22 февраля, 01:00

Бледные тени: Хвича и вся «Барселона»

«Наполи» и «Барселона» сыграли вничью в Лиге чемпионов
Андрей Кузичев
В среду «Наполи» дома сделал ничью с каталонцами (1:1) в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов.
Лига чемпионов. 1/8 финала
21 февр, 23:00. Diego Armando Maradona (Неаполь)

Как же хотелось посмотреть эту игру год назад! Великолепный «Наполи», мчавшийся под началом Лучано Спаллетти к первому скудетто со времен Диего Марадоны, против «Барселоны», которая — как тогда казалось — вернулась править. Прошлой весной Неаполь и каталонская столица гуляли по полной программе и предвкушали продолжение праздника. Только похмелье оказалось тяжелым.

Особенно на юге Италии, где уход Спаллетти можно сравнить с эффектом домино, а сумасбродный президент «Наполи» Аурелио Де Лаурентис успел к концу февраля поменять трех тренеров. Изначально обреченного на заклание Руди Гарсию сменил извлеченный из небытия Вальтер Маццарри, а его — за два дня до первого матча плей-офф Лиги чемпионов — Франческо Кальцона.

Этот 55-летний специалист знает о «Наполи» все, так как помогал Маурицио Сарри и Спаллетти. Правда, это пока временное решение, так как Кальцона совмещает клубные обязанности с работой в сборной Словакии, и если Де Лаурентис все же решит сохранить тренера, ему придется для начала дождаться окончания Евро-2024. В общем — впереди неизвестность. Как, собственно, и у «Барселоны», которую летом покинет не выдержавший постоянного давления Хави.

Впрочем, при всей схожести каталонская и неаполитанская истории принципиально различаются. У Хави есть абсолютное доверие со стороны футболистов, он может взять с собой на пресс-конференцию Френки де Йонга, чтобы нидерландец устроил разнос тиражирующим невероятные слухи журналистам. А еще экс-звезда сине-гранатовых слушает игроков и занят поиском того, кто сливает в СМИ внутреннюю информацию. «Наполи» же не только меняет тренеров с интервалом в несколько месяцев, но и исключает из лигочемпионской заявки Зелиньски, решившего летом перейти в «Интер» на правах свободного агента.

В том числе и поэтому пока еще действующий чемпион Италии в новом сезоне серии А занимает девятую позицию, а «Барса» — несмотря на хронические кадровые проблемы — почти догнала идущую второй «Жирону». Да, такие расклады не всегда переносятся на поле в одной отдельно взятой встрече. Однако в среду происходившее на газоне в полной мере отражало то, что мы видим в таблицах национальных чемпионатов. Одна команда, как ни старалась, долго не могла показать ничего — даже с вернувшимся на острие атаки Осимхеном. Ноль ударов за тайм в плей-офф — настоящая аномалия. В XXI веке с хозяевами такое случилось в четвертый раз. Только прежде это еще можно было предсказать, так как АПОЭЛ получил в соперники «Реал», а «Байер» и менхенгладбахская «Боруссия» попадали на «Барсу» и «Ман Сити» Хосепа Гвардиолы. Хави, конечно, далеко не Пеп, но его команда к перерыву на один-два гола точно наиграла. Особенно Левандовски, которого пасом от линии поля выводил на удар Жоау Канселу. Но и в этом эпизоде, и при атаках Ямаля и Гюндогана из-за штрафной вратарь Мерет действовал безупречно.

Ни о каком космическом преимуществе речи, конечно, не шло, однако каталонцы периодически заставляли стадион оглушительно свистеть. Так трибуны выражали недовольство, видя, что «Наполи» не дают коснуться мяча. Как раз такой отрезок и принес «Барсе» успех. Неаполитанцев просто измотали, и они стали отставать буквально на такт. Ррахамани поздно рванул к Педри, который пустил оппоненту мяч между ногами, а Ди Лоренцо не успел на подстраховку, став жертвой открывшего счет Левандовски.

Показательно, что Кварацхелию заменили на 67-й минуте. Хвича был тенью себя прежнего и ничем не напоминал человека, которым якобы интересуется «Барса». Только и сами каталонцы совсем не чемпионская команда. В прошлом сезоне ее оборона выглядела образцово. В этом — рассыпается на куски в самый неожиданный момент. Как, собственно, и случилось сейчас, когда Осимхен превратил Иньиго Мартинеса в аналог тренировочного манекена.

Концовка прошла под диктовку хозяев, но счет не изменился. А обмен голами лучших снайперов предыдущих чемпионатов Италии и Испании — словно вспышка из прошлого. Теперь все решится во втором раунде противостояния — уже в Каталонии в середине марта.