18 июня 2013, 00:01

Сматывайте удочки. Испания жива

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ. Групповой турнир

Корреспондент "СЭ" считает, что своей игрой в первом матче команда дель Боске сделала весомую заявку на победу в турнире.

Мексика – Италия – 1:2 (Эрнандес, 34, с пенальти – Пирло, 27. Балотелли, 78). 73 123. Мексика: Корона, Флорес, Ф.Родригес, Морено, Сальсидо, Акино (Мьер Аланис, 53), Савала (Хименес, 86), Торрадо, Гуардадо, дос Сантос, Эрнандес. Италия: Буффон, Абате, Барцальи, Кьеллини, Де Шильо, Де Росси, Маркизио (Черчи, 68), Пирло, Джаккерини (Аквилани, 88), Монтоливо, Балотелли (Джилардино, 86).

Испания – Уругвай – 2:1 (Педро, 20. Сольдадо, 32 – Суарес, 88). 41 705. Испания: Касильяс, Арбелоа, Серхио Рамос, Пике, Хорди Альба, Хави (Хави Мартинес, 77), Бускетс, Иньеста, Педро (Мата, 81), Сольдадо, Фабрегас (Касорла, 65). Уругвай: Муслера, М.Перейра, Лугано, Годин, Касерес, Рамирес (А.Гонсалес, 46), Гаргано (Лодейро, 63), Д.Перес (Форлан, 69), К.Родригес, Суарес, Кавани.

Вот и закончился Кубок конфедераций. Очень жаль. Так долго мы его ждали. Сошел ли я с ума? Вовсе нет. Турнир финиширует 30 июня. Но стоит ли играть дальше, если вопрос о победителе уже сейчас можно снимать с повестки дня?

Давно широкая публика не видела испанцев. Ох, давненько! За это время "Барселона" успела с треском вылететь из Лиги чемпионов, уступив "Баварии" безоговорочно, да что там – позорно. Именно тогда, поставив знак равенства между клубом и сборной, большая часть которой на работе носит сине-гранатовые цвета, болельщики сделали вывод: испанцам на крупных турнирах фаворитами не быть! Подошла к концу феерия.

Но матч с Уругваем убедительно доказал обратное: испанцев не просто рано списывать со счетов, они по-прежнему лучшие. В чем же парадокс? Почему "Барселона" регрессировала в минувшем сезоне, а испанская сборная продолжает крушить всех и вся?

Ответ первый: Месси. Каталонцы так привыкли обыгрываться в пас с аргентинцем, что совсем теряются, когда его нет в составе. В полуфинале против "Баварии" Месси был не помощник, и настал черный день. Сборная Испании может быть счастлива – у нее нет мессизависимости.

Ответ второй: дель Боске. Испанцами руководит один из лучших тренеров мира. Не родись Моуринью, возможно, и лучший. Все беды "Барселоны" минувшего сезона упираются в то, что блестящие игроки, по сути, остались без наставника – Виланова был вынужден лечиться. Да и пока он был здоров, смотрелся, прямо скажем, не на своем месте.

Вот и получается, что великолепная, едва ли не лучшая уругвайская сборная в истории не живет, а существует в матче с испанцами. А Кавани, Суарес и Форлан, не представляющие жизни без мяча, коротают время за рывками и открываниями.

Я снова слышу голоса недоброжелателей. Одни зевали, пока играли действующие чемпионы мира, другие погрузились в сон. Но пока не видно команды, которая могла бы опередить испанцев на дистанции большого турнира. Либо просто эта команда не принимает участия в Кубке конфедераций.

Группа А

 

И

В

Н

П

М

О

1. Бразилия

1

1

0

0

3-0

3

2. Италия

1

1

0

0

2-1

3

3. Мексика

1

0

0

1

1-2

0

4. Япония

1

0

0

1

0-3

0

19 июня. Бразилия – Мексика. 20 июня. Италия – Япония. 22 июня. Япония – Мексика, Италия – Бразилия.

Группа В

 

И

В

Н

П

М

О

1. Испания

1

1

0

0

2-1

3

2. Нигерия

0

0

0

0

0-0

0

Таити

0

0

0

0

0-0

0

4. Уругвай

1

0

0

1

1-2

0

20 июня. Испания – Таити. 21 июня. Нигерия – Уругвай. 23 июня. Нигерия – Испания, Уругвай – Таити.

Придумай мем

Новости