10 февраля 2013, 12:45

Футбольные звезды на заработках: Северная Америка

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сегодня североамериканская MLS - одна из тех лиг, где известные и титулованные, но уже возрастные футболисты имеют возможность заработать приличные деньги перед завершением карьеры без серьезных футбольных нагрузок. Но так было не всегда. Зачем футбольные звезды и игроки средней руки едут в Новый Свет? Кто самые известные футболисты, поигравшие на полях США и Канады?

ВЕЛИКАЯ КОМПАНИЯ

Началось все в 70-е: "Король футбола" Пеле никогда не выступал в Европе, но, тем не менее, успел поиграть в одной команде (правда в разное время) с "Кайзером" Францем Беккенбауэром и "Йоаханом II" Неескенсом, и отметиться в одном чемпионате с "Летучим голландцев" Йоханом Кройфом, "Черной пантерой" Эйсебио, "Парнем из Белфаста" Джорджем Бестом, "Кайзером Гансом Лотаром Маттеусом, болгарином Христо Стоичковым, максиканцев Уго Санчесом, итальянским голкипером Вальтером Дзенгой.

Если вы не устали от перечислений, то узнаете, что та команда носила звучное название "Нью-Йорк Космос" (расформирована в 1985-м и возрождена в 2010 году, на пост спортивного директора приглашен Эрик Кантона), а чемпионат США и Канады по европейскому соккеру: North American Soccer League - NASL (1968-1985), Major Indoor Soccer League (параллельно с NASL в1978-1992 года), а ныне – Major League Soccer - MLS (с 1993 года). Этот неполный, но весьма звучный список звезд и легенд, приехавших в зрелом спортивном возрасте открывать футбол в стране бейсбола и баскетбольной лихорадки. Чего здесь было больше: жажды добыть американское золото или стать миссионером игры?

Несколько десятилетий назад футбольная географическая карты была гораздо менее разноцветной: страны Персидского залива решали свои политические задачи, а футбол там был практически не раскручен, в Японии и Австралии в разные годы отсутствовали полноценные регулярные чемпионаты, в СССР делали ставку на собственных воспитанников, многомиллионный Китай и вовсе был закрыт для международного спорта. В это время идеалом спортивных лиги являлись сплошь американские чемпионаты: НБА, НФЛ, НХЛ и МЛБ. В футболе же никаким разнообразием не пахло: была Европы и весь остальной мир, который всеми правдами стремился в Старый свет. Поэтому для 70-х годов появление амбициозного проекта чемпионата в США действительно можно считать прорыв, глобализацией игры с мячом.

БЕКХЭМ - ЗВЕЗДА НОВОГО ВРЕМЕНИ

Роман английского полузащитника и "Лос-Анджелес" длился пять лет. Хотя почему роман? Отношения самого гламурного футболиста последних двух десятилетий с командой из Города ангелов, столицы американской киноиндустрии и одного из крупнейших городов мира, является ни чем иначе как браком по расчету, скрепленный брачным же договором. Обязанности сторон на лицо: клуб зарабатывал на имидже и игровых качествах футболиста; Бекхэм – честно отрабатывал свой контракт на благо североамериканского футбола, получал зарплату. Небольшие измены в лице двух отлучек в "Милан" и признание в любви бывшим клубам – не в счет. Дальше только цифры: общая сумма заработка англичанина за это время составила порядка 255 миллионов долларов (из них значительная часть принесла реклама). О прибыли клуба остается только догадываться, из публичных цифр – порядка 14 миллионов пришло в казну еще до первого матча англичанина в футболке "Лос-Анджелеса" - завидные темпы продажи атрибутики и билетов. По окончании срока контракта стороны пожали друг другу руки и мирно разошлись со слезами радости от победы в чемпионате на глазах.

НОВЫЙ ВЕКТОР МИГРАЦИИ

Пример Бекхэма стал более чем заразительным. Крепко сбитый ирландский Робби Кин, находясь в шумном аэропорту все того же Лос-Анджелеса, в окружении дотошных журналистов и своей жены-красавицы Клаудины Палмер скажет: "Я сюда не отдыхать приехал, а побеждать и забивать много мячей". Многие пришли в MLS уже сложившимися мастерами и основная задача этих футболистов из старушки Европы: доказывать своей игрой, что Америка на футбольной карте – это не дом престарелых и не почетная ссылка, а та же не лишенная эстетики суровая мужская игра, что и в Старом свете. И, конечно, подзаработать. Писать о том, как легенда лондонского "Арсенала", победитель Лиги чемпионов в составе "Барселоны" Тьерри Анри умеет играть в футбол - дело неблагодарное.

Анри – виртуоз мяча, боец, джентльмен. Об этом знает каждый мальчишка, гонявший в начале 00-х кожаный мяч на "коробке" возле дома. Анри словом и делом демонстрирует свой настрой: "Думаю, что буду играть еще два года, а в 37 лет, то есть спустя 20 лет с начала карьеры, уйду из футбола. Уходить всегда тяжело, но рано или поздно наступает момент, когда твое тело уже не может выдерживать нагрузки". Список переселенцев можно продолжать долго: Рафаэль Маркес (Мексика), Фредди Юнберг (Швеция), Карлос Вальдеррама (Колумбия), Алессандро Неста (Италия), Клаудио Лопес (Аргентина), Роберто Донадони (Италия), Юрий Джоркаефф (Франция), Хорхе Кампос (Мексика), Марко Ди Вайя (Италия) и Абель Шавьер (Португалия). География, как мы видим, весьма разнообразная.

РОССИЙСКИЙ ДУЭТ

Попробовать себя в Америке пытались не только известные игроки. Так за океаном отметились два бывшим тренера сборной России Гус Хиддинк и Дик Адвокат. Их карьеры вообще связаны невидимой нитью: оба тренировали ПСВ, сборные Голландии, Южной Кореи и России, отметились как клубные тренеры в РФПЛ и... играли в США. Ни Адвокат, ни Хиддинк в свою бытность футболистами не могли похвастаться звездным статусом и выдающейся игрой, поэтому болельщиками были любимы скорее как трудоголики. Когда в карьере пришлось или захотелось что-то поменять, оба решили сменить добротный голландский чемпионат и размеренную жизнь в стране тюльпанов на американские Чикаго (Адвокат), Сан-Хосе и Вашингтон (Хиддинк). Дик обзавелся в США лысиной и несколькими лишними килограммами, Гус - пышными усами и знанием английского.

Придумай мем

Новости