14 августа 2019, 02:45

Вальбуэна вывел «Олимпиакос» на «Краснодар», «Брюгге» оставил Киев без Лиги чемпионов

Андрей Кузичев
«СЭ» представляет обзор состоявшихся во вторник ответных матчей 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов.

У греков новые лидеры

«Олимпиакос» П — «Истанбул ББ» — 2:0 (Рубен Семеду 55. Вальбуэна, 78, с пенальти). Первый матч — 1:0

Можно иметь в составе Робинью, Арду Турана, Дембу Ба, Клиши и еще группу качественных игроков, однако турецкий новодел оказался несостоятелен на фоне устроившего летом серьезную перестройку «Олимпиакоса». Да, в первом матче турки могли уйти от поражения, когда их капитан Вишча на последних минутах не реализовал пенальти, однако по игре пирейцы выглядели гораздо сильнее своего соперника.

Показательно, что тон в игре красно-белых сейчас задают новички. Португалец Рубен Семеду не только хорош в обороне, но и забил уже два мяча. Первый из них довершил разгром чешской «Виктории» (4:0). Второй оказался победным в отчетной игре. Ну а наш старый знакомый Вальбуэна стал героем этого раунда. В Стамбуле на его счету результативный пас. Теперь добивание Семеду случилось после штрафного в исполнении француза, а победную точку Матье поставил сам — ударом с 11-метровой отметки.

Три пенальти Тадича и Промес на скамейке

«Аякс» — ПАОК — 3:2 (Тадич, 43, с пенальти, 85, с пенальти. Тальяфико, 79 — Бисесвар, 23, 90+3). Первый матч — 2:2.

Пока переход в «Аякс» не принес Промесу футбольного счастья. Как и в «Севилье» Квинси остается игроком ротации. Единственный раз он попал в старт в игре за голландский Суперкубок против ПСВ. Но потом в основу вернулся получивший дополнительный отдых после Кубка Африки Зиех, который не просто отказался от перехода в «Баварию», а подписал с «Аяксом» новый контракт. В чемпионате Промес ограничивается выходами на замену. А в Лиге чемпионов бывшему спартаковцу не помогает даже то, что Эрик тен Хаг нередко отказывается от классического наконечника копья и использует в центре обычно действующего ближе к левому флангу Тадича.

Обе игры с ПАОК Промес просидел на скамейке запасных, и непонятно, кого он может вытеснить из состава. Давид Нерес, как и Зиех, оформил новое соглашение, а переход ван-де Бека в «Реал», похоже, отменяется. Помощь Квинси не потребовалась и в этой непростой для «Аякса» игре, начавшейся с гола прошедшего школу амстердамцев Бисесвара и не реализованного Тадичем пенальти.

Авторитету серба и его уверенности в собственных силах можно только позавидовать. Проиграв первую дуэль Пасхалакису, спустя 10 минут Душан снова отправился к «точке» и уже не оставил шансов вратарю. А потом — уже после оказавшегося ключевым удар Тальяфико головой — реализовал еще один 11-метровый.

И трех голов мало

«Динамо» К — «Брюгге» — 3:3 (Буяльский, 5. Шепелев, 50. Мехеле, 90+3, в свои ворота — Дели, 38. Формер, 88. Оленда, 90+5). Первый матч — 0:1.

Неделю назад киевляне практически ничего не создали в Бельгии, а редкие моменты не использовали. Дома же, где Александр Хацкевич перетряхнул состав, успех принесла едва ли не первая по-настоящему опасная атака. «Динамо» сделало все с поразительной легкостью, и Буяльскому оставалось не промахнуться после передачи Миколенко от линии поля.

Если бы начавший первую голевую атаку Вербич сам не ударил из отличной позиции выше ворот, хозяева могли выйти вперед по сумме двух матчей уже через четверть часа после стартового свистка. В итоге об этом промахе пришлось пожалеть, когда Формер выполнил подачу углового, и взмывший в воздух Дели отправил мяч в сетку с отскоком от газона.

Теперь от «Динамо» требовалось два гола. Один, успев к отскоку от штанги, забил Шепелев, и времени у хозяев было предостаточно. Однако третье взятие ворот Миньоле состоялось в тот момент, когда смысла в нем не было никакого. Лигочемпионские надежды украинского клуба убил вышедший на замену Опенда, который и Формеру ассистировал, и сам на последних минутах отличился.

Петреску покорил Глазго

«Селтик» — ЧФР — 3:4 (Форрест, 51. Эдуар, 61. Кристи, 76 — Деак, 27. Омрани, 74, с пенальти, 80. Тучудян, 90+7). Первый матч — 1:1.

Неделю назад значительная часть матчей прошла по сценариям гостей, и, казалось, в большинстве своем они гарантировали себе выход в следующий раунд. Однако во вторник все изменилось. Но если провал возглавляемого Сергеем Ребровым «Ференцвароша» в противостоянии с более искушенным загребским «Динамо» и вылет удивившего лишь один раз «Карабаха» можно было предположить, то «Краснодар» и ЧФР стали авторами главных сенсаций вечера.

Румынская команда оказалась такой же неистовой, как и ее главный тренер Дан Петреску. Она упустила добытое в первом тайме преимущество. Потом, сравняв счет, меньше чем через две минуты пропустила еще один мяч. Ее били, но она не сломалась. В концовке ставший ключевым гол записал на свой счет воспитанник «Марселя» Омрани. Счет стал 3:3, и «Селтик» уже не спасли ни неистовая поддержка трибун, ни знаменитый характер. У ЧФР он оказался крепче, а издевательски исполненный Тучудяном удар «черпачком» на 7-й добавленной минуте сделал успех гостей не только драматичным, но и красивым.

Марафон пенальтистов

«Копенгаген» — «Црвена Звезда» — 1:1 (Ндой, 44 — Боаки, 17). Пенальти — 6:7.
Первый матч — 1:1.

Противостояние чемпионов Дании и Сербии получилось едва ли не самым упорным на этом этапе. Как и в Белграде, счет открыла «Звезда», и снова сопернику удалось отыграться. Ндой в фирменном стиле выиграл воздушную дуэль, однако бывший нападающий московского «Локомотива» оказался одним из неудачников вечера, завершившегося затяжной серией пенальти.

Команды исполнили 22 удара с 11-метровой отметки, и в этой войне нервов крепче оказались гости с Балкан. Да, они смазали четыре подхода к «точке», однако хозяева, включая Ндоя, допустили пять осечек! Антигероем же неожиданно оказался штатный пенальтист «Копенгагена» Винн. В Белграде он забил пенальти на последний минутах. Здесь — удачно открыл серию, а в итоге проиграл решающую дуэль Боряну. Успех «Звезды» усиливает тот факт, что с 54-й минуты она играла в меньшинстве после удаления Милуновича, а уравнялись составы ближе к концу второго дополнительного тайма.

«Порту» — «Краснодар» — 2:3 (Зе Луиш, 57. Диас, 76 — Вилена, 3. Сулейманов, 13. Сулейманов, 34). Первый матч — 1:0.
ЛАСК — «Базель» — 3:1 (Ранфтль, 59. Гойгингер, 89. Рагуж, 90+4 — Адеми, 80). Первый матч — 2:1.
«Русенборг» — «Марибор» — 3:1 (Седерлунд, 53. Конрадсен, 61, 81 — Пожег, 45+1). Первый матч — 3:1.
«Карабах» — АПОЭЛ — 0:2 (Де Винсенти, 34, с пенальти. Матич, 68). Первый матч — 2:1.
«Ференцварош» — «Динамо» З — 0:4 (Адеми, 16. Петкович, 47. Дани Ольмо, 55. Гояк, 79). Первый матч — 1:1.