Голландия: Вермер, Хайтинга (Янмат, 45), Флар, Мартинс Инди, ван Рейн (де Врей, 45), Эмануэлсон (ван дер Варт, 72), де Йонг, Роббен (Элиа, 45), Афеллай (ван Гинкел, 59), Кайт, Схакен.

Германия: Нойер, Лам, Мертесакер, Хуммельс, Хеведес, С. Бендер (Л.Бендер, 82), Мюллер (Шюррле, 84), Гюндоган, Ройс (Дракслер, 90+2), Гетце (Подольски, 72), Холтби (Нойштедтер, 87).

Предупреждения: не было.

Судья: Педру Проэнса (Португалия).

14 ноября. Амстердам. Стадион "Амстердам Арена". 51 000 зрителей.

Новая встреча одних из самых принципиальных соперников вряд ли порадовала болельщиков сборных Голландии и Германии.

Германско-голландские междусобойчики, ставшие после финала ЧМ-1974 классикой (немцы тогда одолели Кройфа и компанию – 2:1), всегда волновали футбольные умы. Кто из истинных болельщиков не знает, например, о знаменитом плевке Райкарда в Феллера на ЧМ-1990? Согласитесь, вопрос риторический... Много перца было и в других дуэлях бундестим с оранжевыми. Впрочем, в последнее время встречи соседей проходят уже как-то тише – такое впечатление, будто перебили на кухне всю посуду, а потом успокоились и пропустили "по маленькой". Вот и мюнхенский голландец Роббен на днях заметил, что былой напряженки уже нет. Объяснил тем, что в бундеслиге немало его соотечественников, которые прекрасно себя здесь чувствует. Вспомнил, конечно, и о том, что в "Баварии" трудился ван Гал.

Но сам тренер накануне 40-го по счету голландско-германского поединка (до встречи в среду немцы праздновали успех 15 раз, оранжевые – 10, а 14 матчей завершились миром) и плеснул немного бензина в уже потухший почти костер. "Подпалил" же ван Гал коллегу из бундестим, заявив, что тот пока ничего, по сути, не выиграл. Ждать ответа пришлось недолго - Лев в адрес голландского наставника по-соседски заметил: "Для тренера сборной также важно, чтобы его команда квалифицировалась на турнир. В первый раз он с этим не справился". Тут толстый намек на проваленный оранжевыми под началом ван Гала отбор на ЧМ-2002. Однако голландский специалист перед товарищеской встречей, похоже, решил в бутылку не лезть и на "комплимент" бундестренера примирительно улыбнулся: "Йоги Лев прав. Это факт, не могу отрицать".

***

Немного накануне матча для порядка пободавшись, тренеры пошли думать свои думы. Во многом заботы наставников были похожи – у обоих большие кадровые прорехи. Ван Гал не мог рассчитывать на восстанавливающегося после травмы капитана команды Снайдера и повредившего бедро главного форварда ван Перси. Кроме двух лидеров по разным причинам не прибыли в расположение оранжевых Стротманн, Нарсингх и Ленс. У Лева список отсутствующих еще длиннее: из-за гриппа в Амстердам не приехали Швайнштайгер и Клозе, желудочно-кишечное заболевание у Крооса, мышечные проблемы у Езила, Боатенга и Бадштубера, не в порядке бедро у Хедиры, ушиб у Шмельцера.

Столь массовая "эпидемия" болячек перед матчем за сборную вызвала, конечно, у немецких болельщиков некоторое подозрение. Еще больше усилилось оно после того, как газеты сообщили, что "больные" Швайнштайгер с Кроосом в день игры сборных провели в "Баварии" полноценную тренировку... Впрочем, Лев пока эту ситуацию глубоко не копал и перед матчем заявил: мол, радуется, что появилась возможность проверить ближайший резерв. Тем более, что даже без восьми "забойщиков" (нет еще и "наконечника" Гомеса, который только недавно начал тренироваться после перенесенной более трех месяцев назад операции!) состав бундестим слабым отнюдь не выглядел. Кроме всего прочего, Леву очень хотелось доказать, что последняя катастрофическая ничья против шведов в отборе на ЧМ-2014 – 4:4 (после часа игры немцы в Берлине вели – 4:0) - не более, чем досадное недоразумение.

***

В отсутствие Клозе и Гомеса на острие у немцев неожиданно выдвинулся атакующий хавбек Гетце. Удивил и ван Гал: в стартовом составе на позицию чистого нападающего поставил не одного из самых грозных бомбардиров бундеслиги Хюнтелара (в прошлом сезоне форвард "Шальке" с 29 голами стал в немецком первенстве снайпером номер один), а опытнейшего Кайта.

Начали же команды осторожно, и публика в первые минуты развлекалась лишь тем, что запускала на трибунах "волну". Хозяева, несмотря на солидную группу атаки (кроме Кайта, как заправские форварды могут сыграть еще и Роббен, Афеллай, Шакен, а также выступавший на позиции опорника ван дер Варт), в дебюте на половине поля соперников выглядели беспомощно.

Немцы же хотя и катали подолгу мяч, но тоже ничего путного выдумать не могли. Первый в матче удар по воротам нанесли все же хозяева. Если это, конечно, можно назвать ударом – Кайт на 20-й минуте с острого угла покатил мячик прямо в руки Нойеру. Тут же в атаке шанс появился у гостей, однако Гетце вблизи "оранжевых" ворот не смог переиграть Хайтингу. Спустя пять минут у дортмундского таланта вновь была неплохая возможность, но мяч после его удара угодил в ногу защитнику.

Вообще, голландцы, судя по всему, отнеслись к бундестим с глубочайшим уважением – в первые полчаса при владении мяча немцами чуть ли не всей командой прижимались к своим воротам и за центральной линией поля не прессинговали. Впрочем, на 30-й минуте в одной из редких атак хозяевам все же удалось создать голевой момент: Афеллай продольным пасом разрезал оборону гостей, но у Роббена, уже обыгравшего Нойера, удар с острого угла по пустым немецким воротам не получился.

***

А на 39-й минуте мог уже отличиться находившийся на линии штрафной площади хозяев Ройс – после того, как мяч случайно к нему отскочил, с хода пробил, но рядом со штангой. Наконец, в добавленное к первому тайму время с 15 метров выстрелил Гюндоган: голкипер голландцев к мячу уже не дотягивался, однако его вновь выручил Хайтинга.

Несмотря на то, что в концовке тайма на поле стало чуть оживленнее, первые 45 минут оказались тоскливыми. В перерыве невольно подумалось: даже трудно вспомнить, когда голландско-германские междусобойчики были столь скучными...

***

Начало второго тайма, в котором соперники заиграли чуть быстрее и жестче, захватывающих моментов тоже не подарило. Обеим командам в атаке не хватало идей и решительности - игра публику на трибунах порой убаюкивала. Чтобы окончательно не уснуть, болельщики к 70-й минуте стали упражняться в свисте – футболисты обеих команд его заслуживали.

Спустя шесть минут трибуны, правда, наконец-то зааплодировали – после "стеночки" с Кайтом с 13 метров хорошо пробил Влар, но гостей выручил Нойер. В концовке оранжевые чуть прижали немцев к воротам, однако особой выгоды из этого извлечь не смогли. Более того, хозяева могут быть довольны тем, что уже в добавленное время Ройс из неплохой позиции пробил в "молоко".

В общем, осторожная игра соседей, представших перед публикой в далеко не лучших составах, радости болельщикам не принесла. Тренеры же могут быть довольны только тем, что их подопечные отыграли на "ноль". Особенно Лев, на которого после недавнего шведского "покера", в Германии катили большую "бочку".