28 июня 2013, 10:43

Бразилия - Испания: кто кого?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ. Воскресенье. Финал БРАЗИЛИЯ – ИСПАНИЯ

В ночь с 30 июня на 1 июля в Рио-де-Жанейро состоится финальная встреча Кубка конфедераций-2013. Соперниками действующих чемпионов мира и Европы станет самая титулованная команда планеты.

Об этом матче начали говорить чуть ли не с первого тура группового раунда. Игрокам обеих команд всякий раз приходилось отнекиваться от возможных рассуждений на тему решающего поединка до тех пор, пока они не завоюют путевку в финал. И вот час икс близится, и совсем скоро "Маракана" станет свидетелем первого в XXI веке очного противостояния сборных Испании и Бразилии. Итак, чего ждать от грядущего матча?

БЕЗ ФАВОРИТА

Несомненным преимуществом бразильцев станет фактор своего поля и дополнительные сутки отдыха, которые они получили после полуфинального поединка с Уругваем. Да и изнурительное выяснение отношений с итальянцами не добавит команде дель Боске свежести. Но с другой стороны, могут ли эти мелочи действительно стать своего рода форой для хозяев турнира, если им противостоит команда, чью игру называют одной из самых совершенных во всей мировой истории футбола? Скорее нет, чем да.

ПЕРВЫМ ДЕЛОМ – ОБОРОНА

Кому-то может показаться, что испанцы с бразильцами будут играть в остроатакующий футбол, без оглядки на свои ворота. Но это не так. Скорее, наоборот. И Сколари, и уж тем более дель Боске не скрывают своих взглядов, согласно которым только надежная игра в обороне может принести им успех. Перед началом Кубка конфедераций наставник сборной Испании напомнил об игровой философии своих подопечных: "Все наши победы последних лет на столь быстротечных турнирах были достигнуты за счет оборонительной манеры игры". И это так хотя бы потому, что на стадии плей-офф испанцы не пропускают с 29 июня 2010 года, когда они благодаря голу Вильи переиграли Португалию в 1/8 финала африканского Мундиаля. Восемь матчей на ноль с учетом вчерашнего поединка с итальянцами – согласитесь явное подтверждение слов дель Боске. Да и бразильцы находятся не в том состоянии, чтобы выбирать "открытый вариант". После серии неудачных матчей минувшей весны им куда важнее обрести стабильность, да и нет в команде игроков калибра Роналдо, способных в одиночку "вспарывать" любую оборону.

НЕЙМАР ИЛИ "БАРСЕЛОНА"?

По сути, исход предстоящего финала будет зависеть от того, как сыграет лидер "пентакампеонов" Неймар и его каталонские одноклубники. Пока бразилец сполна оправдывает статус лидера команды, забив по голу в каждом из матчей группового этапа и сделав победный пас на Паулинью в поединке с уругвайцами. По другую сторону баррикад будет действовать более внушительная каталонская бригада. В стартовом составе на матч с итальянцами дель Боске выпустил сразу шесть игроков "Барселоны", но надежная игра "Скуадры адзурры" не позволила Иньесте, Хави и их одноклубникам в должной мере проявить себя. В итоге победу принес один из немногих легионеров в составе испанской команды – хавбек "Манчестер Сити" Хесус Навас. Вряд ли испанцы захотят еще раз сыграть в рулетку, рассчитывая на сэйвы Касильяса. А значит, каталонским плеймейкерам придется более творчески подойти к выполнению своих обязанностей, чем они это делали в матче с итальянцами.

СОЦИАЛЬНЫЙ ФАКТОР

В очных противостояниях небольшой перевес на стороне южноамериканцев (три победы в семи матчах при двух выигрышах испанцев). Впрочем, в официальных встречах "Красная фурия" в последний раз побеждала почти 80 лет назад – на чемпионате мира-1934. Бразильцы находятся в шаге от рекорда Кубка конфедераций. Пока только они и французы побеждали в двух розыгрышах подряд, а потому выигрыш на "Маракане" может принести им третий трофей подряд и четвертый за всю историю. Испанцам же для полной коллекции титулов как раз не хватает победы на Кубке конфедераций, о чем перед началом турнира говорили игроки команды. Впрочем, неизвестно еще у кого мотивация окажется выше, ведь чтобы хотя бы на некоторое время успокоить и без того недовольных болельщиков, хозяевам никак нельзя проигрывать. Иначе социальное недовольство в стране в свете предстоящего чемпионата мира может перекинуться и на чисто спортивную составляющую. Возможную неудачу сборной Бразилии местная публика попросту не поймет.

Придумай мем

Новости