23 июня 2011, 21:58

Андре Виллаш-Боаш: "Никакие мои слова не сотрут у болельщиков "Порту" чувство, что их предали"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Недавний триумфатор Лиги Европы и новый главный тренер лондонского "Челси" Андре Виллаш-Боаш дал первое официальное интервью в своей новой роли клубному сайту, в котором рассказал, что побудило его вернуться в команду, где он уже работал в качестве помощника Жозе Моуринью.

- Можно ли сказать, что "Челси" - место, куда вы стремились вернуться?

- Когда я был ассистентом в тренерском штабе "синих", относился к своей работе очень профессионально, не без желания, конечно, преуспеть, но всегда чувствовал себя как часть коллектива: никогда не был одержим своей собственной карьерой или личными достижениями. Однако когда был в миланском "Интере" с Жозе Моуринью, мне предложили возглавить "Академику", и мне подсказало сердце, что я должен попробовать себя в новой роли - поэтому согласился на предложение. Стать тренером не было чем-то вроде моей навязчивой идеи.

- Вы удивлены тем, как быстро развивается ваша карьера?

- Я стараюсь много не думать об этом. Она развивается с сумасшедшей скоростью, даже сомневаться в этом не стоит. За два года нам столько удалось достичь, это были два очень счастливых года. Самое главное, что люди должны понять: футбол - это не театр одного актера, я вижу игру как сочетание командной идеи и хороших исполнителей. В течение этих двух лет я смог сделать коллектив из ребят, пускай даже иногда перешагивая через их личные амбиции.

- У вас все было замечательно в "Порту", что убедило вас, что сейчас подходящее время перейти в "Челси"?

- Я думаю, это вызов самому себе. Я почувствовал, что должен принять его. У меня был великолепный год в "Порту", и уход из него - нелегкий шаг для меня, потому что он мне стал родным клубом. Порту - это мой город, и никуда от этого не денешься. Но никакие мои слова болельщикам "Порту" не сотрут у них чувство, что их предали. Но "Челси" - это великий клуб, выступающий в великой лиге. Я покидаю "Порту", добившись с ним успеха. Теперь передо мной новый вызов, и я планирую достойно принять его и добиться успеха в "Челси".

- Это неизбежно, что ваша работа в "Челси" будет сравниваться с эрой Моуринью. В вашей карьере уже были такие случаи, когда вы возглавляли "Порту". Что помогает вам справляться с этим?

- Я думаю, что невозможно избежать сравнения, это работа средств массовой информации. Я не соглашался работать ни в "Порту", ни в "Челси" из-за того, что так сделал Жозе. Они являются двумя из наиболее востребованных клубов в мире, и, в конце концов, что-то же заставило их найти во мне именно того наставника, который сможет продолжить их успех.

Меня назначили главным тренером "Челси" в основном из-за моих персональных качеств. Самое важное - это мотивация игроков, чтобы они загорелись желанием добиваться новых побед.

"Челси" - это клуб, который за последние шесть лет добился многого. И все ожидают от него только побед. Я не могу допустить, что моя карьера в "Челси" не будет успешной. Уверен, что смогу оправдать ожидания и руководства лондонского клуба, и его болельщиков.

- Можете ли вы объяснить свою тренерскую философию?

- Мы всего лишь люди, которые помогают футболистам раскрыть их амбиции. У каждого из них есть нераскрытые таланты, и именно они помогают успешному развитию их карьеры. Как тренеру мне нужно стимулировать их профессиональный рост и помочь им раскрыть свой талант. В качестве поощрения мы предоставляем игрокам свободу действий, потому что на поле возникают разные ситуации, которые они должны решать без помощи тренера.

Мы хотим, чтобы футболисты могли брать на себя ответственность в принятии решений, ведь именно они определяют судьбу матча.

- Вы будете придерживаться той же схемы расстановки игроков, что и в "Порту"?

- Весь вопрос заключается не только в расстановке игроков. Стиль игры довольно хаотичный, и иногда на поле все получается далеко не так хорошо, как ты хочешь, а когда ты сам того не ожидаешь, игра, наоборот, проходит на ура. Для футболистов важно вновь стать частью главной команды и почувствовать грядущие перемены, почувствовать новое руководство, новый стиль общения, вдохновить партнеров и болельщиков.

Главное – это игроки, их мотивация и желание в будущем достичь успеха, а вовсе не прибытие в команду нового человека. И, в общем-то, я не собираюсь менять всю команду полностью, ведь в прошлом она уже достигла превосходных результатов, и мы лишь продолжим эти победные традиции.

- Что вы думаете по поводу необходимости произведения изменений в команде?

- Необходимость изменений возникает не только в футболе, ведь в современном обществе приходится приспосабливаться к постоянно меняющемуся миру. Когда я работал в "Челси" в первый раз, мы знали, что были творцами новой футбольной идеологии. Ты никуда не убежишь от изменений и в футболе можешь добиться успеха разными путями – будь то хорошие или плохие методы работы, уже устаревшие или же отвечающие современным нормам и стандартам. В конце концов, именно игроки являются главными творцами победы.

Мы знаем, что можем соотнести все факторы вместе и добиться успеха. Конечно, для этого необходимо быть в курсе современных футбольных методик, идти в ногу со временем и отвечать высочайшим стандартам самой популярной лиги в мире. Уровень английской премьер-лиги, а также всего европейского футбола, очень высок, а мы хотим всегда быть на высоте. "Челси" - это клуб, который привык всегда быть на коне, и мы хотим продолжить эти победные традиции, побеждая во всех соревнованиях год за годом.

- Вы уже общались с игроками, с которыми работали в прошлом?

- Да, я уже разговаривал с несколькими футболистами, и мне нравится знать, что они рядом, и чувствовать, что они ждут от меня. Все находятся в состоянии некоторого возбуждения и ждут того момента, когда мы сможем возобновить нашу совместную работу. В целом все настроены довольно позитивно. Нам будет нужно собрать всю команду заново, почувствовать друг друга и затем начать действовать в каждом матче так, словно мы просто обязаны его выиграть.

- Некоторые члены команды остались в ней еще с того времени, как вы тут работали, что поможет вам здесь адаптироваться.

- Здорово видеть людей, с которыми тебе уже довелось работать и которые до сих пор в команде. Это помогает мне с работой, поскольку я уже знаю их сильные и слабые стороны, а они, в свою очередь, знают, чего ожидать от меня. Здорово снова увидеть их. Они помогут мне начать новый период в моей карьере.

- В прошлый раз, когда вы работали в "Челси", вы жили в центральном районе Лондона. Сейчас вы снова выберете этот район?

- Лондон - это город, уровень жизни в котором очень высок, и я уверен, что моя семья и семьи моих помощников смогут без проблем привыкнуть к новому укладу жизни. Мне всегда нравится жить в этом городе.

- Вы до сих пор следите за автогонками?

- Это одно из моих увлечений помимо футбола, и я стараюсь уделять ему время, когда это возможно. Конечно, когда ты работаешь в таком виде спорта как футбол, и в особенности в таком большом клубе как "Челси", сложно найти достаточно свободного времени, но я слежу за этим видом спорта с большим интересом.

- Этим летом команда проведет тур по Азии. Чего вы от него ждете?

- Когда я уже работал в "Челси", мы ездили в Корею, и это был отличный опыт для команды. Я также работал скаутом во время розыгрыша турнира Barclays Asia Trophy в Гонконге, потому что "Челси" предстояло сыграть с "Портсмутом" или "Ливерпулем". Всегда здорово ездить туда и продвигать имя нашей команды.

- Какова роль предсезонной подготовки?

- Наши методы работы с командой не меняются на протяжении предсезонных сборов и всего сезона. Во время предсезонных сборов мы не концентрируемся в основном на физической подготовке и не делаем разделения между отдельными компонентами игры. Мы учитываем сразу все составляющие футбола, и в этом подходе нет ничего нового, поскольку именно так работал и Жозе Моуринью и, возможно, другие тренеры тоже. Мы не относимся к этой подготовке с каким-то сумасшествием, потому что просто хотим, чтобы игроки вновь вернулись к своей работе, встретили своих партнеров по команде и спокойно готовились к новому сезону.

Во время нашего тура по Азии главное - нужно убедиться, что у команды есть все необходимое для проведения тренировок, что нам не придется далеко ездить от гостиницы до тренировочного центра и учесть время, отведенное для отдыха и тренировок. Если с этим нет никаких проблем, можно проводить матчи, чтобы команда вернулась в игровой ритм.

- Вы приступаете к исполнению своих обязанностей сегодня. Какие у вас планы на то время, пока игроки не вернутся из отпуска?

- Мне нужно изучить множество документов, и я также буду много общаться с моими коллегами. У меня запланировано много дел и встреч с людьми, с которыми мне необходимо пообщаться и от которых зависит развитие клуба. Мы хотим убедиться в том, что к июлю все важные дела будут улажены.

Подготовили Надежда САФОНОВА, Евгения МАТВЕЕВА

Придумай мем

Новости