27 июля 2014, 17:54

Пять звездочек Бразилии: кто посрамит Неймара

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"СЭ" рассказывает о юных бразильских футболистах, которые уже скоро могут заявить о себе во весь голос.

На уходящей неделе главная надежда Бразилии нападающий "Барселоны" Неймар дал пространное интервью O Globo, где, в частности, посетовал на то, что детей у него на родине учат футболу неправильно.

Даже если предположить, что это так, новые таланты в Бразилии появляются, как грибы после дождя. И пусть пока не видно игроков масштаба Роналдо или Роналдинью, вернувшемуся на должность главного тренера пентакампеонов Дунге есть, из кого выбирать.

Стучатся в дверь сборной великолепные полузащитники Лукас Моура ("ПСЖ") и Фелиппе Коутинью ("Ливерпуль"), защитник Маркиньос ("ПСЖ"), блеснувший недавно на молодежном турнире в Тулоне, где бразильцы заняли первое место.

А за их спиной целая группа не слишком пока известных футболистов, с которыми в Бразилии связывают огромные надежды. Кто они?

АНДЕРСОН ТАЛИСКА

Возраст: 20 лет

Клуб: "Бенфика"

Амплуа: полузащитник

Долговязый полузащитник, ранее выступавший за "Баию", проводит с "Бенфикой" первое межсезонье, но уже получил потрясающую прессу. В бразильском чемпионате Талиска часто исполнял "ложную девятку", но главный тренер "орлов" Жорже Жезус использует молодого футболиста в центре полузащиты. Несмотря на высокий рост, Талиска очень техничен. Кроме того, он прекрасно исполняет штрафные удары.

ГАБИГОЛ

Возраст: 17 лет

Клуб: "Сантос"

Амплуа: нападающий

Настоящее имя вундеркинда Габриэл Барбоза Алмейда. Его разыскал Зито, чемпион мира-1962. Попав в школу "Сантоса" в девять лет, Габигол наколотил шесть сотен голов на детско-юношеском уровне. Сейчас ему всего семнадцать, но он уже является основным нападающим клуба. В прошлом чемпионате Габриэл забил за основной состав "Сантоса" один гол, в этом, еще продолжающемся, три.

ДОРИА

Возраст: 19 лет

Клуб: "Ботафого"

Амплуа: защитник

Мы живем в эпоху перемен. В Бразилии, где всегда существовал дефицит классных центральных защитников, один за одним начали появляться качественные представители этого амплуа. Новое имя – Дориа из "Ботафогу". Еще сезон, максимум два, он отыграет в Бразилии, а потом пополнит ряды одного из ведущих европейских клубов.

РОДРИГУ КАЙУ

Возраст: 20 лет

Клуб: "Сан-Паулу"

Ампуа: полузащитник

Как и Дориа, Родригу Кайу, выступает за молодежную сборную Бразилии. Отличается универсальностью. Способен сыграть как центрального защитника, так и опорного хавбека. Прославился тем, что два года назад блестяще справился с заданием сыграть "персоналку" против Неймара.

ЛУКАС СИЛВА

Возраст: 21 год

Клуб: "Крузейру"

Амплуа: полузащитник

Основной полузащитник чемпиона Бразилии "Крузейру". Попал в систему этого клуба в 14 лет. Прекрасный организатор игры. Своим кумиром называет Жунинью Пернамбукану, хотя в отличие от уникального мастера штрафных ударов не выделяется результативностью.

Придумай мем

Новости