21 июня 2011, 15:00

Вальтер Дзенга: "Где бы ты ни был, футбол никогда не меняется"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В интервью официальному сайту ФИФА Вальтер Дзенга рассказал о том, каково быть тренером в ОАЭ.

28 апреля игроки клуба "Аль-Наср" из ОАЭ удивили своего главного тренера Вальтера Дзенгу: на 51-летие они подарили ему пирог. Известный миру как "Человек-паук", благодаря своей невероятной реакции, вратарь сборной Италии является рекордсменом чемпионатов мира - его сухая серия растянулась на 518 минут. Перчатки на гвоздь голкипер повесил лишь в возрасте 39 лет и туту же переключился на тренерскую деятельность. Помимо Италии он успел поработать в шести странах на трех континентах - США, Румынии, Сербии, Турции, ОАЭ и Саудовской Аравии. Его последняя остановка - Дубай.

- Вам нравится жить в Персидском заливе?

- Конечно, здесь все совершенно иначе по сравнению с теми странами, где я жил раньше. Каждое место обладает своим собственным характером и уникальной атмосферой. Жизнь в Саудовской Аравии и ОАЭ во многом схожа с жизнью, например, в Турции. Однако где бы ты ни был, футбол никогда не меняется. Здесь я пытаюсь сделать игроков более профессиональными, поскольку именно этого им сейчас и не хватает. У каждого из них есть свои уникальные способности и таланты, и моя задача, как тренера, помочь футболистам проявить все свои лучшие качества на поле во время игры.

- Вы когда-нибудь думали о том, что футбол заведет вас в этот регион?

- Иногда тебе не хватает времени, чтобы просто остановиться и подумать над чем-то. Благодаря футболу я оказался в Америке, именно там завершил карьеру игрока и принял команду "Нью-Инглэнд Революшн" в роли тренера. Затем я вернулся обратно в Италию, где тренировал "Бреру". Ну а после этого побывал еще во многих странах и их клубах.

- Вам легко дались первые шаги на тренерском поприще? Ведь люди наверняка считали, что вы, как бывший голкипер, станете тренером вратарей…

- Не существует такого понятия как простая работа. Ну а утверждение о том, что вратари не могут стать хорошими тренерами, - всего лишь заблуждение. В футболе существует множество подобных мифов, и люди повторяют их до тех пор, пока они не становятся правдой. К примеру, есть такие игроки, которых все прозвали "сумасшедшими" только лишь потому, что однажды они потеряли контроль над собой во время матча и позволили себе лишнего, и после этого это прозвище будет преследовать их в течение всей их жизни. То же самое касается и утверждения о том, что из вратаря не получится хорошего тренера. Я постоянно спрашиваю людей, которые говорят такие вещи: "Ну а почему нет? Что может ему в этом помешать?" Все они забывают о том, что некоторый бывшие вратари все-таки стали великими тренерами, как это сделали Валентин Станеску из Румынии или Мишель Прюдом из Бельгии. Эти двое доказали, что нет ничего невозможного.

- Как бы могли описать свою карьеру в целом?

- Я рад тому, чего достиг. Живу ради футбола, я посвятил этому виду спорта всю мою жизнь. Занимаюсь им уже 40 лет, еще сколько-то ждет меня впереди. И думаю, это правильно. Если бы пошел в футбол только ради денег, это было бы ошибкой. Как и у всех, в моей карьере были и взлеты и падения, но жизнь научила меня одной вещи - никогда не оглядываться назад. Я не храню у себя дома старых фотографий, не склонен предаваться воспоминаниям с моими бывшими партнерами по команде. Что было сделано, уже в прошлом, нет смысла обсуждать то, что произошло 20 лет назад. Я думаю только о настоящем и будущем. За свою жизнь много играл в футбол, прошел через успех и неудачи и стал намного более опытным. Мне было девять лет, когда я начал играть в футбол и затем продолжил заниматься им на более высоком уровне. Участие в чемпионате мира в 1990 году в составе сборной Италии было ярким моментом в моей карьере, но в любом случае это уже в прошлом.

- Какие моменты в вашей карьере запомнились вам больше всего?

- Свято верю в то, что Бог наградил меня талантом, и я смог воспользоваться им правильно. Я многого достиг в качестве игрока: принял участие в чемпионате мира и имел честь выступать за свою страну на разных турнирах. Кроме этого я играл во многих клубах, включая команду из моего родного города - миланский "Интер".

- Мечтаете ли вы о том, чтобы однажды возглавить "Интер"?

- Если бы мне предложили такую должность, естественно я бы не отказался, но мне не нравится жить в мире грез. Не жду, что такая удача свалится на меня прямо с неба. Люблю свою работу и предпочитаю обращать внимание только на это. Сейчас я тренирую "Аль-Наср" и сделаю все от меня зависящее, чтобы добиться с командой высоких результатов.

- Некоторые специалисты утверждают, что работа в ОАЭ может негативно повлиять на дальнейшее трудоустройство в Европе. Что вы на это скажете?

- Люди имеют право так думать, но я с этим не согласен. Меня не волнует то, что, возможно, некоторые считают меня слабым тренером, неудачником, которому не нашлось работы в Европе. Моя жена сейчас со мной, мне нравится наша жизнь здесь и мне все равно, кто что думает обо мне. Я работаю в большом клубе, как и на протяжении всей моей карьеры, ведь трудился в таких командах как "Стяуа" и "Динамо" (Бухарест) в Румынии, "Црвена Звезда" в Сербии, "Аль-Айн" в ОАЭ и "Аль-Наср" в Саудовской Аравии, "Катания" и "Палермо" в Италии. В любом случае - не этим я измеряю уровень моего успеха.

- Тогда как вы оцениваете свой успех?

- Успех зависит не от того, где я работаю, а от того, как это делаю. Громких названий клубов вовсе недостаточно, потому что главное - это то, чего достиг со своими помощниками и игроками. Мне посчастливилось тренировать два ведущих клуба румынского чемпионата. Я выиграл чемпионский титул со "Стяуа" в сезоне-2004/05, а в следующем сезоне отпраздновал победу в сербском чемпионате вместе с "Црвеной Звездой", но все же успех это не совсем завоеванные тобой трофеи. Когда я возглавил "Катанию", команда едва избежала вылета из чемпионата, но в первый год моего руководства поднялась в середину турнирной таблицы и заиграла во вполне привлекательный футбол. Даже в тех клубах, где я оставался ненадолго, таких как "Палермо", "Аль-Айн" и турецкий "Газиантепспор", всегда оставлял свой след в их истории. Покинул аравийский "Аль-Наср" при не совсем приятных обстоятельствах, но при этом привел команду ко второму месте в чемпионате и ни разу не проиграл матчи против других серьезных клубов, несмотря на то, что мне пришлось руководить молодым и неопытным клубом.

- Какая самая серьезная проблема, с которой вам пришлось столкнуться в роли тренера?

- Языковой барьер. В "Катании" и "Палермо" мне было проще, поскольку я общался с игроками и журналистами на итальянском. Я знаю английский, но это не мой родной язык, и во всех моих командах были местные игроки и футболисты из других стран мира. Например, в "Аль-Насре" мои слова приходилось переводить сразу на три языка: французский для Исмаэля Бангура, испанский для Лео Лимы и арабский для молодых игроков команды. Очень сложно ждать пока переведут каждую твою фразу, и игроки поймут, чего ты от них хочешь. Мне даже пришлось выучить пару простых фраз, чтобы я мог довести мои идеи до игроков без помощи переводчика.

- Как вы проводите время в Дубае?

- Готовлю план тренировок и матчей. Мне приходится много работать, приблизительно по пять-шесть часов в день. Кроме футбола провожу свободное время с моей семьей, играю с дочерью Самирой и иногда хожу обедать с друзьями.

- Видитесь ли вы с Фабио Каннаваро?

- Мы с ним друзья, живем в одной стране, и наши жены тоже прекрасно друг с другом ладят.

- Почему вы решили дать вашей дочери арабское имя?

- Моя жена говорит на восьми языках, включая арабский, который она изучала в Румынии. Нам нравится эта страна, и мы решили придумать дочери арабское имя. По-итальянски Самира означает "моя любимая". Если у нас будет еще дети, мы также дадим им арабские имена. Нам нравится здесь жить. Несмотря на то, что мы жили в Аль-Рияде всего полгода, моя жена плакала, когда мы оттуда уезжали.

- А чем отличаются Объединенные Арабские Эмираты от Саудовской Аравии?

- Думаю, между ними не так много разницы, ведь обычаи и традиции там одни и те же. Возможно, есть различия в плане футбола, так как атмосфера на матчах немного разная. В Саудовской Аравии на играх собираются полные стадионы, фанаты распевают песни, и абсолютно нормально, когда на матч приходит по 30-40 тысяч поклонником футбола. В ОАЭ посещаемость все же поменьше.

- Что вы думаете про дерби между клубами "Аль-Наср" и "Аль-Хилал"?

- У нас было несколько хороших игр против команд "Аль-Хилал", "Аль-Шабаб" и "Аль-Иттихад", и мы не проиграли ни одного очка в этих матчах. Поддержка фанатов была просто потрясающая.

- Как думаете, миланскому "Интеру" удастся выиграть итальянский чемпионат в новом сезоне?

- Не буду строить догадки. Я не следил за событиями в серии А из-за разницы во времени и графике игр. В общем-то, чемпион заслужит эту победу, ведь для этого нужно выигрывать на протяжении всего сезона.

Подготовила Евгения МАТВЕЕВА

Придумай мем

Новости