерлехта"?

- Конечно же. Мы потеряли 3 очка, чего не заслуживали, тем не менее это случилось. Сейчас будет переломный момент. Либо мы позволим АЕК сравняться с нами, либо оторвемся на 6 очков. Если говорить о турнирных перспективах, то, полагаю, 10 очков будет достаточно для выхода из группы. Сейчас нам требуется набрать еще 7 очков. И если выиграем завтра, останется всего 4. В таком случае психологическое влияние того поражения будет совсем другим, чем есть сейчас. И надеюсь, завтра у нас не возникнут те же проблемы, что были в матче с "Андерлехтом".

- Можно сказать, что АЕК сейчас как раненый зверь и поэтому вдвойне опасен, или он и так играет на пределе и вряд ли чем-то удивит?

- Безусловно, это опасная команда. И эта команда достаточно высокого уровня. Как вы знаете, у них поменялся тренер. В выходные он провели очень интересный матч. И сюда приедут хорошо мотивированными. Кроме того, они прекрасно осознают, что не имеют права проигрывать в этой встрече. В случае нашей победы у АЕК практически не останется шансов на выход из группы. Не сказать, что это в принципе станет невозможно. Но задача очень сильно усложнится. Но мы в свою очередь будем делать все возможное, чтобы выиграть завтрашний матч. АЕК на данный момент - наш прямой конкурент в группе.

Составивший компанию тренеру Фильцов ответил на два вопроса. На первый, о здоровье, вратарь сказал следующее:

- Я иду на поправку. Если все будет хорошо, с начала следующей недели начну занятия в общей группе. Надеюсь, в скором времени буду помогать команде добиваться побед.

- Что скажете о завтрашнем матче?

- Могу заверить: для "Локомотива" каждая игра очень серьезная, тем более это - Лига Европы. Вся команда, каждый игрок бьются за честь клуба и отдают на поле все силы. Думаю, и АЕК очень серьезно отнесется к предстоящей встрече. Как сказал тренер, для них это, по сути, последний шанс продолжить борьбу в Лиге Европы. И они завтра сделают все, чтобы сохранить его.

Придумай мем

Новости