11 августа 2011, 17:45

Ромелу Лукаку: "Мне никогда не надоест побеждать"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В интервью журналу Don Balon новичок "Челси" рассказал, как он провел лето, чем ему нравится лондонский клуб и что у него общего со всеми футбольными звездами.  А также вспомнил бельгийское прошлое и восхитился Дидье Дрогба и Криштиану Роналду.

- Давайте начнем с "несерьезного" вопроса – как вы провели каникулы?

- С тех пор, как я стал профессиональным футболистом два года назад, у меня не было каникул, так как возвращение к тренировкам всегда совпадало с концом учебного года в школе. Но сейчас, закончив учиться, я наконец-то смог отдохнуть.

- И что вы делали?

- Сначала собирался поехать в Майами с друзьями-футболистами – Мертенсом и Шадли. Но потом мы решили, что не стоит ехать вместе, потому что меня не везде пускали бы с ними из-за возраста. Так что я остался дома и воспользовался этим, чтобы восстановиться после сезона.

- Ваше обучение было тормозом на пути футбольного прогресса?

- Нет, я никогда так не думал. При желании я мог бы забросить учебу, но мне хотелось доказать, что ее можно совмещать с футболом. И мне это удалось, хотя временами было трудно - тяжело учить уроки, пока твои товарищи отдыхают. Бывали дни, когда мне хотелось выкинуть книжки в окно!

- Вы же всегда мечтали играть в футбол…

- Да. Мне рассказывали, что когда я был совсем маленьким, я сказал маме: "Когда мне будет шестнадцать лет, я стану футболистом, получу много денег, и тебе не нужно будет больше работать". Она посмеялась, но, как видите, я не так уж и заблуждался.

- Вы дебютировали в составе "Андерлехта" в высшем дивизионе как раз в шестнадцать лет.

- Это было в игре против "Стандарта", и я провел ее неплохо. Как только ты почувствовал вкус таких матчей, уже не можешь остановиться и хочешь большего. На следующий год моя команда стала чемпионом, а я – лучшим бомбардиром лиги. Мы сыграли несколько отличных матчей в Лиге Европы, например с "Аяксом" и "Атлетиком". Все шло хорошо.

- Но в прошлом году не все складывалось так удачно. Почему?

- Для нас стало ударом поражение по пенальти в матче с белградским "Партизаном" за выход в групповой этап Лиги чемпионов. А потом мы проиграли ключевые матчи "Аяксу" в Лиге Европы и "Стандарту" в плей-офф чемпионата.

- Почему вы отказывались давать интервью во время зимней паузы?

- Мой отец всегда говорил, что пока все хорошо, у футболиста только друзья и поклонники, но если что-то пойдет не так, удары сыплются во всех сторон. Кто-нибудь всегда скажет: "Да он целыми днями интервью раздает, конечно, ему не до игры".

- Так действительно говорили?

- Да. В Бельгии не очень хорошо относятся к такой "саморекламе", хотя в других странах это нормально. В Бразилии Неймар много общается с прессой, да и Месси не стесняется, и насколько я вижу, это не мешает им блистать на поле. Ну и возвращаясь к моему silenzio stampa (обету молчания. - Прим. "СЭ"), думаю, это был не самый подходящий период для заявлений в СМИ.

- Несколько месяцев вас отправляли то в один, то в другой клуб премьер-лиги, и, в конце концов, вы подписали контракт с "Челси". Что вас привлекает в английском чемпионате?

- Огонь, страсть, болельщики… Там команда выходит на поле, и все 90 минут футболисты выкладываются на 110 процентов. Игроки думают: "Мы тут главные и покажем себя!" Но замечу, что и в Бельгии нужно так же относиться к футболу.

- Откуда идет ваша симпатия к "Челси"?

- Во-первых, мой любимый цвет – синий. А во-вторых, мне очень нравился стиль игры "Челси" в эпоху Моуринью, быстрый футбол в одно-два касания. И отдельно упомяну Дидье Дрогба. Это мой кумир.

- Кого-то еще можно назвать вашим кумиром?

- Я восхищаюсь тем, как Криштиану Роналду сочетает футбол и нефутбольную сторону своей жизни. Он не избегает папарацци, его можно было видеть в обществе Пэрис Хилтон, а сейчас – Ирины Шейк. И ничто не мешает ему играть так, как он умеет. Во всех футбольных звездах меня удивляет, что несмотря на свою зарплату, они бьются ради своей единственной цели – титулов. Думаю, в этом я на них похож - хочу побеждать, побеждать и побеждать. И мне это никогда не надоест.

Подготовила Татьяна ПОНОМАРЕНКО

Придумай мем

Новости