Павел Погребняк: "Давно не получал таких пасов"

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ.
Матчи 26-го тура

Российский форвард "Фулхэма" отличился и во втором матче в английской премьер-лиге: на этот раз его гол принес победу в игре с "Куинз Парк Рейнджерс".

- В прошлом, дебютном для вас туре вы немного повредили голеностоп. Как себя чувствовали на этот раз?

- Полный порядок. 90 минут отыграл, проблем нет.

- Шикарный голевой пас пяткой вам выдал Дембеле. Нашли для него хорошие слова?

- Естественно. Сразу к нему подбежал и сказал: "Прекрасный пас - давно таких не получал!"

- Вы выскочили на свидание с вратарем "КПР" и его переиграли. Со стороны все выглядело довольно просто...

- Хотел бить сразу, но голкипер вышел на меня, и я, честно говоря, не был уверен, что забью. Когда стал его обыгрывать, он повалился на газон, и мне оставалось только попасть. В общем, вратарь мне немного помог.

- Гол вы забили на 7-й минуте - и тут же получили предупреждение...

- Не знал, что нельзя бежать к болельщикам обниматься.

- К кому именно из зрителей рванули после гола?

- Ни к кому конкретно. Трибуны же близко... Знакомых там не было.

- Какие еще интересные эпизоды с вашим участием отметили бы?

- Больше верных моментов для взятия ворот у меня не было. Но получилось несколько неплохих передач на Демпси и Джонсона. Мне кажется, на нас негативно сказалась красная карточка, показанная в первом тайме одному из игроков хозяев. Мы, наверное, немного расслабились, а этого позволять себе нельзя. Но главное, взяли важные очки.

- Вы рассказывали, что Мартин Йол просил вас сосредоточиться на атаке. Однако ваши партнеры отмечают, что вы проделали на поле большой объем работы. Опять тянуло помогать обороне?

- Не знаю, но я давно так не уставал. Футбол был очень интенсивный, практически без пауз. Небольшой перерыв в игре - только если у кого-то сведет мышцу или произведут замену. Единоборства жесткие, защитники физически мощные. К такой борьбе еще надо привыкнуть.

- Поддержку трибун ощущали?

- Конечно. Мне аплодировали. Вообще давно не видел, чтобы на стадионе собиралось столько приезжих болельщиков. Наших было, наверное, полторы трибуны.

- Вам они что-нибудь кричали?

- Каких-то конкретных слов не слышал. Или просто пока не разбираю английский. К тому же был в запале игры.

- Два матча - два гола. Жизнь прекрасна?

- Настроение, конечно, отличное. И не предполагал, что начну так уверенно. Дай бог продолжать в том же духе.

- Может, это и есть ваш чемпионат, ваша команда?

- Хорошо бы... Посмотрим.

- План по голам в текущем чемпионате для себя составили?

- Нет, такими вещами не занимаюсь. У меня другой план: надо побыстрее освоиться в английской премьер-лиге.

- Как в матче с "КПР" строилась атака "Фулхэма"?

- Играли по схеме 4-4-2. Впереди были мы с Джонсоном.

- Как изучали соперника?

- Это было лондонское дерби, и внимание предстоявшей игре уделялось самое пристальное. К тому же все помнили, что тренер "Куинз Парк Рейнджерс" Марк Хьюз ранее возглавлял "Фулхэм". Нагнетал ажиотаж и переход в "КПР" форварда Заморы - совсем недавно он еще выступал за нас. Перед матчем мне дали iPod, с помощью которого я посмотрел, как играли защитники и вратарь соперников в предыдущих встречах. Это полезно: выходя против них, уже знаешь, как они действуют, куда бегут.

- Что вам сказал после матча Йол?

- Он всех поздравил с победой, каждому пожал руку.

- А партнеры?

- По поводу гола все без исключения отметили, что это было отличное завершение атаки. И, естественно, ребята пожелали мне удачи в сборной.

- Английский язык вспоминаете?

- Небольшой прогресс, может быть, есть. Но в голову все время лезут немецкие слова.

- До вступления в Клуб 100 российских бомбардиров вам осталось четыре мяча...

- Особо об этом не думаю. Четыре мяча - все-таки много. Когда еще ближе подойду к сотне, тогда и поговорим.

- Аршавин ушел в "Зенит". Успели с ним пообщаться в Лондоне?

- Созванивались. Хотели было встретиться, но тут он как раз перешел. Конечно, я расстроен, что Андрей покинул Англию.

- В "Зените" у него будет 29-й номер - как у вас в "Штутгарте".

- Надеюсь, он ему принесет удачу. (Смеется.)

- Квартиру в Лондоне нашли?

- Да. Семья переедет ко мне, как только получит визу.

- Внимание к свое персоне уже ощущаете?

- Пока ничего особого не чувствую. Главное, болельщики меня отлично приняли.

КПР - Фулхэм - 0:1 (ПОГРЕБНЯК, 7). 18 015. Удаление: Диаките ("КПР"), 33. Телеканал Sky Sports поставил Погребняку оценку 7 баллов (выше в "Фулхэме" только у Дембеле и Демпси - 8), сопроводив ее комментарием: "Классно реализовал свой момент". А посетители сайта Sky Sports и вовсе признали россиянина лучшим футболистом встречи, оценив его игру в 9 баллов.

Манчестер Сити - Блэкберн - 3:0 (Балотелли, 30. Агуэро, 52. Джеко, 81). 46 782. "Манчестер Сити" повторил рекорд "Ньюкасла", установленный в сезоне-1995/96 - 13 побед в первых 13 домашних матчах чемпионата. "Горожане" владели подавляющим преимуществом на протяжении всей игры, нанеся 20 ударов во воротам. Если бы не вратарь "Блэкберна" Робинсон, то счет еще в первом тайме был бы крупным. Две голевые передачи сделал серб Коларов - его подачи с левого фланга замкнули Балотелли и Джеко.

Челси - Болтон - 3:0 (Давид Луиз, 48. Дрогба, 61. Лэмпард, 79). 40 999. "Челси" прервал серию из пяти матчей без побед, и давление на главного тренера Андре Виллаш-Боаша несколько снизилось. Португалец, несмотря на информацию о серьезном конфликте, бросил в бой всю старую гвардию за исключением травмированного Терри - Коула, Эссьена, Лэмпарда, Дрогба, и те не подвели. Лэмпард преодолел отметку в 10 забитых голов за чемпионат девятый год подряд.

Вест Бромвич - Сандерленд - 4:0 (Одемвингие, 3, 48. Моррисон, 41. Эндрюс, 90). 25 311. Вслед за хет-триком в прошлом туре в ворота "Вулверхэмптона" нападающий "Вест Бромвича" Одемвингие оформил дубль во встрече с "Сандерлендом".

Ньюкасл - Вулверхэмптон - 2:2 (Сиссе, 6. Гутьеррес, 18 - Джарвис, 50. Дойл, 66). 52 287.

Уиган - Астон Вилла - 0:0. 20 601. (Дмитрий ГИРИН)

ПОГРЕБНЯК ПРЕВЗОШЕЛ ПО СКОРОСТРЕЛЬНОСТИ БИЛЯЛЕТДИНОВА

Форвард "Фулхэма" Павел Погребняк поражал ворота соперников в каждом из двух своих матчей в чемпионате Англии. Таким образом, он превзошел по скорострельности Динияра Билялетдинова: экс-полузащитник "Эвертона" свои первые 2 мяча в высшем английском дивизионе забил за 5 встреч. Всего же в премьер-лиге выступали 8 россиян, из которых ворота соперников поражали шестеро, за исключением игроков "Челси" - вратаря Дмитрия Харина и полузащитника Юрия Жиркова. (Вадим КРЫЛОВ)