21 ноября 2013, 19:21

Халк и другие пенальтисты-неудачники

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Форвард "Зенита" Халк не смог реализовать три пенальти подряд. "СЭ" вспомнил другие случаи тотального невезения при ударах с "точки".

УПРЯМЫЙ ПАЛЕРМО

Если бы кто-то задался целью написать книгу об "одиннадцатиметровых неудачниках", то на ее обложке непременно бы красовался Мартин Палермо. Лидер "Бока Хуниорс" однажды не забил три пенальти в одной игре и попал с этим результатом в Книгу рекордов Гиннесса. В поединке группового турнира Copa America-99 с Колумбией аргентинцы трижды получали право на удар с "точки". Каждый раз исполнять его брался Палермо и все три раза неудачно: сначала он угодил в перекладину, затем послал мяч выше ворот, ну и напоследок попал точно во вратаря. "Альбиселесте" уступили 0:3.

БЕДЫ БЕКХЭМА

Мастеру "стандартов" Дэвиду Бекхэму тоже доводилось промахиваться с 11-метровой отметки. Особо неудачным в этом плане для "Спайсбоя" получился Euro-2004. Начались беды полузащитника с последней игры отборочного турнира. В выездном поединке с турками англичане заработали пенальти, но Бэкс лихо запустил мяч в небеса и шанс открыть счет упустил. Победить в Стамбуле "Три льва" не смогли, впрочем, для попадания в Португалию им хватило и ничьей.

Продолжились злоключения Бекхэма и в финальной части Euro. В поединке с французами полузащитник бил пенальти при счете 1:0 в пользу Англии и не сумел переиграть Бартеза. Эта неудача стала роковой для "Трех львов" – в добавленное время благодаря сумасшедшему дублю Зидана "трехцветные" вырвали победу. Потеряв важные очки, англичане заняли лишь второе место в группе и уже в четвертьфинале попали на хозяев турнира. Противостояние с португальцами дотянулось до серии пенальти, в которой представители Туманного Альбиона уступили. Надо ли говорить, что одним из неудачников той одиннадцатиметровой лотереи стал Бэкс?

ТРИ ПРОМАХА ЗА ПОЛТОРЫ НЕДЕЛИ

Неизвестно какая муха укусила штатных пенальтистов ЦСКА в октябре 2010 года, но тогда они установили рекорд, которому позавидовал бы и Мартин Палермо. Трижды за полторы недели армейцы зарабатывали право на 11-метровый удар и трижды у них не получалось преобразовать его в гол. В поединке группового турнира Лиги Европы Вагнер Лав не смог переиграть вратаря "Палермо" Бенусси, Алан Дзагоев в матче с "Динамо" угодил в штангу, а Марк Гонсалес в игре с "Сатурном" пробил мимо ворот. Прервать черную полосу сумел тот, кто ее и начал. 14 ноября во встрече с нальчикским "Спартаком" Вагнер Лав обманул Александра Колинько и положил конец армейскому невезению.

ХОЛОСТОЙ СЕЗОН

У луганской "Зари" "одиннадцатиметровая засуха" растянулась на целый сезон. К концу октября 2010 года в ворота соперников луганчан по украинской премьер-лиге судьи поставили три пенальти, но подопечные Анатолия Чанцева не сумели воспользоваться ни одним из трех шансов. Каждый раз к точке подходили новые игроки, но никакого толку от смены исполнителей не было. И Максим Белый, и Алексей Полянский, и Руслан Фомин лупили в белый свет, как в копеечку, а "Заря" теряла важные очки. От 11-метровых луганчане пострадали и в Кубке Украины – в полуфинале турнира "Днепр", прекрасно осведомленный о неудачах соперника, спокойно дотянул матч до серии пенальти и одержал в ней победу после очередного промаха Белого. А "Заря" до конца сезона так ни разу и не забила с 11-метровой отметки. Только в чемпионате на счету луганчан оказалось 4 незабитых пенальти. Зато уже в первой игре следующего сезона ивуарийский легионер "Зари" Франк-Оливье Маду прервал черную серию точным ударом с "точки".

ПОКУШЕНИЕ НА РЕКОРД

24 октября этого года "вечный" рекорд Мартина Палермо едва не пал. Полузащитник ПАОК Мирослав Стох в матче Лиги Европы с "Маккаби" из Хайфы ухитрился не забить два пенальти с интервалом в 7 минут. Активный словак дважды заставлял израильтян фолить в своей штрафной, брался исполнить пенальти и в обоих случаях пасовал перед голкипером. Увы, третьего шанса пробить с точки "Маккаби" Стоху так и не предоставил. Кстати, несмотря на эти промахи, греки, уступавшие по ходу матча 0:2, сумели вырвать победу у гостей.

Придумай мем

Новости