Остановись, мгновенье! Что делать с паузами в футболе?

Мария Маркова
Шеф-редактор по специальным проектам

Британское издание The Guardian предлагает внести изменения в правила в части начисления компенсированного времени.

Пара минут до конца матча, твоя любимая команда проигрывает с разницей в один мяч, но вот-вот может дожать соперников. И тут у них замена. Естественно, уходящий с поля игрок находится у дальней бровки. Разумеется, он будет долго аплодировать своим болельщикам, пусть даже те весь матч скандировали имя его главного конкурента по позиции, затем он с чувством, с толком, с расстановкой направится в сторону резервного арбитра, даже если тот будет его усиленно подгонять, потом надо непременно обняться с партнером по команде – ему предстоит тяжелейший отрезок матча, заключительные 95 секунд. В итоге – минута игрового времени, которая могла бы стать решающей, потрачена зря и едва ли будет компенсирована полностью. Знакомая ситуация, правда? Первое решение, которое приходит в голову – дать желтую карточку. Все бы ничего, но спор с арбитром по этому поводу затянет все до бесконечности. И аналогичных ситуаций в течение матча – великое множество. Что же делать?

Журналисты The Guardian подсчитали, что за последние три сезона премьер-лиги мяч находился в игре 55 минут 52 секунды, 56 минут 22 секунды и 56 минут 34 секунды соответственно. Это значит, что примерно треть игрового времени была потрачена впустую – на разговоры с арбитрами, кувыркания по газону, замены и тому подобное. По мнению британцев, единственный выход – останавливать время всякий раз, когда мяч не в игре.

В сезоне нынешнем самым продолжительным с точки зрения соревновательных действий был матч "Суонси" – "Тоттенхэм" (1:3) – в нем команды играли непосредственно в футбол целых 67 минут 37 секунд, а самой короткой оказалась встреча между "Стоук Сити" и "Астон Виллой" (2:1) – всего лишь 40 минут 50 секунд. Меньше одного тайма!

По мнению британского издания, глупо винить во всем главного арбитра – он физически не способен следить одновременно за перемещением по полю 22 человек и вдобавок считать время. Дополнительный рефери тоже не спасает, ведь нынешние правила так устроены, что драгоценные минуты и секунды, потраченные на подготовку к подаче угловых, ввод мяча из аута и т.д. никак не компенсируются. А по-хорошему должны бы – это стимулировало бы игроков держать мяч в игре и скорейшим образом ее возобновлять.

Расчетливые англичане подсчитали и экономическую выгоду от подобного решения. Судите сами, если из 90 минут матча зритель может наблюдать футбол только треть времени, значит, примерно такая же часть стоимости годового абонемента улетает в мусорное ведро. В британских реалиях – примерно 200 фунтов из 600 (около 12 тысяч рублей из 36). Если же переложить эту математику на телевизионные контракты, получатся и вовсе космические суммы.

Почему бы тогда не задействовать специально обученного человека, который будет нажимать на кнопку всякий раз, когда происходит остановка игры. Чистое игровое время должно быть выведено на табло на стадионе, таким образом ни у кого не будет сомнений в отношении того, сколько отыграно и сколько осталось. По истечении 90 минут в первую же игровую паузу должен прозвучать финальный свисток. Тогда и повода для подобных выходок не будет.